Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Куда пойти работать молодому специалисту?

Куда пойти работать молодому специалисту?

4 июля 2018

О проблемах трудоустройства молодых специалистов шел разговор на прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми. На вопросы молодых людей и жителей района отвечали директор Центра занятости населения Усть-Вымского района Наталья Азизова и начальник отдела содействия работодателям Центра занятости Надежда Порядина.

 

– Как найти работу выпускнику университета без опыта работы? Сегодня везде требуется опыт работы. Где и как его получить? Пока ты студент, особенно если студент, заканчивающий вуз, много не наработаешься, да и по специальности не возьмут, так как не закончил учебное заведение. Приходится подрабатывать официантом, барменом, кассиром в кафе и т.д. Будет ли такой опыт работы засчитан работодателем при оформлении молодого специалиста после окончания вуза на основное место работы?

– Центр занятости совсем недавно проводил опрос работодателей на тему трудоустройства выпускников. Спрашивали, готовы ли работодатели принять на работу молодежь без опыта работы. Результаты, на наш взгляд, очень показательны. Из 20 опрошенных работодателей 9 ответили, что принимают охотно, поскольку легче обучить выпускника, чем адаптировать к новой работе специалиста со стажем. 9 ответили, что принимают, если нет более подходящих кандидатур. И только  2 работодателя отказали бы в приеме на работу. То есть миф о том, что человек без стажа и опыта никому не нужен – это всего лишь миф или оправдание  для тех, кто сразу после студенческой скамьи не нашел работу и опустил руки. Показательно, что на вопрос чего, по мнению работодателей, не достает выпускникам, чтобы быть более конкурентоспособными на рынке труда – опыта, знаний или адекватного восприятия себя, мнения разделились поровну: выпускникам не хватает практических навыков (и это понятно и ожидаемо) и адекватного восприятия себя (слишком большие запросы и завышенная самооценка). А вот над последним стоит задуматься. И реально посмотреть на ситуацию, а не завышать свои требования и ожидания. Все мы когда-то начинали с малого.

Теперь по поводу подработок и стажа. Любая работа, если она официальная, засчитывается в общий трудовой стаж. А вот время, когда человек работает неофициально, без оформления трудовых отношений с работодателем, в стаж не идет. Это вообще оценивается как неформальная занятость, и соглашаться на такие взаимоотношения с работодателем и рискованно, и незаконно.

– Мы в следующем году закончим школу. Подскажите, какие сегодня профессии востребованы в нашем районе?

– В настоящее время на рынке труда востребованы учителя, медицинские сестры и фельдшеры, врачи, бухгалтеры (анализ и аудит), музыкальные работники в ДДУ, инженеры.

– Какие организации в нашем районе могут предоставить целевое направление при поступлении?

–  С данным вопросом вам необходимо обратиться в администрацию МР «Усть-Вымский».

– Мой сын в июне этого года  заканчивает МЖТ по специальности строитель. Подскажите, есть ли у нас в районе организации, куда он может обратиться? 

– Вашему сыну необходимо направить резюме в Центр занятости. И наши специалисты будут подыскивать ему работу. Сегодня для молодых людей существует программа временного трудоустройства выпускников. Работодатель устраивает выпускника на временную должность, выплачивает ему зарплату, в размере, не менее 16131 рублей. Дополнительно Центр занятости выплачивает выпускнику материальную поддержку в размере 2000 рублей. И если выпускник покажет себя с положительной стороны, будет грамотно и своевременно выполнять свою работу, есть вероятность получить постоянную должность в той или иной организации. Данные рабочие места организуются на основании договора, заключенного между работодателем и Центром занятости.

– Мой внук в этом году заканчивает Санкт-Петербургский университет, будущий экономист. В северной столице у него пока нет возможности трудоустроиться. Он учился он на платной основе, целевого направления при поступлении не было. Есть ли в районе организации, где имеются вакантные места по данной профессии?

– Если ваш внук может работать бухгалтером – во время обучения в университете он приобрел соответствующие знания, то работу бухгалтера в нашем районе найти можно. На сегодняшний день требуется бухгалтер в администрацию СП «Айкино». Сегодня Центр занятости может направить выпускника вуза, колледжа, техникума и т.д., если он не может трудоустроиться после окончания учебного заведения, на дополнительное обучение, если каких-то знаний или навыков у него недостаточно. Например, на обучение программе «1С: Бухгалтерия» или на менеджмент кадровой службы, есть много других вариантов.

– Мне 21 год, летом этого года заканчиваю педагогический вуз, специальность «учитель физкультуры». Сейчас проживаю в Сыктывкаре, основная прописка в селе Усть-Вымь. Подскажите, есть ли  вакансии учителей физкультуры в нашем районе? 

– Да, вакансии есть. Наш район сегодня большое внимание уделяет развитию спорта, поэтому работу по вашему профилю подобрать можно. Вам необходимо направить в Центр занятости резюме. А наши специалисты постараются подобрать вам работу.

 – Есть ли в районе жилищные программы для молодых специалистов? 

– С данным вопросом вам необходимо обратиться в отдел по реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский».

 – Много ли выпускников вузов, сузов, техникумов и колледжей обращаются в Центр занятости, и какова вероятность того, что они в ближайшее время смогут быть трудоустроены? Сколько нужно времени, чтобы трудоустроить данных граждан?

–  В 2017 году в Центр занятости за поиском работы обратились 47 выпускников, из них 22 были трудоустроены. В 2016 году обратились 54, трудоустроены 28 выпускников. Точно определить время, которое понадобится на трудоустройство выпускника сложно, это зависит и от профессии, которую молодой человек получил (насколько она востребована на рынке труда, есть ли вакансии), и от активности самого выпускника.

 –  В Центре занятости работает психолог, который проводит с учащимися старших классов диагностическое обследование, в ходе которого у подростка выявляется интерес к тем или иным  наукам и т.д. С учащимися каких классов он работает? Как с ним можно связаться? 

– В Центре занятости прием граждан ведет дипломированный психолог Гюнель Ахмедова, контактный телефон 20-054. Гюнель Маммедовна на протяжении трех лет проводит с учащимися 8-11 классов психолого-диагностическое обследование по выявлению профессионально важных и личностных качеств подростков для определения профессии или сферы деятельности, в которой ребенок в будущем сможет стать более успешным. А в целом профориентацией школьников Центр занятости занимается уже более 20 лет, у нас большой опыт.

– Может ли ребенок прийти к психологу на диагностическое обследование с родителями?

 – По желанию ребенка он может прийти с родителями. При тестировании родители не присутствуют. Узнать результаты тестирования их ребенка родители могут только по желанию самого ребенка.

– Я проживаю не в Усть-Вымском районе. В этом году заканчиваю 5 курс исторического факультета. Есть ли вакансии учителя истории в Усть-Вымском  районе? Какие у меня есть плюсы работы на селе? И как обстоит вопрос с жильем для молодых специалистов?

– Да, вакансия учителя истории в районе имеется. Что касается плюсов – это доплата молодым специалистам в процентном отношении к окладу, так называемые «сельские».

Вам необходимо составить резюме и отправить по электронной почте (она размещена на официальном  сайте Центра занятости Усть-Вымского района) к нам в Центр. Постараемся найти для вас работу.

Что касается жилья, с данным вопросом вам необходимо обратиться в управление образования администрации МР «Усть-Вымский».

Не так давно я закончил вуз, по специальности «менеджер». Трудоустроится пока не получается, везде требуют опыт работы. Подскажите, если я встану на учет по безработице  в Центр занятости, это будет идти в рабочий стаж?

 – Вам необходимо подойти в Центр занятости, составить резюме. Пока не появятся вакансии, связанные с вашей профессией, вы можете встать на учет по безработице. Вы будете получать пособие в размере 1020 рублей, общий стаж у вас будет идти.

– Я прописан и проживаю в селе Айкино. А работать хочу в Сыктывкаре. Что мне делать?

– Вы можете обратиться с вашим вопросом в Центр занятости Сыктывкара. Но скажем вам прямо: шансов найти работу для молодых специалистов в нашем районе больше, чем в Сыктывкаре.

– Хочу получить второе высшее образование. Подскажите, какая профессия сегодня востребована?

 – Фармацевт.

– Когда студенту-выпускнику нужно обратиться в Центр занятости по вопросу поиска работы в его родной деревне, селе и т.д.?

 – Мы советуем обратиться в Центр занятости уже в начале выпускного курса, по крайней мере, просто принести грамотно составленное резюме.

 – Студенты на последнем курсе проходят практику в той или иной организации. Какова вероятность того, что работодатель после практики может предоставить не временное, а постоянное трудоустройство будущему выпускнику учебного заведения?  

– Все зависит от самого студента. Если во время практики он зарекомендует себя с положительной стороны,  у него есть большие шансы остаться работать в данной организации или получить приглашение на работу в будущем, как только вакансия появится. Ну а если он абсолютно никак себя не проявит, работодатель не увидит его заинтересованности в работе – тогда шансов мало. 

– Слышала, что аптеки могут бесплатно обучать граждан на фармацевтов. Правда ли это?

– Организация – ГУП РК «Государственные аптеки»,  испытывает потребность в фармацевтах. Специалисты этого профиля на рынке труда в дефиците. Поэтому организация подбирает граждан, имеющих среднее профессиональное образование, и желающих получить второе образование – фармацевт. Обучение будет проводиться за счет средств организации, но  с обязательным трудоустройством после обучения.

 

Записала АННА  СЕМУКОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих