Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Коми край стал родным домом

Коми край стал родным домом

22 июля 2022

В центре села Айкино в красивом двухэтажном здании размещается продуктовый магазин «Севан». Небольшой коллектив этой торговой точки состоит из семи человек, включая братьев Саакян – Роберта и Гранта.

Грант и Роберт Саакян (слева направо)

Родились братья Саакян в горном селе Арцванист Мартунинского района Армянской ССР, которое расположено на южном берегу жемчужины Закавказья – озера Севан, на высоте 1950 метров над уровнем моря. Семья была многодетной, в ней росли шестеро детей – три мальчика и три девочки.

Волею судьбы Грант Паргевович попал на далёкий Север – в Коми АССР, поступил в Сыктывкарский техникум советской торговли. Закончил учебное заведение в 1986 году и по распределению был направлен в Усть-Вымский район. Во время учёбы встретил и свою судьбу – девушку Тамару из посёлка Вис Сосногорского района, с которой вместе учились.

Грант Саакян 11 лет возглавлял Усть-Вымское районное хозрасчётное объединение общепита. В 1997 году решил открыть своё дело – вначале торговал в киоске, затем построили магазин «Тулыс», потом – здание под магазин и кафе «Севан».

Роберт с семьёй приехал к младшему брату в Республику Коми позже. Работают братья вместе, ведут общее дело: Роберт в основном трудится в магазине, Грант занимается поставкой товаров.

«Раньше приходилось ездить гораздо больше, – говорит Грант Паргевович. – Часто ездили в Киров, даже в Старый Оскол за кондитерскими изделиями. Сейчас большую часть товаров закупаем в Сыктывкаре на оптовых базах, где цены такие же, как и в Кирове, а бывает и дешевле. Какую-то часть товаров доставляют транспортные компании. Жизнь и условия работы постоянно меняются. Но мы не унываем – раз взялись за эту работу, надо трудиться».

Помимо обширного ассортимента продовольственных товаров, завозимых из-за пределов Усть-Вымского района, в магазине «Севан» можно приобрести свежий хлеб и разнообразную выпечку собственного производства. Притом хлеб и выпечка пользуются спросом не только у жителей села Айкино, но и у гостей райцентра. Хлеб, который выпекается в магазине «Севан», продаётся ещё в двух магазинах райцентра – «Норд» и «Элис».

Братья Грант и Роберт уже крепко укоренились в Коми крае. У Гранта двое детей – сын Армен и дочь Алина. Оба живут и работают в Сыктывкаре. Алина подарила родителям внучку, чему они очень рады. У Роберта три сына – Эдгар, Давид и Гайк. Двое из них живут в Республике Коми, один – в Армении.

Братья Саакян уже давно привыкли к жизни вдали от исторической родины и покидать ставший уже родным Коми край не собираются. И правильно – жить и работать надо там, где ты востребован и нужен людям, где живут твои дети и внуки. Но и родную Армению не забывают, ездят туда к родным в гости.

Лалита Исакова 12 лет назад вместе с мужем, бывшим военным, приехала на его историческую родину – в село Айкино Республики Коми из Молдавии, да так и осталась здесь жить. По профессии она технолог мукомольной промышленности. Вскоре после приезда в Айкино устроилась работать в магазин-кафе «Севан» поваром – готовила для посетителей, пекла выпечку. Сейчас она пекарь – выпекает хлеб к открытию магазина, приходя на работу в час ночи, затем печёт разнообразную выпечку к обеду.

Лалита Исакова

«Для меня главное – чтобы люди были довольны и сыты», – с улыбкой говорит Лалита Александровна. Вот что значит – быть верной выбранной профессии.

В заключение нашей беседы Грант Саакян попросил поздравить от его имени всех коллег по работе с профессиональным праздником. Он пожелал всем работникам торговли здоровья, успехов в нелёгкой работе. И главное – никогда не унывать, ведь в жизни и на работе всё когда-то налаживается.

 

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих