Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Люблю тебя, село мое родное!

Люблю тебя, село мое родное!

23 июня 2016

Селу Гам – 430 лет! 12 июня в селе состоялся большой праздник, посвященный этой дате, а также 95-летию Республики Коми.

Первое упоминание о старинном селе Гам приходится на 1586 год. Тогда в Гаме было 49 дворов. Хотя первые данные о находившихся здесь людях относятся к 10-12 векам.

В 19-м веке Гам заметно вырос и стал селом – в нем появились церковь и почтовая станция, открылась школа. В начале 20-го века в селе заработали больница, изба-читальня, агро- и ветеринарный пункты, пароходная стоянка.

Все это заслуга людей разного возраста, профессий, увлечений, стоящих у истоков становления и развития Гама. Достаточно вспомнить имена выдающегося социолога Питирима Сорокина, основателя коми автономии Дмитрия Батиева и многих других.

На празднике в честь 430-летия Гама, куда пригласили гостей из района: заместителей руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежду Соловьеву и Андрея Алейникова, - вспоминали славную историю села и чествовали нынешних его обитателей. 37 человек носят высокое звание «Почетный гражданин села». За последние пять лет десятерым жителям Гама присвоено это почетное звание.

Чествовали на празднике и трех новых почетных граждан села.

Александра Афанасьевна Кутьина приехала в Гам из Коквиц в 1957 году. Работала заведующей детскими яслями, медсестрой в здравпункте Жешартского фанерного комбината. 26 лет проработала на одном месте. Вырастила троих детей, имеет 8 внуков и четырех правнуков.

Зарема Васильевна Гитева – человек с активной жизненной позицией, участник общественной жизни села, занимается художественной самодеятельностью. Всю жизнь проработала учителем Гамской школы и была любимым педагогом не у одного поколения выпускников: мягкая, улыбчивая, доброжелательная и очень красивая. За свой труд имеет многочисленные награды от района и республики.

У Татьяны Николаевны Малафиевой огромная жизненная энергия и творческий задор. Всю себя она отдает работе в области культуры. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры».

Гордятся в Гаме и своими ветеранами, их 24 человека, отметившими 80-летний и 85-летний юбилеи. 90 лет будет в этом году Нине Михайловне Туркиной, а Нина Дмитриевна Исакова осенью в 93-й раз будет отмечать свой день рождения.

Отдав должное старшему поколению, организаторы праздника повели рассказ о лучших людях села, достойно принявших трудовую эстафету от ветеранов.

Основа основ нашего общества – семья. Четверть века душа в душу прожили Александр Геннадьевич и Анна Валентиновна Размановы, Александр Николаевич и Светлана Родионовна Малафеевы, Михаил Михайлович и Людмила Николаевна Курсовы. Семейный тридцатник разменяли Александр Борисович и Надежда Альбертовна Субботины. Солидный стаж, 35 лет, у четы Николая Яковлевича и Надежды Анатольевны Туркиных. А Джигутановы – Магомет Юсуфович и Маргарита Петровна – вместе уже 40 лет.

Бриллиантовый юбилей, 60 лет совместной жизни, празднуют Александр Иванович и Павла Дмитриевна Некрасовы.

Все семьи-юбиляры известны и почитаемы не только в Гаме, но и за его пределами.

Не забыли и молодое поколение. На празднике отмечали лучших учеников местной школы, победителей и участников районных и республиканских олимпиад и конкурсов: «Зеркало природы», «Шаг к успеху», «Горжусь тобой, родимый край!», «Мыслители земли Коми: читая по новому», «Республика Коми: природа, культура, этнос». Это – Дмитрий Рудавин, Мария Кутьина, Антон Шильников, Анастасия Адамова, Евгений Савельев, Ирина Исакова. Теплые слова благодарности звучали не только в адрес школьников, но и в честь их родителей и педагогов Гамской СОШ.

Череда поздравлений и подарков не миновала и самых юных граждан села. У Лоллы Отевой 6 апреля родился сын-богатырь Арсений. А у семьи Шошиных, Максима и Елены, появился на свет 15 апреля маленький младенец Артем…

На праздновании были организованы выставки изделий народных умельцев, всем желающим предлагали блюда национальной кухни. Радовали сельчан песнями и танцами хор «Северные зори», вокальная группа «Околица», солисты Светлана Леушева, Ксения Галеева, Наталья Вахнина, Светлана Отева, Наталья Адамова.

Добрыми напутственными словами ведущих завершился этот красочный, юбилейный день села Гам: «Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и день рождения села, где мы живем и трудимся. С днем рождения, село! Поклон вам, добрые, светлые люди. Мира и счастья на земле!»

НАТАЛЬЯ ВАХНИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих