Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Крестьянская закваска

Крестьянская закваска

11 октября 2016

Основа-основ и опора любой страны – не оружие, не армия, не обилие всяческих государственных структур, а люди-труженики, обеспечивающие своим ежедневным рабочим вкладом экономическое и социальное благополучие общества.

Среди них выделяется особая категория – крестьянство. От их тяжелого и часто недооцениваемого труда на полях и фермах, зависит наша продовольственная безопасность.

Северная земля сурова к земледельцам. Тем не менее это обстоятельство не мешает успешно развиваться и обустраиваться в нашем районе многим крестьянским фермерским хозяйствам.

В числе лучших и жешартский фермер Борис Растегаев. Он занимается молочным животноводством. Под его опекой 26 голов крупного рогатого скота, из них 14 коров и 12 телят. Ежедневно от удойного стада фермер получает до 150 литров цельного молока.

– В основном нашу продукцию покупают жители Лесобазы и Жешарта, – рассказывает Борис Борисович. – Малые объемы продукции, отсутствие в хозяйстве холодильного оборудования и, что не менее существенно, низкие закупочные цены на молокозаводе, не позволяют отправлять молоко на переработку в Сыктывкар.

На ферме, кроме коров и телят, у Растегаева еще живут лошадь, куры, кошки и собака-сторож.

В аренде у фермера поля с многолеткой, заливные луга, где он ведет заготовку кормов и выпасает стадо.

– Запас сена у нас на зиму достаточный, – продолжает Борис Растегаев, – так что я не волнуюсь. На хозяйстве в работе два трактора «МТЗ», роторная косилка, механизированные грабли. В нынешнем году мы приобрели за 500 тысяч рублей пресс-подборщик, что существенно облегчило заготовку кормов. На заготовке кормов мне летом помогали два пенсионера-механизатора, ранее работавшие вместе со мной в совхозе. Управились мы со страдой быстро и качественно!

У Бориса Растегаева заключены договоры с Министерством сельского хозяйства республики о государственной финансовой поддержке.

Выплату за кредиты на развитие хозяйства Б.Растегаев не задерживает, а регулярно вносит в банк, чтобы не допустить долгов – иначе можно обанкротиться! Примеров таких разорений и в нашем районе достаточно…

Верный его помощник – супруга Татьяна Ивановна. На их плечах все хозяйственные заботы: вдвоем, без помощников, кормят и обихаживают стадо, занимаются дойкой. Немалых забот требуют содержание и ремонт техники, обустройство обширного подворья, заготовка и хранение кормов.

Нескончаемый, без праздников и выходных, ежедневный труд – с раннего утра и до позднего вечера. Татьяна Ивановна успевает еще работать и в школе!

Единственная, кроме временных механизаторов, сторонняя помощь, – это работа нанятого на лето пастуха, гоняющего на выпас «растегаевских» коров и телят.

Надо иметь особую, такую, как у Бориса Растегаева, крестьянскую основательность и закваску, чтобы не сломаться, чтобы нелегкий труд приносил удовлетворение и радость!

ИГОРЬ МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих