Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Лес – будущее России

Лес – будущее России

17 ноября 2020

Нынешней осенью участники и педагоги школьных лесничеств района приняли участие в лесном форуме «Лес – будущее России».

С 11 по 16 сентября прошел третий республиканский лесной обучающий форум «Лес – будущее России», целью которого является привлечение детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности и их участие в сохранении лесных экосистем.

В рамках форума для учащихся, приехавших на мероприятие из 14 районов Республики Коми, были проведены республиканский слет школьных лесничеств, тренинг по обучению методам исследований по ботанике, лесоведению, лесовосстановлению; педагоги посетили республиканский семинар руководителей школьных лесничеств.

Республиканский слёт школьных лесничеств собрал на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» 60 учащихся 7–11 классов из 14 муниципалитетов Коми. Наш район представляла команда «Осинка» средней общеобразовательной школы №2 поселка Жешарт в следующем составе: Самира Ахмедова, Валерия Лабыцина, Алина Панюкова. Участники продемонстрировали свои знания и практические навыки таксации лесных насаждений, определения обитателей лесных экосистем, работы с лесохозяйственным инструментом, а также умение формулировать рекомендации по проведению мероприятий по лесозащите и лесоразведению.

Педагоги школьных лесничеств нашего района Валентина Михайлова – учитель биологии СОШ №2 поселка Жешарт, Алсу Галкина – лесничий Жешартского участкового лесничества, Валентина Овчинникова – руководитель школьного лесничества села Айкино, приняли активное участие в республиканском семинаре для руководителей школьных лесничеств. Он проводился в республиканском центре экологического образования с целью оказания методической помощи педагогам и руководителям, занимающимся с детьми в школьных лесничествах республики. Помимо насыщенной программы педагоги и руководители смогли пройти курсы повышения квалификации на базе центра дополнительного образования Сыктывкарского лесного института.

В завершающий день мероприятия участники-семинаристы отправились с поездкой в село Ыб Сыктывдинского района, где для них была организована прогулка по родникам села, посетили Ыбский историко-краеведческий музей им. А.А. Куратовой. По окончанию интересного, насыщенного событиями и информацией, дня участники прогулялись по территории Финно-угорского этнопарка.

Учредителями мероприятия выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих