Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Коми – без наркотиков

Коми – без наркотиков

20 декабря 2018

Сергей Гапликов провёл заседание антинаркотической комиссии в Республике Коми.

Рассмотрены вопросы, касающиеся постановки лиц на наркологический учёт, межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ детьми, подростками, учащейся молодёжью.

Также обсуждались законодательные инициативы в сфере привлечения несовершеннолетних к обязательным медицинским химико-токсилогическим исследованиям на предмет выявления фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ.

«Сфера незаконного распространения наркотических и психотропных веществ постоянно развивается. Появляются новые виды наркотиков, новые формы распространения. Противодействие сегодня организовано на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует статистика снижения ряда негативных показателей. Но ослаблять внимание нельзя, необходимо постоянно держать руку на пульсе, уделяя особое внимание профилактике и раннему выявлению таких случаев среди несовершеннолетних», – отметил глава региона.

Одним из механизмов раннего выявления потребления наркотических веществ является проведение профилактических осмотров учащихся. По словам главного врача Коми республиканского наркодиспансера Юлии Пасынковой, в школах эта работа проводится в старших классах системно, а взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования налажено пока недостаточно эффективно.

Этот вопрос будет урегулирован соответствующим приказом Минобрнауки и Минздрава Коми – проинформировал заместитель министра образования, науки и молодёжной политики республики Максим Ганов.

«Проект приказа уже готов. Сейчас он проходит согласование со всеми заинтересованными органами. Мы собирали межведомственную рабочую группу, на которой выработали алгоритм, как будем каждую школу и учреждение СПО прикреплять к той или иной поликлинике, как будет организовано социально-психологическое тестирование, а также как будем убеждать старшеклассников и студентов, чтобы они проходили медицинское обследование. Мы сейчас все предложения доформируем и, уверен, в рамках этого приказа ситуацию исправим», – заверил замминистра.

«Я прошу, чтобы до конца года эта работа была завершена», – поставил задачу Глава Республики Коми.

По итогам обсуждения председателем антинаркотической комиссии – Главой Республики Коми соответствующим органам исполнительной власти региона даны поручения по взаимодействию с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти Республики Коми. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих