Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Материнский инстинкт Или еще раз о гарантии нашего будущего

Материнский инстинкт Или еще раз о гарантии нашего будущего

14 января 2013
мама3.jpg
«Мама - это самое дорогое понятие, которое сопровождает нас всю жизнь. Оно всегда в нашем сердце - в горести и в радости», - такими словами Лариса Лютоева, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района», открыла заседание круглого стола, которое называлось «Материнский инстинкт».
     
В этот день в ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» были приглашены заведующая Усть-Вымским филиалом Общественной приемной Главы Республики Коми Светлана Алексеева и старший специалист эксперт этого филиала Тамара Костромина, начальник управления образованием администрации MP «Усть- Вымский» Елена Пекач, секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав MP «Усть-Вымский» Александра Лодыгина, заведующие отделениями Территориального центра социального обслуживания населения Анна Багаева и Елена Миронова, психолог отделения социальной помощи семье и детям Рита Мамалиева.
 
Перед участниками круглого стола стояла задача не только разобраться в понятии «материнский инстинкт», но и как этот материнский инстинкт проявляется в женщинах - наших современницах в разных жизненных обстоятельствах. Не секрет, что жизнь сегодня в нашем обществе изменилась, мы живем в другом обществе, где превалируют рыночные отношения, существуют другие ценностные ориентации. Но женщина-мать, продолжательница рода человеческого останется всегда. Ведь будущее любого общества нельзя представить без рождения детей, радости материнства и детства - всего того, что представляет простое человеческое счастье.
 
Вопросы и ответы
Материнский инстинкт заложен в женщине от природы. И об этом подробно рассказала психолог Рита Мамалиева. Она раскрыла, что материнский инстинкт - это поведение женщины, связанное с рождением ребенка, с ее потребностью в заботе и охране его, во внутреннем передвижении и обогащении женщины, но уже в другом качестве, качестве матери. И принимать это перерождение надо как великий дар природы, подаренный женщине. Но это идеальная сторона вопроса.
 
Сегодня, как отметили участники круглого стола, многие женщины не торопятся заводить детей. Об этой категории женщин рассказала Светлана Алексеева. В реальности женщина часто оказывается в окружении большого числа трудноразрешимых жизненных вопросов, таких как безработица, небольшая заработная плата, незначительная помощь государственной поддержки, отсутствие доступного жилья, очереди в детских садах, отсутствие качественного лечения, алкоголизация общества. Все эти проблемы сегодня стоят перед современной женщиной и, как часто получается, в этой ситуации ей приходиться рассчитывать только на собственные силы.
 
Анна Багаева отметила другую категорию женщин, которая хочет быть успешной, независимой, свободной не только от семейных обязательств, но и от детей. Поэтому они не спешат с рождением ребенка.
 
Третья категория женщин, если их так правильно назвать, решаются на рождение ребенка в подростковом возрасте, не давая себе отчета за будущее своих детей.
Таким образом, на круглом столе всплыли проблемы материнства и детства, с которыми мы чаще всего встречаемся. Поэтому участники круглого стола пытались найти ответы на поставленные вопросы.
 
Первый ответ таков. Женщине природой предназначено быть матерью, но тогда, когда она готова в силу возрастных, психических и нравственных способностей зрело решать вопросы материнства, не только родить ребенка, но и воспитать его.
 
Второй ответ. Отодвигая от себя решение проблемы материнства в детородный период, она фактически утрачивает надежду обрести счастье материнства и успеть не только вырастить своих детей, но и дождаться своих внуков.
 
Третий ответ. Несовершеннолетний ребенок с ребенком - это гримасы нашего общества, которые порождают немало проблем. Они, несовершеннолетние мамы, не могут дать своим детям того, что необходимо для развития полноценной личности.
 
Воспитать ребенка
И все же большая часть людей сознательно образуют семьи и воспитывают детей, стараясь обеспечить им полноценное детство. Но, как отметили все участники круглого стола, не главное - обеспечить, а главное - воспитать ребенка и заложить в нем основы нравственности и морали.
То поколение, которое сегодня становится родителями не до конца готово к этой роли, они не знают основных принципов детско-родительских отношений. А почему сложилась такая ситуация?
 
Участники встречи привели несколько причин, которые имеют общее начало - преобладание в российском образовании обучающей стороны над воспитательной. По словам Елены Пекач, современный образовательный процесс практически не предусматривает воспитание ребенка в школе и в детском саду. На сегодняшний день сокращены ставки специалистов, которые занимались воспитательным процессом в средних образовательных учреждениях.
 
В такой ситуации, как отметила начальник отдела образования, вся ответственность за нравственно здоровое поколение ложится на плечи непосредственно родителей детей. «Сегодня родители», - говорит Елена Пекач, - «мало уделяют времени воспитанию своих детей, а порой, переборщив с заботой о них, лишают детей полноценного детства. С ранних лет ребенок знакомится с компьютером и компьютерными играми, которые заменяют дворовые игры детей. Родители покупают детям множество игрушек, не заботясь о развитии у них чувства бережливости и ценности игрушки. Отправляют ребенка в школу с шести лет, нарушая возрастные этапы его развития».
 
В детстве очень важно заложить и основы детско-родительских отношений. «В младшем возрасте каждый ребенок должен играть в куклы, все то, к чему он должен в будущем подойти ответственно, он должен проиграть в детстве. Эти несложные, но столь необходимые моменты зарождают в душах детей любовь и заботу, которые в будущем выльются с полна уже в его семью», - отмечает Елена Миронова.
 
Сегодня бюрократическая составляющая управления обществом уничтожает личностный подход. Как справедливо отметила Елена Миронова, будущий родитель должен воспитываться на каждом этапе его взросления. А в школах сегодня отсутствует предмет «Этика и психология семейной жизни», уже долгое время не работает кабинет планирования семьи. Все эти факты и объясняют современное состояние общества, увеличение числа разводов из-за отсутствия семейной грамотности.
    
Основы закладываются с детства
Еще одна важная составляющая при разговоре о материнском инстинкте, которую озвучила Тамара Костромина, - роль отца в воспитании ребенка. Отцовский инстинкт должен быть развит у отца ребенка, точно также, как и материнский инстинкт у матери. Оба родителя своим поведением вкладывают в хрупкую душу своего малыша то, что он должен в будущем спроецировать уже в свою семью. И еще, если глава семьи в силу жизненных обстоятельств, не может много времени уделять своим детям, та мама своим словом и своим отношением к мужу должна воспитать у ребенка уважение к его папе. Уроки матери и уроки отца, которые восприняли дети в самом раннем возрасте, остаются у них на всю жизнь и помогают в трудной жизненной ситуации.
 
«Все у ребенка закладывается с детства», - подводя итог, говорила Александра Лодыгина, - «Поэтому наша задача - воспитывать детей, учить родителей любить своих детей и любить друг друга».
 
Нравственность рождается в человеке, он реализует ее в своей семье, передает основы морали своим детям, которые в будущем вынесут их в общество. Точно также он воспитает уже своих детей и внуков. Поэтому в процессе воспитания очень важна связь поколений в семье. Поэтому мы должны чувствовать ответственность за каждого человека, за каждого ребенка, которого в будущем должны отпустить в жизнь.
 
Разговор, который состоялся в рамках круглого стола, позволил шире взглянуть на поднятую проблему. Понять то, что главное предназначение женщины - быть матерью - можно реализовать не только при содействии государства, но и при активном участии общества, средств массовой информации. А это огромная просветительская работа всех субъектов профилактики, информационная пропаганда положительного взгляда на материнство, изображение положительных примеров материнства и отцовства в воспитании подрастающего поколения.
 
Материнский инстинкт, таким образом, - это понятие отношений матери к ребенку, отношений родителей к ребенку, отношений общества к семье.
Ирина Леонидова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих