Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Лето – в библиотеке!

Лето – в библиотеке!

17 июля 2015

Весело и познавательно провели первый летний месяц ребята села Айкино в центральной библиотеке им. Питирима Сорокина.

1 июня прошла игровая программа «Книжная радуга». На табло были вывешены карточки семи цветов с вопросами по семи темам. На красных – вопросы по теме «Сказочная страна», на оранжевых – «Правила безопасности» и т. д.

На выставке были представлены лучшие книги по заданным темам. Ребята выбирали тему, отвечали на вопросы, зарабатывали баллы для своей команды. Оказалось, что самая любимая тема участников игры – «О животных», самая легкая – «Сказочная страна», самая трудная – «Права детей». В ходе программы ребята участвовали в подвижных играх.

День Пушкина отметили в понедельник, 7 июня. Юные читатели вспомнили творчество поэта, цитировали любимые строки, просмотрели мультфильмы по его сказкам.

На литературном празднике «Сказка за сказкой» ребята совершили путешествие в сказочную страну, они выполняли задания Иванушки и Кикиморы, Бабы-Яги и Ивана-царевича, преодолевали лес дремучий и реку огненную, примеряли шапку-невидимку и сапоги-скороходы, вспоминали русские народные сказки.

Очень понравилась нашим юным читателям игровая программа «Здоровье – очень ценный груз». На праздник к ребятам пришла плачущая царевна Несмеяна, которую надо было развеселить. Ребята старались изо всех сил: ответили на все вопросы о здоровом образе жизни, участвовали в весёлых конкурсах. В конце концов Несмеяна не выдержала, рассмеялась и начала играть вместе с детьми.

А 26 июня в Айкино приехал яркий красивый фургон, который привлёк внимание всех окружающих. «КИБО» (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) или библиомобиль – современная библиотека на колёсах, которая обслуживает население там, где нет библиотек. Мальчишкам и девчонкам очень понравилось внутри фургончика: уютный зал, удобные стулья, новые книги.

Любовь Ушакова, «хозяйка» КИБО рассказала о возможностях библиомобиля: здесь кроме книг есть компьютеры, сканер, принтер, возможность выхода в интернет. Екатерина Удоратина провела с ребятами краеведческий урок «Коми край – моя земля», в котором рассказала о достопримечательностях нашей северной республики. Ребята отгадывали загадки, кроссворды, ответы на которые искали в книгах о краеведении.

Июнь закончился, но впереди ещё два летних месяца. Так что, до встречи – в библиотеке!

ГАЛИНА КАРПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих