Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Любовь – награда для души

Любовь – награда для души

14 мая 2021

Накануне Международного дня семьи мы хотим вам рассказать о многодетных семьях Усть-Вымского района – Прошевых из села Кожмудор, Мамонтовых из поселка Студенец и Бут из поселка Казлук.

Семья Прошевых

История любви Алевтины и Ивана берет своё начало еще со школьных времен. С детства будущие супруги были знакомы друг с другом, ведь учились в одной школе и росли в соседних деревнях: она в Лыаты, а он – в Эжолты. Но ближе познакомились друг с другом после возвращения Ивана из армии. Бойкий юноша сразу заприметил видную красавицу и пригласил ее на танцы в клуб. Чувственные звуки музыки дали начало новой истории любви. Поддавшись прекрасному чувству, Алевтина и Иван 18 апреля 2008 года связали себя законными узами брака.

Почти 13 лет длится история их любви, а главным ее богатством служат четверо замечательных детей – Владимир, Дарья, Василий и Алиса. Супругов не пугают трудности большой семьи, ведь и Иван Геннадьевич, и Алевтина Михайловна сами выросли в многодетных семьях и знают не понаслышке, как гармонично совмещать работу, семейный быт и личное счастье. Иван был седьмым ребенком у родителей, а Алевтина – третьим ребенком в своей семье.
Любящий и заботливый муж Иван всё своё свободное время посвящает дорогой семье. Работает в ООО “СеверПлюс” трактористом. Выбор будущей профессии неслучаен, с детства Иван был трудолюбивым, ответственным и надежным, никогда не боялся тяжелой работы. Хранительница семейного очага – заботливая мама и супруга, человек с открытой душой, с оптимизмом относится к любой жизненной ситуации. Алевтина выросла в большой, дружной семье и с детства мечтала иметь много детей, окружать их любовью и заботой.

Дети – самое главное богатство семьи Прошевых. Владимир активно участвует в школьной жизни – играет в спектаклях, полностью растворяясь в сюжете и с легкостью вживаясь в любую роль, занимает призовые места в соревнованиях и посвящает свободное время волонтерской деятельности. Первая мамина помощница, очаровательная Дарья, всегда улыбчива и открыта душой. С удовольствием посещает кружки дополнительного образования, ее уникальные поделки украсили не одну творческую выставку, любит петь и танцевать. Василий и маленькая Алиса только подрастают, но уже радуют родителей своими первыми достижениями.

Главная особенность семьи Прошевых – сохранение национального языка внутри семьи. Дома мама и папа разговаривают с детьми в основном на коми языке. Они не просто носители языка, они его хранители. «Вся наша семья разговаривает на коми языке, – делятся супруги. – Мы считаем, очень важно сохранять и передавать родной язык подрастающему поколению, чтить национальные традиции, поэтому наши дети с легкостью разговаривают по коми, могут прочитать стихотворение или спеть песню. Мы с мужем приобщаем детей к чтению коми книг, всегда с интересом смотрим спектакли и концерты на коми языке!»

Семья Мамонтовых

Каждый по-разному находит своё счастье: кто-то на дискотеке, кто-то в институте или на работе, а кто-то случайно столкнувшись на улице. А вот Александр и Оксана познакомились друг с другом благодаря обучению в СПТУ-2 с.Выльгорт. Александр Сергеевич коренной житель п.Студенец, а Оксана Викторовна провела своё детство в д.Деюр Ижемского района. После окончания школы перед молодыми людьми встал выбор будущей профессии. И вот судьба свела будущих супругов в 2002 году в стенах училища. Александр учился на автомеханика, а Оксана на повара. Любовь с первого взгляда существует! В этом убедились наши герои. Они влюбились и больше не расставались.

В 2006 году супруги сыграли свадьбу и переехали в Студенец, родное село Александра. Глава семьи много лет работает шофером и недавно открыл свое дело, став индивидуальным предпринимателем. Александр отличается особой активностью и отзывчивостью, всегда оказывает всестороннюю помощь администрации СП «Студенец», участвует в жизни поселка. В 2020 году был награжден благодарственным письмом врио главы МР «Усть-Вымский» за активное участие в строительстве спортивной площадки в Студенце. Супруга, Оксана Викторовна, работает бухгалтером в ГУ «Чернамское лесничество», сейчас повышает свои знания, обучаясь в Торгово-экономическом колледже Сыктывкара.

Всю свою накопленную любовь, нежность и заботу (как в свое время и их родители) Александр и Оксана дарят своим очаровательным детям. Старшая дочь Полина заканчивает 9 класс, радует родителей хорошими оценками. Полина разносторонне талантлива, в свободное от учебы время занимается в театральном и танцевальном кружках. Неоднократно принимала участие в различных республиканских и районных конкурсах: стала победителем республиканского конкурса «Республику свою по книгам узнаю» в номинации «Литературное откровение», принимала участие в районном фестивале детских театральных коллективов «Страницы сказок», во всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон», районной учебно-профилактической конференции школьников «Шаг к успеху». Младшие, Ника и Назар – воспитанники детского сада, смышленые и активные, они с интересом принимают участие в детских творческих конкурсах.

В семье Мамонтовых любят праздники, путешествия, экскурсии и походы. Ведь именно в эти моменты вся семья собирается вместе, делится друг с другом переживаниями и яркими воспоминаниями за чашкой горячего ароматного чая. «Эти минуты бесценны!» – уверены супруги.

Семья Бут

История любви Алексея и Александры началась во время учебы в железнодорожном техникуме г.Микунь. Красивые ухаживания и романтические свидания 27 июля 2011 года привели к рождению новой крепкой семьи Бут.

Алексей – надежная опора и крепкий тыл для своей семьи. Сейчас он работает вахтовым методом на полуострове Ямал и каждый раз с нетерпением возвращается домой, где его ждёт любящая семья. Энергичная и целеустремленная супруга Александра Петровна более 6 лет трудилась воспитателем в детском саду, а сейчас занимает должность заведующей ДК в п.Казлук. К работе всегда относится ответственно и добросовестно, с энтузиазмом выполняя поставленные задачи.

За годы счастливой супружеской жизни Алексей и Александра родили и воспитывают троих детей: Всеволода, Аурику и Евгения.

Супруги с юного возраста прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Старший сын Всеволод увлекается футболом и лыжами, занимает призовые места, в его копилке достижений немало грамот и дипломов. Дочь Аурика любит рисовать, принимает участие в художественной самодеятельности и вместе со старшим братом посещает кружок хорового пения в доме культуры. Маленький Евгений, который недавно отметил свой первый юбилей, только начинает радовать маму и папу первыми достижениями. Он с азартом участвует в спортивных мероприятиях, а также выступает на праздниках и утренниках в детском саду.

Большая многодетная семья Бут всё свое свободное время старается проводить вместе. Летом – это дружная работа на огороде, здесь для каждого найдется занятие! В теплые летние выходные семья отправляется в поход на речку: ставят палатку, достают свои удочки и ловят рыбу. Под раскидистыми деревьями мама раскладывает большое покрывало, достает бутерброды и чай в термосе, пока папа под нетерпеливые взгляды ребятишек жарит рыбу на костре. С приходом осени члены семьи собирают урожай, делают закрутки на зиму, ходят за грибами, дружно делают осенние поделки для участия в конкурсах. Зимнее время прекрасно для семьи другими увлечениями и традициями: они катаются на коньках, скатываются с горки на ватрушках, играют в снежки и лепят всей семьей снеговиков.

Супруги Бут уверены: самое главное для человека – это его семья, место, где тебя всегда любят и ждут, поддерживают начинания, гордятся успехами и искренне верят в тебя. Именно атмосфера в семье определяет всю последующую жизнь детей: уважительное отношение к людям, их традициям, интерес к истории и культуре родного края.

В ПРЕДДВЕРИИ замечательного праздника, Международного дня семьи, Центр социальной защиты населения Усть-Вымского района желает каждой семье гармонии и взаимопонимания, ценить каждый миг, проведенный вместе, быть опорой и поддержкой друг другу. Пусть любовь и счастье будут в каждом доме!

ЕЛЕНА ТУИСОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих