Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Квест по-устьвымски

Квест по-устьвымски

14 октября 2016

В рамках празднования 95-летия Республики Коми и Международного дня пожилых людей 7 октября в нашем районе состоялось необычное познавательное мероприятие для людей старшего возраста – первый историко-краеведческий квест «Усть-Вымский район твой и мой».

Квест – слово, заимствованное из английского языка, в переводе – приключенческая игра, в основе – задание, которое необходимо выполнить. В настоящее время квест-игры очень популярны как среди молодежи, так и у людей старшего поколения, в чем мы смогли убедиться в минувшую пятницу. Интересное мероприятие прошло на базе Усть-Вымской межпоселенческой центральной библиотечной системы (МЦБС) им.П.А.Сорокина. Его организаторами стали сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, люди, которые не стоят на месте, находятся в постоянном поиске новых оригинальных идей для улучшения качества жизни своих подопечных. Но даже самая удачная идея не воплотилась бы в жизнь без помощи друзей, наших постоянных партнеров – сотрудников МБУ «Усть-Вымская МЦБС им.П.А.Сорокина» во главе с Еленой Бирюковой, подготовивших информационную часть игры и районного совета Усть-Вымской районной организации ветеранов во главе с Татьяной Павловой, чья идея о концепции квеста легла в основу. Только благодаря слаженной работе удалось организовать и провести это удивительное мероприятие.

В первом районном краеведческом квесте приняло участие 5 команд: «Непоседы» г.Микунь, «Клюковка» с.Айкино, «Мича нывъяс» п.Жешарт, «Октябрина» с.Айкино, «Пятеро смелых» г.Микунь в состав каждой вошло по пять человек пенсионного возраста. Пришли и группы поддержки, еще бы, какая же игра без шумных болельщиков! Оценивали ответы команд члены жюри: Лариса Лютоева, директор ГБУ РК «Центр социальной защиты населения (ЦСЗН) Усть-Вымского района», Наталья Черных, заведующая Территориальным центром социального обслуживания населения (ТЦСОН), Елена Бирюкова, директор МБУ «Усть-Вымская МЦБС им.П.А.Сорокина», Татьяна Павлова, председатель районного совета Усть-Вымской районной организации совета ветеранов.

В ходе квеста участники проявили себя как истинные знатоки родного края, разбирая запутанные названия населенных пунктов, вспоминали изображение и значение государственных символов республики, блистали знаниями в викторине о родном крае, разгадывали головоломки, а также демонстрировали знание родного языка, переводя народные коми-пословицы на русский язык. После каждого задания победители получали жетоны с буквами, из которых нужно было составить ключевую фразу: «Коми Му» (коми земля). Все участники с азартом находили нужные ответы, активно дискутировали, спорили, порой напоминая озорных детей. Было предложено и творческое задание, которое не оставило равнодушным ни одного игрока: Любовь Политова, специалист по социальной работе ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района», провела увлекательный мастер-класс по изготовлению из лоскутов куклы «Северная берегиня». Каждый сделал для себя на память о встрече маленькую куколку. А еще все вместе с гордостью и особой любовью исполнили гимн Усть-Вымского района.

Лидером почти на всех испытаниях стала команда «Октябрина» с.Айкино, именно им удалось собрать главную фразу, тем самым выполнить основное задание квеста. В торжественной обстановке под звонкие аплодисменты члены жюри вручили победителям дипломы и сувениры, остальные участники также не остались без внимания, каждый получил благодарность за участие в квесте и памятный сувенир.

После церемонии награждения Ирина Ляшенкова, руководитель сектора молодежной политики Усть-Вымского района, вместе с ребятами-волонтерами пригласили всех выйти на улицу и принять участие в зажигательном флешмобе. После подвижного танца, бодрые, заряженные позитивной энергией все участники делились впечатлениями за чашкой горячего чая с ароматными угощениями, благодарили организаторов за то, что те оживили их повседневную жизнь, внесли в нее яркие положительные эмоции.

Организаторы не намерены останавливаться, в планах проведение подобных мероприятий в других населенных пунктах. Следите за информацией. До новых встреч!

АННА БАГАЕВА,
специалист по социальной работе ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих