Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Личный прием руководителя района

Личный прием руководителя района

22 октября 2018

16 октября и.о. руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер приняла участие в программе «Личный приём» на телеканале «Юрган». Сегодня мы публикуем полные ответы на вопросы – как прозвучавшие в эфире передачи, так и оставшиеся за кадром.

– Я живу в г.Микунь. Сколько себя помню, нормального места для культурного отдыха здесь никогда не было. В этом году начались работы в городском парке. Сказали, что это только начало работ. Когда они будут закончены и каким будет парк?
– Администрация города Микунь давно искала пути решения этой проблемы. Весной этого года представители ГП «Микунь» участвовали во всероссийском конкурсе малых городов. Проект обустройства парка вышел в финал, но победителем не стал. Первые деньги на благоустройство парка были получены в текущем году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Средства в сумме 1 млн. 700 тыс. рублей были направлены на вырубку переросших и больных деревьев – больше трехсот деревьев было убрано. Эта задача была выполнена. В следующем году планируется выложить плиткой центральную аллею парка. В дальнейших планах – обустройство дополнительных зон отдыха, детских игровых площадок, эстрады и других элементов.

– Обращаюсь от имени жителей с.Кожмудор. Наши деревни отрезаны от центра рекой Вычегда, и нас волнует вопрос: как добираться в Сыктывкар и в Айкино? По объездной дороге ехать далеко, а через реку – рукой подать. Будет ли у нас паромная переправа?
– Паромную переправу «Тыдор – Кырс» администрация района держала до последнего, но требования к пассажирским перевозкам и оборудованию паромных переправ сильно ужесточились. Средств на возмещение убытков перевозчика понадобилось в разы больше, а пассажиропоток, к сожалению, уменьшился. Поэтому наша задача – обеспечить людям возможность ездить в райцентр и в столицу республики автомобильным транспортом. Для этого в текущем году были организованы муниципальные маршруты «Коквицы – Сыктывкар» и «Кожмудор – Айкино». Перевозчик – ООО «Север Плюс» – по пути забирает пассажиров из всех деревень. С жителями согласовали удобное для них расписание, в частности, в пятницу автобус привозит студентов из Сыктывкара, а в воскресенье вечером увозит обратно. Мы продолжаем работу в этом направлении. Есть хорошая новость: к концу года мы планируем приобрести для жителей Коквицкой «горы» новый комфортабельный микроавтобус «Форд-транзит».

– В этом году у нас в с.Усть-Вымь на 9 мая в период половодья прорвало дамбу пруда. Пруд находится в центре села, является достопримечательностью, историческим местом. Планируется ли его восстановление и когда?
– Нас тоже беспокоит эта проблема. Там необходимо выполнить большой объем работ. Сложность в том, что это была непредвиденная ситуация, и нужно было, во-первых, найти средства, во-вторых, разработать проектно-сметную документацию на ремонт. На днях я получила проектную документацию. Это позволит весной следующего года начать работы: надо будет восстановить дорогу, укрепить откосы в месте размыва, а летом выполнить асфальтирование дороги.

– По телевидению в последнее время много говорят о вопросах импортозамещения. В Усть-Вымском районе несколько крупных ферм. Когда мы увидим на полках магазинов продукцию местных производителей?
– В последнее время для поддержки крестьянско-фермерских хозяйств Усть-Вымского района было сделано многое. В первую очередь нужно было заниматься строительством и реконструкцией ферм. За последние два года построены новые фермы на 100 голов в д.Межег (КФХ Виктора Богатырева) и в д.Коквицы (КФХ Надежды Нефедовой). В 2018 году начаты работы по реконструкции фермы на 200 голов в д.Арабач. Переработка продукции – это следующий этап развития фермерских хозяйств. В данное время налажена поставка молока, мяса, хлеба и картофеля в детские сады и некоторые торговые точки района из восьми хозяйств. Теперь они вышли на решение вопроса глубокой переработки своей продукции: в Айкино будут выпускаться мясные полуфабрикаты, в д.Оквад – сыры, в д.Межег – молочная продукция разных видов.

– Я обращаюсь по наболевшему вопросу качества питьевой воды в г.Микунь. Этим летом мы уже обрадовались: вода стала прозрачнее, чище. Но сейчас она опять желтая. Говорят, скоро должны сдать новые водоочистные. Будет у нас чистая вода или нет?
– Проблема качества питьевой воды в Микуни была практически самой главной для нас в последние годы. Сразу скажу, что цветность воды ухудшилась из-за проливных дождей, это происходит весной и осенью из года в год. Что касается водоочистки, то в ноябре мы уже будем пить чистую воду. Это сложный, дорогостоящий проект (я имею в виду строительство водохранилища и установку водоочистного модуля), который получился только благодаря всемерной поддержке Правительства и Главы Республики Коми. Мы благодарны всем, кто нам помогал – руководству республики, Усть-Вымской тепловой компании и каждому, кто участвовал в реализации этого проекта. Сейчас идет завершающий этап пуско-наладочных работ, буквально на днях система начнет работать в полную мощность.

– Хотелось бы спросить по поводу народного коллектива «Русская душа» Жешартского дома культуры «Дружба». Наш коллектив ездит с концертами по всему району и в республику, и нам бы очень хотелось, чтобы у дома культуры «Дружба» был свой автобус. Может ли район помочь с решением этого вопроса?
– Знаю ваш творческий коллектив и знаю об этой проблеме, мы над ней уже работали. Могу сказать, что при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК мы уже практически решили этот вопрос. На условиях софинансирования (50% от министерства и 50% из районного бюджета) в ближайшее время мы планируем приобрести микроавтобус для этих целей.

– У меня вопрос о микрорайоне Молодежный в с.Усть-Вымь. Здесь живет много молодых семей, мы сами строили свои дома, но к нам невозможно проехать, нет дорог. Обращались с этим вопросом много раз, но результата нет.
– Микрорайон Молодежный действительно разрастается, молодые семьи стремятся строить свои дома. В нашем районе есть еще один такой пример, когда в небольшом отдалении от села образовался новый микрорайон. Это местечко Немыд в Айкино. Мы четко видим потребность в индивидуальном жилищном строительстве и постараемся помочь будущим застройщикам. Наша задача – обеспечение таких микрорайонов инженерной инфраструктурой. Мы уже начали разработку проектной документации, нужно включиться в государственные программы Республики Коми, чтобы обеспечить финансирование этих работ. В Усть-Выми проблема в том, что дороги надо строить с нуля, и это не одна дорога, а несколько переулков. В любом случае, проектная документация – это первое, с чего надо начинать, чтобы успешно решить этот вопрос, и мы будем это делать, так как не можем оставлять без внимания проблемы молодых семей.

– Будет ли производиться капитальный ремонт кровли дома №10 микрорайона Надежда с.Айкино? Крыша находится в плохом состоянии и течет.
– Капремонт этого здания, согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, запланирован на 2029 год. Первые заявки от жильцов с жалобами на состояние крыши дома поступили в управляющую организацию ООО «Жилищный сервис» 1 октября 2018 года. В данное время закончено обследование и ведутся работы по устранению протечек в кровле.

– Я житель с.Айкино. Скажите, принимаются ли какие-то меры по борьбе с борщевиком, такое ощущение, что он растет везде...
– В этом году было теплое лето, и борщевика было особенно много. Мы понимаем, что если с этим не начать бороться сегодня, то завтра мы будем иметь почти неразрешимые проблемы. Принято решение, что при формировании бюджета на следующий год (а этот процесс идет уже сейчас) будут предусмотрены средства для сельских поселений именно на эти цели. Главы выразили готовность начать борьбу с борщевиком уже с ранней весны. Посмотрим, какой это даст результат, и будем решать дальше.

– Меня беспокоит, что детей без сопровождения старших страшно отпускать во двор – одолели бродячие собаки.
– Эту проблему сложно решить по той причине, что у нас нет своей организации, которая могла бы оперативно приехать на вызов. Отлов собак – это дорогостоящая процедура, но деньги на эти цели республика выделяет. Вопрос в другом: когда на отлов приезжают специалисты Сыктывкарской фирмы «Аракс», с которой у нас заключен контракт, животные прячутся, как будто чувствуют опасность. Фирма «Аракс» регулярно приезжает в наш район, эта деятельность ведется планомерно. Кстати, по частоте подачи заявок мы видим, что от этой проблемы больше страдают крупные населенные пункты. Так, в течение 2018 года было отловлено 55 собак, тогда как числится 143 бродячих собаки.

– Мы слышали и читали, что идет капитальный ремонт дома культуры в городе Микунь. Становится немного завидно и стыдно за состояние нашего районного дома культуры в с.Айкино. Будет ли решен вопрос капитального ремонта этого здания?
– За последний год по ремонту и восстановлению зданий домов культуры в районе сделано очень многое. В 2018 году мы открыли восстановленное историческое здание второклассной школы в с.Гам (по сути, это Гамский дом культуры). При огромной поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела республики посчастливилось получить 15 млн. рублей на долгожданный ремонт Микуньского городского дома культуры. Сейчас, в ноябре, будет окончен ремонт и произведена установка современного оборудования для кинопоказов в кинотеатре «Современник» в п.Жешарт. При финансовой поддержке Жешартского лесопромышленного комбината разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт ДК «Дружба» в п.Жешарт. И, конечно, хочется, чтобы в этом ряду стоял районный дом культуры, на базе которого проводятся самые значимые районные мероприятия. Первым шагом к этой цели является опять же разработка ПСД и получение экспертизы проекта.

– Почему грузовики «Скания» осенью, в сезон дождей, вывозили песок с Вежайки? Всю дорогу разбили, теперь население Удорского района не может выехать в Сыктывкар. Как завозить к нам продукты и товары первой необходимости?
– Как только мы об этом узнали, сразу обратились к собственнику дороги, точнее к обслуживающей организации «Коми дорожная компания» с просьбой принять меры. В тот же день было ограничено движение большегрузной техники путем установки соответствующих знаков. Мы ежедневно наблюдали за ситуацией, обратились за помощью к ГИБДД и знаем, что вывоз песка сейчас не осуществляется. Согласно графику, на этот участок выезжает грейдер для поддержания дороги в проезжем состоянии.

– Планируется ли в Усть-Вымском районе (в частности, в городе Микунь) строительство новых домов под переселение из ветхого и аварийного жилья?
– Разработка следующих этапов программы переселения начнется уже в 2019 году. В городе Микунь запланирован самый большой объем работ по переселению: предстоит снести 104 аварийных дома. Взамен будут строиться новые дома. О точных сроках пока говорить не могу, но эта работа ведется, и не только в Микуни, но и других населенных пунктах района.

– В Микуни стал работать бассейн, обещали сделать к нему пристройку – большой спортивный зал. Будет ли он?
– Действительно, этот проект предусматривает второй этап – строительство универсального спортивного зала. У нас есть общее понимание с Министерством физической культуры и спорта РК, что этот объект обязательно нужно достраивать. Знаем, что готовится национальный проект по спорту, в который войдет и наш спортивный зал. Реализация этого проекта запланирована на 2020 год.

– В центре с.Айкино перестали останавливаться рейсовые автобусы. Говорят, что эту остановку запретили. Почему ее запретили, людям же неудобно?
– Причиной демонтажа остановок в центре села стало предписание ГИБДД из-за их несоответствия установленным требованиям (нет съездов, посадочных площадок). Эти остановки расположены на автомобильной дороге республиканского значения. Мы незамедлительно обратились в Министерство строительства и дорожного хозяйства РК с просьбой решить этот вопрос. Только проектирование остановочной пары внутри населенного пункта стоит не менее 300 тысяч рублей. Далее проект должен пройти государственную экспертизу и после этого будет включен в государственную программу Республики Коми. Сейчас готова проектная документация на остановки в д.Сыспи и д.Вомын, следующей будет остановка в с.Айкино.

– Хочу спросить о строительстве в п.Мадмас новой школы с детским садом. В нашем поселке, между прочим, самый высокий уровень рождаемости по району, нам нужна школа-сад!
– Учитывая высокую рождаемость, мы ранее уже занимались отработкой этого вопроса, помните, наверное, что в свое время, в 2015 году, этот объект был включен в адресную инвестиционную программу РК, но не был построен. Но тогда речь шла о детском саде, а теперь мы понимаем, что вам нужна школа-сад. Мы выезжали на место, определились с площадкой для будущего строительства. Министерство образования республики поддерживает наши планы. Мы подбираем подходящую для Мадмаса проектную документацию, чтобы можно было на ближайшие годы включиться в Адресную инвестиционную программу РК.

– Хотела спросить, когда же в г.Микунь будут нормальные тротуары?
– В городе Микунь, действительно, никогда не было полноценных тротуаров, это историческая особенность города. Средств на эти цели по-прежнему не хватает, но в последние годы администрация города нашла возможность приступить к решению этой проблемы. В рамах реализации программы «Народный бюджет», инициированной Главой РК, был построен тротуар по улице Гоголя, по которому дети ходят в школу, и которым народ не нарадуется. Так как «Народный бюджет» – это единственная возможность отремонтировать хоть какую-то часть тротуаров в городе, на следующий год администрация г.Микунь заявляется с проектами строительства тротуаров вдоль главной улицы города – улицы Ленина.

– Мы живем в с.Айкино по улице Жижева. Нас интересует, скоро ли нам поставят колонки для воды. У нас есть только старые общественные колодцы, иногда мы ходим за водой на котельную, но туда ходить далеко.
– На улице Жижева будут установлены три автоматизированные водоразборные колонки с электронными картами. Этот проект уже готов, внесен в государственную программу (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», реализуемую по линии Минсельхоза республики). Строительство запланировано на 2020 год.

– От имени ветеранов района хотелось бы узнать, можно ли для совета ветеранов найти отдельное помещение в Айкино?
– Ваш вопрос понятен. Мы благодарны районному совету ветеранов, так же, как и Усть-Вымскому обществу инвалидов за активность и помощь в общественных делах. По поводу помещения: мы прорабатываем вопрос о передаче в муниципальную собственность освободившегося нежилого помещения в центре с.Айкино – ведем работу с Министерством РК имущественных и земельных отношений. Надеемся на положительное решение этого вопроса с их стороны.

– Беспокоят жители п.Жешарт. Все лето и осень под нашими окнами работает тяжелая техника, что там делают?
– Идет строительство нового магистрального водопровода для поселка Жешарт. Этот проект мы реализуем совместно с Жешартским лесопромышленным комбинатом, который помог в разработке проектной документации. Строительные работы начались в июле этого года и будут продолжены в следующем году. Водопровод будет проходить вдоль улицы Молодежной, мимо храма, вдоль лыжни до самого водозабора. В этом году планируется выполнить порядка 35% работ.

– У нас, в черте поселка Студенец, на берегу реки Юромка образовалась свалка древесных отходов. Старые деревья, которые падают и попадают в реку, застревают об опоры ветхого моста. За несколько лет образовался затор, который портит вид поселка. Это можно как-то убрать?
– Этим уже занимаются. Нам удалось договориться с местным предпринимателем Сергеем Мамонтовым, который взялся за эту работу. В конце прошлой недели он должен был начать поднимать из воды бревна, в его планах – разобрать и вывезти разрушенный мост.

– Обращаются родители учащихся СОШ №1 п.Жешарт. Сейчас, в дождливую погоду, снова начала течь крыша в Жешартской школе №1. Продвинется ли как-то дело с ремонтом крыши нашей школы?
– Я была в школе, своими глазами видела, в каком состоянии находится крыша. Капитальный ремонт кровли здания обойдется почти в 7 млн. рублей. Но ремонт все равно будем начинать уже в этом году. В ближайшее время мы выносим на повестку заседания Совета района вопрос о выделении 3-х млн. рублей на ремонт кровли основного корпуса здания. надеюсь, депутатский корпус нас поддержит. Сейчас готовится документация для конкурсных процедур. В этом году работы начнем, а в следующем продолжим.

– У меня личный вопрос. Что вы считаете главным в своей работе, какие у вас приоритеты?
– Для меня самым главным в моей работе было помочь решить проблему – касается ли она одного конкретного человека либо целого населенного пункта. За 20 лет работы было многое, но почему-то больше всего запомнились глаза людей, которым нужна была помощь и которые получили эту помощь. Главный для меня принцип: если обещал – сделай. Как бы хотелось строить свою работу? Хотелось бы, чтобы была возможность работать на перспективу, понимать, чем мы будем заниматься через год, через два года... Чтобы район по всем направлениям сохранял лидерские позиции, чтобы люди у нас жили благополучно, имели все необходимое и не собирались никуда уезжать.

Подготовила СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих