Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Леса – наше главное богатство

Леса – наше главное богатство

28 июня 2021

За истекший тёплый период 2021 года на территории Республики Коми уже зарегистрировано
45 лесных пожаров, уничтоживших древесную и кустарниковую растительность на 303 гектарах.

Первый лесной пожар в республике в этом году был зарегистрирован на территории Усть-Вымского района: из-за пала сухой травы огонь перекинулся на хвойный подрост на одном из островов в пойме реки Вычегды возле села Гам. К счастью, больше лесных пожаров пока не было. Но расслабляться ещё рано – впереди середина лета, самый пожароопасный период года.

Июль-август традиционно являются основными периодами сбора дикоросов: после прошедших в июне дождей начали активно расти грибницы подосиновиков, подберёзовиков, белых и других грибов, которые вот-вот дадут плодовые тела, в июле созревают морошка, голубика, черника…

Из-за желания полакомиться лесными деликатесами, запасти их на зиму, в период массового выхода грибов, созревания ягод ежедневно десятки и сотни людей посещают леса Усть-Вымского района. И если в этот период стоит жаркая и сухая погода, любое неосторожное обращение с огнём может обернуться большой бедой.

В период высокой пожарной опасности над лесами Республики Коми ежедневно осуществляется авиационное наблюдение: самолёты и вертолёты работают с аэродромов городов Сыктывкар, Ухта и Емва. При обнаружении задымления соответствующее сообщение тут же поступает в единую диспетчерскую службу, лесничества соответствующих территорий.
«Наблюдение за лесными массивами на подведомственных территориях осуществляется и нашими работниками, – говорит главный лесничий Айкинского лесничества Роман Бызов. – Налажено сотрудничество с органами местного самоуправления городских и сельских поселений, с пожарными подразделениями района, с Коми лесопожарным центром».

Последние годы летние периоды в Усть-Вымском районе проходили достаточно спокойно – лесных пожаров было немного и, если они возникали, их удавалось быстро локализовать. Однако год на год не приходится и расслабляться не стоит.

Как известно, большинство лесных пожаров возникает по вине людей, небрежно обращающихся с огнём. Поэтому напоминаем: находясь в лесу, ни в коем случае нельзя бросать непотушенными спички и окурки сигарет, разводить костры в местах с мощной лесной подстилкой. Спички и окурки сигарет следует тщательно затушить, после этого вдавить их в грунт там, где нет горючих материалов. Костры в лесу в пожароопасный период лучше вообще не разводить, но если в этом есть крайняя необходимость, то следует выбирать места с минимальным количеством горючих материалов – в поймах рек и озёр, возле ручьёв и речек, поближе к воде. После приготовления пищи, просушки одежды костёр следует залить водой так, чтобы перестал идти даже пар от испаряющейся воды.

При обнаружении лесного пожара следует тут же сообщить об этом в лесничество, местную администрацию или в единую диспетчерскую службу района, по возможность принять меры по предотвращению распространения огня.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих