Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лето в стиле Этно

Лето в стиле Этно

4 июля 2016

17 июня в селе Усть-Вымь 36 девчонок и мальчишек показали свою сноровку, ловкость, быстроту реакции и меткость, участвуя в уличных играх наших предков. Мероприятие подготовлено муниципальной центральной библиотечной системой (МЦБС) в рамках проекта «Лето в стиле «Этно» или Усть-Вымские каникулы!» и приурочено к 95-летию Республики Коми.

Солнечный день, хорошее настроение, счастливые дети – все это сплелось воедино на стадионе Усть-Вымской школы. Началось мероприятие с построения команд, с приветственными словами их встречали организаторы праздника, они же его жюри – директор МБУ «Усть-Вымская МЦБС» Елена Бирюкова, заместитель руководителя администрации района Надежда Соловьева, и.о. начальника управления культуры Елена Мокрушина, главный специалист Усть-Вымского филиала общественной приемной при главе РК Анна Семукова.

«Наступила замечательная пора детства – каникулы. Сотрудники библиотечной системы дарят вам еще один незабываемый день лета в стиле «Этно», - сказала Надежда Соловьева. – Данное мероприятие проводится благодаря гранту, который выигран на республиканском конкурсе проектных работ, и одобрено врио главы РК Сергеем Гапликовым».

Торжественная часть продолжилась поднятием флага с этнической эмблемой мероприятия под звуки гимнов, и представлением команд. Для участия в уличных играх были приглашены ребята из реабилитационного центра и активные читатели библиотек Микуни, Айкино, Студенца, Усть-Выми, Жешарта. Команды отличались друг от друга цветом футболок, косынок, к командам были приставлены волонтеры, которые в течение всего праздничного дня помогали ребятам, и строго следили за питьевым режимом каждого игрока.

Познакомившись с правилами игры «Чунькрук» (борьба на пальцах) ребята ловко перетягивали на свою сторону соперников, держась друг за друга только одними пальцами. Затем их ждала новая игра «Мырперыо», которая и определила силачей турнира. Ребята с азартом тянули на свою сторону соседа, упираясь при этом в его стопы ногами, и держась двумя руками за палку. При этом они не забывали кричать волшебное слово «вен!», которое всегда помогало нашим предкам выигрывать. В игре «Гу да Мач» игрокам пригодилась сноровка и меткость. Участники команды по очереди били палкой по мячу, стараясь попасть в ямку. В игре «В командира» соревновались по две команды. Перед каждой командой были вкопаны разной высоты несколько палочек, а в центре помещена самая высокая – «командир». Игроки сначала кидали биты с расчетом сбить «командира», а потом остальные палочки. Не менее интересной была игра «Карьясьны», где игроки старались попасть битой по палке, двигая ее до финишной черты.

Участники команд признаются, что эти игры для них новые, но они с удовольствием будут играть в них во дворе с друзьями. За веселыми забавами коми-игр время пролетело незаметно, все участники остались довольны своими результатами, каждый проявил себя и внес свой вклад в победу команды.

Награждение проходило в теплой обстановке, всем участникам были вручены сладкие призы и грамоты. Победителям - дипломы первой, второй, третьей степеней, наборы настольных игр. В районном мероприятии «Уличные игры» в числе первых на всех этапах соревнований были Усть-Вымские «богатыри» из команды «Вына бордъяс», ребята достойно одержали победу и выиграли для библиотеки мультимедийное оборудование.

Вторая часть мероприятия была насыщена культурной программой. В связи с тем, что этот день проходил под эгидой доброты и милосердия, перед детьми выступили: вокальный ансамбль «Зорюшка», который основан на базе учреждения «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля», поэт Константин Костин прочитал стихотворения собственного сочинения, и театр особых людей «Радость моя» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, актеры которого показали ребятам спектакль по произведению Дм.Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих