Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Контрольные вопросы в отраслях образования и культуры

Контрольные вопросы в отраслях образования и культуры

23 июня 2014

На заседании администрации района, состоявшемся 18 июня, были рассмотрены три основных контрольных вопроса.

Начальник управления образования администрации Елена Пекач доложила о ходе реализации постановления администрации МР «Усть-Вымский» №116 от 4 марта текущего года «О подготовке учреждений образования к новому 2014-2015 учебному году». По ее информации, подготовка школ и детсадов до первого сентября должна быть завершена. И хотя работа идет по графику, объемы таковы, что необходимо напрягать все силы и максимально эффективно использовать материальные и людские ресурсы, чтобы встретить новый учебный год во всеоружии.

36 муниципальных образовательных учреждений - 15 школ, 18 детсадов и три учреждения дополнительного образования должны быть готовы как минимум к 25 августа, чтобы принять в свои стены учеников и дошкольников. Внутренние работы включают в себя: косметический ремонт помещений, промывку систем отопления, а также мероприятия по пожарной безопасности - школы в Айкино, Гаме, Усть-Выми, СОШ №1 и №3 в Жешарте, детский сад в Казлуке. Много нужно сделать по ремонту кровли в Айкинской школе, СОШ №1 г.Микунь, детского сада в Студенце.

На подготовку планируется израсходовать только из районного бюджета более восьми миллионов рублей, не говоря уже о деньгах Министерства образования республики. Елена Пекач говорила о жестких требованиях надзорных органов, невыполнение которых может повлечь за собой закрытие того или иного образовательного учреждения. А для выполнения обязательных к исполнению санитарных, противопожарных и иных мероприятий, нужны солидные дополнительные финансы, которых у управления и районной казны нет. Не обещают поддержки и в Министерстве образования РК. Идет интенсивный поиск путей решения этого важного вопроса.

Руководитель администрации района Василий Лютоев напомнил Елене Пекач о постоянном контроле за ходом ремонтов и потребовал регулярно информировать администрацию о возникающих проблемах, чтобы исполнительная власть могла оказать своевременную помощь.

Вера Ларева, начальник управления культуры, информировала собравшихся по двум вопросам, касающихся проблем отрасли: о выполнении подпрограммы «Обеспечение доступности объектов сферы культуры, сохранение и актуализация культурного наследия» муниципальной программы «Культура» и «О ходе реализации «Малых проектов».

Подпрограмма предусматривает три основные задачи в сфере культуры: укрепление материально-технической базы; актуализация нематериального культурного наследия; повышение эффективности деятельности учреждений культуры. Средства в первую очередь выделяются на ремонт кровли в Казлукском доме культуры, ремонт музея и крестьянской избы в Усть-Выми, капитальный ремонт Гамского ДК, составление проектно-сметной документации на ремонты домов культуры Айкино и Микуни, строительство дома творчества в райцентре, реализацию малых проектов, внедрение информационных технологий в ДК и библиотеках.

На заседании также обсуждались и другие вопросы информационного характера: о паспортизации автодорог местного значения; о сплошной инвентаризации недвижимого имущества на территории района; о важных изменениях, внесенных в два федеральных закона – «Об общих принципах организации местного самоуправления» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров…».

А.ИВАНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих