Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Куда направить материнский капитал?

Куда направить материнский капитал?

17 июля 2018

О том, как можно распорядиться средствами материнского (семейного)  капитала шел разговор на прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми. На вопросы жителей района отвечала начальник управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе Республики Коми Ольга Марчук.


– Планируем строить жилой дом своими силами. Как направить средства материнского капитала на строительство дома без привлечения строительной организации?

– Нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владельца сертификата или законного супруга), разрешение на строительство, реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс - 50% от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

–  Можно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?

 – Да, можно. В законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала.

–  Как быстро Пенсионный фонд перечислит продавцу средства материнского капитала при «прямой» покупке квартиры?  

– В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом не превышает месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

–  Можно ли получить средства материнского капитала, если уже построен дом? 

– Да, можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность владельца сертификата или законного супруга, а после этого обращаться в Управление Пенсионного фонда с документами: свидетельством о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешением на строительство.

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

–  Имея сертификат, могу ли я направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на моего супруга, если кредит взят им до регистрации нашего брака? 

– Да, можно. Главное, чтобы на момент подачи заявления в Управление Пенсионного фонда вы находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

–  В каких случаях требуется представить обязательство об оформлении права собственности на жилье всех членов семьи?  

– Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

–  Можно ли потратить средства материнского капитала на ремонт дома?

 – Нет, ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

–  Недавно родила второго ребенка. Как узнать, могу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала и размер этой выплаты?

– Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеете ли вы право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а затем -  на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года в регионе проживания, то вы имеете право на ежемесячную выплату. В Республике Коми в 2018 году указанная величина составляет 19 914 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие выплаты. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

За назначением ежемесячной выплаты следует обращаться в Управление Пенсионного фонда или МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Подать заявление об установлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления.

Размер выплаты тоже зависит от региона: он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2018 году эта величина в Республике Коми составляет 12 487 рублей.

– Можно ли материнским капиталом оплатить детский сад, если второму ребенку только два года?   

– Можно. С 1 января 2018 года снято возрастное ограничение на использование материнского капитала на эти цели: теперь средства можно направить на оплату детсада сразу после получения сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка. Причем оплатить можно уход и присмотр за любым ребенком в семье (или за всеми одновременно), а не только за тем, после рождения которого выдан сертификат. 

Чтобы использовать средства капитала на оплату детского сада, нужно подать заявление в  Управление Пенсионного фонда или МФЦ «Мои документы» и представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы. Заявление также можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

–  Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?  

– Да, это можно сделать, обратившись в Управление Пенсионного фонда с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении и предоставив новое заявление о распоряжении. Однако заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала.

Подготовила АННА СЕМУКОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих