Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Кто к вам придет, и о чем спросят

Кто к вам придет, и о чем спросят

13 апреля 2016

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи, стартующей 1 июля этого года, остались считанные дни. Завершены два крупных этапа подготовительных работ: составлен организационный план проведения и сформированы списки, в которые вошли около 107 тысяч объектов переписи по всей республике. Проведение опросов и заполнение переписных листов будет производить специально привлеченные к этой работе подготовленные граждане. Всего во Всероссийской сельскохозяйственной переписи в  Коми будет задействовано 355 человек.

Узнать переписчика поможет специальная экипировка: солнцезащитный козырёк с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном. Каждый переписчик должен будет предъявить именное удостоверение и паспорт. Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять представленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять им не нужно. Это один из принципов Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Информация переписных листов будет защищена от несанкционированного доступа и обезличена - без указания персональных данных. Гарантии конфиденциальности собираемых сведений определены Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться в целях формирования статистической информации.

Сельскохозяйственная перепись коснется значительной части населения республики. Сельхозорганизации будут самостоятельно заполнять специальные формы отчетности, а остальные сельхозпроизводители будут отвечать на вопросы переписчиков. В сельской местности переписной персонал придет к каждому владельцу земельного участка. В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях в городах также перепись будет сплошной, а на городских дачных участках – выборочной.

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств? Что растет на земле и в каком количестве? Кто на ней трудится? Какую технику используют? Сколько сельскохозяйственных животных и птицы? Эти и многие другие вопросы будут в центре внимания переписчиков.

Одной из особенностей проведения переписи 2016 года будет применение современных информационных технологий. Часть переписчиков будет проводить опрос при помощи планшетного компьютера. Для таких переписчиков потребуется особое обучение, но и требования к ним, к их умению работать с компьютером будут выше. Применение планшетных компьютеров для сбора сведений позволит существенно ускорить процесс сбора и обработки данных, повысить контроль качества– как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных.В отдельных районах, в труднодоступных и отдаленных местностях – перепись пройдет с использованием машиночитаемых форм переписных листов. Дачники также будут опрошены переписчиками только с использованием переписных листов.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016в Республике Коми пройдет с 1 июля по 15 августа этого года под девизом «Село в порядке, страна в достатке».Все запланированные к настоящему времени мероприятия реализованы Комистатом в полном объеме: разработана нормативная база, которая регламентирует уточнения переписных списков и автоматизированную обработку информации. Уже составляются списки потенциальных работников, которые изъявляют желание принять участие в переписи, подбираются помещения, решается вопрос с транспортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих