Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Кожмудор на особом внимании

Кожмудор на особом внимании

20 ноября 2015

11 ноября под председательством руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева состоялось заседание, на котором обсуждались самые важные проблемы сельского поселения «Кожмудор».

Решение проблем Кожмудора и находящихся в административном подчинении деревень для района является очень сложной задачей из-за труднодоступности населенных пунктов. Тем не менее, вопросы Коквицкой «горы» обсуждаются и решаются на уровне района.

Первым в повестке встречи обсуждался вопрос о перевозке детей дошкольного возраста на территории сельского поселения. О проблеме высказались начальник управления образования района Елена Пекач и глава сельского поселения Надежда Каракчиева, которые сообщили, что перевозка дошкольников на школьных автобусах запрещена новыми нормативными документами.

Обсудив сложившуюся ситуацию, на совещании было принято решение возобновить внутрипоселенческие пассажирские перевозки. В этих целях было рекомендовано оказать всевозможное содействие в реализации проекта по перевозке пассажиров директору ООО «Север плюс» и депутату районного Совета Василию Козлову, который, в свою очередь, готов организовать работу транспорта на территории сельского поселения. Кроме того, в ближайшее время зам.руководителя районной администрации Анжела Карпова проведет переговоры с руководством Усть-Вымского ПАТП по поводу работы маршрутного транспорта в ноябре-декабре этого года. По словам Василия Лютоева, от транспортного вопроса зависит и решение многих других проблем Коквицкой «горы», поэтому администрации надо приложить для этого максимум усилий.

Особо острой проблемой является работа амбулатории с.Кожмудор. Проблемы с медицинским обслуживанием осложняются отсутствием кадров и изношенностью транспорта, - об этом рассказали и.о. главврача Усть-Вымской ЦРБ Денис Добрынин и глава Кожмудора Надежда Каракчиева. Собравшиеся пришли к выводу, что поиск кадров и нового транспорта для амбулатории — вопрос очень сложный, но его надо решать. Зам.руководителя администрации района Надежда Соловьева и Денис Добрынин проведут работу по поиску врача общей практики, в том числе и среди молодых специалистов медицинских вузов. Также до конца 2015 года в Минздрав РК будет отправлено ходатайство о возможности приобретения автомобиля для кожмудорской амбулатории. Руководителем администрации было дано поручение найти возможность содержания одной медицинской машины в теплом гараже.

Капитальный ремонт ДК д.Туискерес и ДК с.Кожмудор до совещания обсуждался уже не раз, на сегодняшний день состояние этих объектов находится не в лучшем состоянии, и для решения вопроса необходимы деньги из бюджета. По словам Василия Лютоева, район ограничен в средствах, поэтому строить иллюзии не стоит. В любом случае, поиск денежных средств будет проводиться, а капремонт объектов возможен в несколько этапов. Начальнику управления культуры Вере Ларевой было рекомендовано предусмотреть на следующий год выделение средств для ремонта фундамента ДК с.Кожмудор и крыши ДК д.Туискерес.

Самым долгим по обсуждению был вопрос о водоснабжении многоквартирного дома в с.Кожмудор по ул.Мира. Проблема со скважиной для дома, заметили на совещании, была всегда. Кроме этого, «водный вопрос» упирается в законодательство — подключить дом к находящейся рядом школе нельзя, нужно искать какие-то другие способы решения.

После обсуждения всех возможных вариантов, Василий Лютоев поручил начальнику управления районного хозяйства Наталье Черновой совместно с директором ООО «Жилуслуга» Натальей Сукач проработать вопрос по бурению и обустройству скважины рядом с домом, а также рассчитать и включить в бюджет на следующий год необходимые средства.

Переселение жителей района из ветхого и аварийного жилья стало еще одним важным вопросом, который обсудили на совещании. На данный момент, как было сказано на совещании, неизвестно, будет ли продлена программа переселения — это зависит от решения правительства. На случай, если программа будет продлена в ближайшие годы, начальник отдела по реализации жилищных программ районной администрации Елена Плетцер подготовит все документы, необходимые для переселения жильцов из аварийного жилья.

Учитывая отдаленность СП «Кожмудор» от центральной части района, волнует жителей и проблема складирования твердых бытовых отходов. Опять же, на совещании была затронута юридическая сторона вопроса — строительство полигона для твердых бытовых отходов невозможно без государственной экспертизы. После докладов и мнений специалистов было решено поручить начальнику управления территориального развития администрации Вячеславу Бабичу проработать вариант проектирования площадки временного складирования ТБО на территории сельского поселения.

На совещании обсудили капитальный ремонт дорог в д.Туискерес, а также между д.Эжолты и Лыаты. Учитывая то, что дорога между этими деревнями является частью республиканской трассы, то ремонтом должно заниматься Дорожное агентство РК. По словам начальника отдела дорожного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Александра Сверчкова, на имя Агентства необходимо подготовить обращение.

Вопрос ремонта дороги по д.Туискерес для района более трудоемкий. На совещании было решено определиться с объемами и стоимостью работ в Туискересе, а также обсудить с общественностью возможность щебеночного покрытия данного участка дороги. Заниматься вопросом будут отдел дорожного хозяйства и глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева.

Подготовил АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих