Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лучший журнал делают устьвымчанки

Лучший журнал делают устьвымчанки

15 января 2021

Детский журнал «Радуга» признан одним из лучших детских литературных изданий в 2020 году. Интересен тот факт, что возглавляют журнал коренные устьвымчанки Нина Новикова и Елена Туркина – давние друзья газеты «Вперёд», активисты молодёжного движения Усть-Вымского района.

«Радуга»
всегда рядом

Если вы или ваши дети учились в школе в начале двухтысячных, наверняка, ещё с тех времён знакомы с журналом «Радуга». В октябре 2020 года на всероссийском фестивале детских СМИ журнал признали «Лучшим литературным изданием».

Годом ранее, «Радуга» стала победителем в номинации «Лучший журнал для младших школьников». О дружбе издания с Усть-Вымским районом и авторах самого проекта расскажем нашим читателям.

Основная аудитория журнала – младшие школьники. Но читателями «Радуги» становятся и родители, и учителя, и библиотекари, художники и сами авторы материалов. И сегодня сложно провести четкую грань между этими группами людей. Дети тоже стремятся попасть на страницы журнала и всё больше выступают в роли авторов и иллюстраторов.

Первый номер «Радуги» вышел ещё в 1998 году. Уже тогда он привлекал внимание не только своей яркой обложкой, но и занимательным, полезным содержанием.

С тех пор прошло 22 года, теперь журнал можно найти не только на полках библиотек и канцелярских магазинов, но и в интернете, и в социальных сетях. «Радуга» сегодня вызывает интерес у читателей разных возрастов, ведь на её страницах произведения известных писателей и поэтов Республики Коми, материалы об искусстве, живописи и культуре.

Три года назад «Радуга» изменила свой формат. Теперь это издание адресовано младшим школьникам. На страницах журнала появились новые герои: почти у каждой рубрики свой персонаж. «Радуга» стала площадкой творчества для юных журналистов, писателей, поэтов. Теперь в издании больше произведений авторов Коми, редакция берется за раскрытие серьёзных тем. Например, о дружбе народов, победе в Великой Отечественной войне, публикуются уникальные материалы об искусстве и культуре.

По мнению Веры Федяевой, педагога СОШ села Усть-Вымь, «Радуга» отвечает всем потребностям современного ребёнка. Также она рассказала, как однажды ее ученики удачно инсценировали сказку из журнала. Когда нужно подготовить мероприятие, публикации из «Радуги» приходят на помощь: это всевозможные рецепты, стихотворения для конкурсов чтецов по темам «Осенняя строка», «Зимняя строка», «Весенний переполох»... Есть и полезная информация для уроков, например, для предмета «музыка» – всё о балете; для внеклассного чтения – произведения коми писателей. На переменках ребят заинтересуют различные логические задания, загадки, игры.

«Радуга» активно ведёт просветительскую деятельность, а также способствует сохранению традиций и культуры народов Коми. «Создавать журнал для детей – большой труд и миссия. Ведь цель, что у нас, что у педагогов, что у родителей одна – привить детям культуру чтения», – говорит Нина Новикова, главный редактор «Радуги».

Родом из района

Стоит отметить, что «Радугу» «делают» выходцы из Усть-Вымского района. Руководителем редакции журнала «Радуга» является Елена Туркина, а главным редактором – Нина Новикова.

«Нина Новикова, так же, как и ее коллега Алёна Туркина, заряжены энергией своей родины. Нина родом с Коквицкой «горы». Это место чудес, народных легенд, на этой земле живёт народ, который хранит свои древние традиции и легенды. Алёна – из Усть-Выми, где когда-то властвовал языческий шаман по имени Пам и росла Прокудливая Берёза, и именно в это селение пришел просветитель Стефан Пермский и основал православную обитель, – рассказывает Светлана Бобина, педагог туристического центра Усть-Вымского района, член Союза журналистов России. – О малой родине они не забывают: приезжают на встречи с читателями, «дружат» с районными авторами и молодыми журналистами. Нина и Алёна всегда откликаются на мои просьбы встретиться с детьми и провести творческие тренинги, занятия. Это всегда развивает не только детей, но и сама я многому учусь у молодых, талантливых журналистов-педагогов...»

Редакция журнала постоянно организует встречи с читателями. На таких мероприятиях редакторы рассказывают ребятам о журналистике, о работе редакции, а также интересуются мнениями юных критиков, и, конечно же, ищут новые таланты. Так, ещё в июле этого года на встрече с читателями в Микуньской библиотеке появилась идея создания на этой базе детской редакции – юных журналистов, как оказалось, там достаточно.

«Радуга» также участвует в районных мероприятиях. В марте редакция стала участником «Матвеевских чтений» в честь семьи Степана и Татьяны Матвеевых из д.Семуково, которые посвятили себя учительскому делу. Уже второй год такое мероприятие собирает педагогов, библиотекарей и писателей в Усть-Вымском районе.

В конце прошлого года члены команды «Радуги» в селе Айкино на встрече с главой района Галиной Плетцер обсудили вопросы о необходимости и важности сохранения культуры, чтения и журналистики.

Сейчас журнал находится в состоянии активного усовершенствования. Команда из журналистов, художников, писателей, поэтов, библиотекарей и дизайнеров создают журнал, который уже сейчас находят полезным и занимательным младшие школьники и их родители, а также люди, неравнодушные к искусству, культуре и литературе народов Коми.

КАРИНА РАДЧЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих