Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мама – главное слово в каждой судьбе…

Мама – главное слово в каждой судьбе…

27 ноября 2015

Мы хотим познакомить читателей нашей газеты с одной из приемных семей района – семьей Конниных из села Айкино.
Мария Коннина – мама четверых замечательных детей. В 2011 году после смерти родной сестры она взяла на воспитание своих племянниц – Владу и Арину. Мария подарила девочкам не только тепло и уют домашнего очага, счастье быть с родными людьми, но и окружила их лаской и нежностью матери, которые так сурово отняла у них жестокая реальность.

Сегодня в семье Конниных все идет своим чередом, подрастают дети, у них появляются свои увлечения, а Мария поддерживает их во всех начинаниях и мечтает, что они станут успешными и уверенными в себе людьми.

– Мария, где вы родились? В какой выросли семье?
– Я родилась в п.Илье-Шор, там прошло мое детство. У родителей нас было четыре дочки. Папа - Григорий Васильевич - работал крановщиком в леспромхозе, мама - Валентина Ивановна - тоже трудилась в лесу. Бывало, родители отрабатывали по две смены. Поэтому с детства у нас была развита взаимовыручка: старшие помогали младшим и младшие старались не отставать от старших. Мне, как самой младшей из сестер, давали больше привилегий, и вместе с тем, я училась у старших уметь преодолевать трудности, постоянно самосовершенствоваться новому и надеяться только на себя.

– Чем сегодня наполнена ваша жизнь?
– Сегодня я – мама четверых детей, работаю в ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» бухгалтером и все свои силы вкладываю в счастливое завтра своих детей. И по-другому я свою жизнь уже не представляю.

Арсений – единственный мужчина нашей большой семьи. Ему 7 лет, он первоклас-сник. Несмотря на его возраст, мы учимся у него ответственности, житейской практичности и рациональному подходу к делу. Иринка – моя младшая дочь, ей 5 лет, она очень жизнерадостная и активная девочка.

В 2011 году трагически ушла из жизни моя старшая сестра. Возможность оформить опеку над ее детьми была только у меня. Влада и Арина стали жить с нами. С того дня прошло больше четырех лет, боль утраты в наших сердцах невосполнима... Но так, я думаю, хотела бы и моя сестра: счастье в нашем доме с переездом девочек увеличилось вдвое, девочки стали называть меня мамой и мне они стали родными. Сегодня Влада, Арина, Арсений и Ирина – это смысл моей жизни, моя награда и отрада.

Владислава – добрая, общительная и отзывчивая девочка. После переезда в с.Айкино она легко адаптировалась в новых условиях, быстро нашла себе друзей среди одноклассников. Влада – очень творческий человек, она увлекается танцами, уже знает, чем хочет заниматься в жизни, и я поддерживаю ее интересы.

Арина занимается спортом. Спорт – это ее жизнь. У Арины можно поучиться упорству идти к своей цели и побеждать. Она активно участвует в жизни школы, имеет успехи на республиканских образовательных конкурсах. Мы всей семьей верим в ее высокие спортивные и школьные результаты и будущие победы.

Девочки очень хорошо помогают мне по дому, они понимают, что мне одной сложно следить за хозяйством и заниматься с четырьмя детьми.

У меня не так много свободного времени, поэтому домашние дела я стараюсь превратить в игру, ведем дружные разговоры во время совместного приготовления пищи, шутим. В выходные вместе гуляем, работаем на приусадебном участке, зимой катаемся на коньках, лепим во дворе снеговиков. Этим летом нам удалось всей семьей отдохнуть на море, и это стало для нас настоящим событием, которое оставило много ярких и интересных воспоминаний.

Самое любимое время нашей семьи – это завтрак и вечерний отдых перед сном после всех повседневных дел. Мы садимся в кружок и рассказываем, как у кого прошел день, даем советы друг другу, как справиться с той или иной ситуацией. Я очень дорожу тем, как дети доверяют мне, стараюсь созидать это в наших отношениях и в отношениях между ними.

– Как у вас получается сохранить лад и гармонию в семье?
– Я стараюсь быть детям не просто мамой, а другом, наставником. Мы росли в трудное перестроечное время. Родителям приходилось много работать, чтобы прокормить детей. Сейчас, вспоминая свое детство, я понимаю, что мне не хватало тогда их любви. Поэтому сегодня я стараюсь окружить своих детей постоянной заботой и вниманием. И нет для меня большего счастья, чем осознавать, что они дорожат моей дружбой, верят мне и уважают меня. В то же время я преодолела в себе некую отстраненность в отношениях к своим родителям, которых я очень люблю, которым я благодарна за их поддержку и понимание. Я стала обнимать своих родителей, целовать их, передавать им приветы через детей, когда я на сессии. И это тоже очень сплотило нас всех, дети стали внимательнее к старшим, добрее. Поэтому мы искренне верим, что нашей семье не страшны никакие бури и ураганы.

…РАЗГОВАРИВАЯ с Марией о жизни и быте их большой и дружной семьи, не можешь не восхищаться ее мужеству, силе воли, энергии, упорству, настоящему таланту преодолевать трудности с высоко поднятой головой и верой в самое лучшее. А ведь ей всего 27 лет, и жизнь только начинает свой разбег.
Мы поздравляем Марию и всех мам с чудесным и светлым праздником – Днем матери! Пусть заботы о семье, хлопоты по воспитанию детей станут самыми радостными, самыми дорогими минутами в вашей жизни!

ИРИНА ТЫРИНА.

СПРАВКА
На 1 ноября в Усть-Вымском районе проживают 75 замещающих семей, из них 67 опекунских семей, в которых воспитываются 83 ребенка, и 8 приемных семей, в которых растут 16 детей.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих