Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Л, П и B: что нового в опросных листах?

Л, П и B: что нового в опросных листах?

12 июня 2020

Каждое государство, проводя перепись населения, ставит цели и задачи с учётом реалий современной действительности и изменений, произошедших в обществе с момента предыдущей переписи. Исходя из этого, формулируются вопросы, которые включаются в переписные листы.

Для предстоящей всероссийской переписи населения Правительство РФ утвердило три формы бланков переписных листов – «Л», «П» и «B», для которых реализован принцип преемственности с переписью населения 2010 года.

Гражданам, постоянно проживающим в России, нужно будет ответить на 23 вопроса бланка формы «Л». По-прежнему респондентам будут заданы вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве и национальной принадлежности, о состоянии в браке и наличии детей, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком станут пункты, посвященные месту жительства, занятости и способам заработка. Ответы на эти вопросы помогут создать социально-демографический портрет нашего современника.

Второй блок, состоящий из 7 вопросов бланка формы «П», позволит получить информацию о качестве жилищных и санитарно-гигиенических условий проживания населения. В ответе опрашиваемый должен будет указать тип жилого помещения, виды его благоустройства, общую площадь, количество комнат, время постройки дома и материал его наружных стен.

Специально для граждан, временно находящихся в Российской Федерации на момент переписи, подготовлен бланк формы «В». Им предстоит ответить на 7 вопросов: каков пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ и др.

С целью более глубокого изучения демографических, социально-экономических процессов, ситуации на рынке труда в программу переписи включены и новые вопросы.

В переписном бланке формы «Л» в связи с изменениями в Законе «Об образовании в Российской Федерации» от 2011 года ответ на вопрос о полученном образовании дополнен вариантом «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты: «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Отвечающим также нужно будет конкретизировать, какую именно ступень высшего образования они закончили – «бакалавриат», «специалитет» или «магистратуру».

Подвергся обновлению и блок вопросов, связанных с занятостью и безработицей. Для получения информации об активной трудовой миграции в перепись включен вопрос об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны. Для определения потенциальной рабочей силы введен новый вопрос о готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А в пункте об источниках средств к существованию в перечень ответов включена «самозанятость». Ответы на эти вопросы позволят получить более полную информацию о занятости населения и качестве реализуемых социально-экономических и демографических программ.

В переписном листе есть ещё одно новшество, касающееся владения, а также активного использования русского и других языков в повседневной жизни. Полученные результаты позволят государству решить сразу несколько задач: оценить качество обучения языкам в образовательных организациях, определить потребность в национальных школах и направлениях поддержки национальных культурных автономий.

Новшеством является блок вопросов о доступности телекоммуникаций и наличии в домохозяйстве стационарной и мобильной телефонной связи, интернета через проводное или беспроводное соединения. Данные будут использованы для разработки перспективных программ и внедрения современных цифровых технологий во многие сферы экономики и жизни.

В целом все вопросы программы переписи были разработаны с учетом преимущественного самостоятельного заполнения электронных переписных листов респондентами на едином портале Госуслуги. Это создаст максимальное удобство для использования сети интернет всеми жителями страны.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих