Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Мангал своими руками!

Мангал своими руками!

10 декабря 2021

Благодаря движению «Молодые профессионалы» мы узнали новые имена начинающих мастеров своего дела, среди которых и студенты Микуньского железнодорожного техникума.

 


Практичность и универсальность

VII открытый республиканский чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») проходил с 29 ноября по 2 декабря. В стенах Микуньского железнодорожного техникума (МЖТ) была представлена всего одна из чемпионатных компетенций – «Обработка листового металла», но какая!

Без листового металла не обходится, пожалуй, ни одна промышленность, настолько он востребован и универсален. Обрабатывать этот материал научились еще в древние времена, из него изготавливали украшения для сундуков, навесных замков и других предметов быта, ювелирные изделия, посуду и многие другие предметы.

Если раньше сырье обрабатывалось исключительно вручную, сейчас эту работу выполняют специальные машины, которые значительно уменьшают затраты человеческого труда.

 


На конкурсе свое профессиональное мастерство показали трое студентов МЖТ: Михаил Меренчук, Михаил Урусов, Денис Коломийцев, и трое студентов Коми республиканского агропромышленного техникума. Кроме того, студент МЖТ Артём Митяков принял участие в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на базе Сыктывкарского автомеханического техникума.

Экспертами в компетенции «Обработка листового металла» выступили: Фазир Агаханов – главный эксперт, Владимир Плюснин – технический эксперт, а также Роман Плетнев, Сергей Журавлев, Андрей Спринский, Евгения Гаврищук, Екатерина Боровкова.


Искрилась сварка, шёл монтаж…

Молодым профессионалам предстояло изготовить из листового металла мангал. В первый день участники компетенции интерпретировали чертежи модулей мангала. С помощью компьютерной программы каждый участник самостоятельно разработал заготовки деталей данного изделия. Далее с помощью машинной или ручной резки выполнили раскрой, вырубку, пробивку металла, придали заготовке нужную форму путем сгибания ее частей и произвели сборку изделия. При сборке участники применяли различные соединения (сварка, клепка, резьбовые соединения).

Работа непростая, работники показали свое умение изготавливать из металла сложные формы и осуществлять сборку как вручную, так и машинным способом. Три дня по пять часов они трудились над изготовлением мангала. Во время работы студенты пользовались всеми видами оборудования: углошлифовальной машиной, дрелью, шруповертом, сварочным аппаратом, заклепочником и другими инструментами по обработке металла.


2 декабря шесть мангалов были представлены на суд экспертов. По итогам регионального чемпионата молодой профессионал Микуньского железнодорожного техникума Денис Коломийцев занял почетное третье место.

Бронзовый призёр чемпионата Денис Коломийцев

Победители чемпионата войдут в состав сборной республики для участия на всероссийском чемпионате в рамках международного движения «WorldSkills». В случае победы на национальном конкурсе участникам будет предоставлена уникальная возможность стать членами сборной команды «WorldSkills Russia», где они уже будут представлять страну на международных первенствах.


Профессия сварщика очень важна!

В один из дней чемпионата за круглым столом эксперты и участники конкурса активно обсуждали вопросы по повышению престижа рабочих профессий, трудоустройства выпускников техникума.

Усть-Вымский район ощущает потребность в квалифицированных кадрах, поэтому во время проведения чемпионата студентов МЖТ и школьников, обучающихся в МЖТ специальностям «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» и «Слесарь по ремонту автомобилей» пригласили на профориентационную экскурсию на площадку чемпионата, также всех ознакомили с работой сварщика. Возможно, эти знания помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии.


Ребятам показали инструменты, которые использует сварщик в своей работе и провели мастер-класс по соединению деталей с помощью заклепочника. Девушки и юноши самостоятельно сверлили дрелью отверстия в металлических листах, а потом с помощью заклепок и заклепочника их соединяли.

Ребята искренне радовались, видя результат своего труда. Возможно, среди них и есть будущий кандидат на победу в чемпионате «Молодые профессионалы», время покажет.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Фото Наталии Поповой.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих