Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Команда Республики Коми

Команда Республики Коми

8 июля 2019

В «Команду Республики Коми» включены сто конкурсантов, из них четыре представителя от Усть-Вымского района – Андрей Климушев, Елена Мокрушина, Андрей Нетесов и Светлана Туркина.

В ИЮНЕ ПОДВЕДЕНЫ итоги конкурса «Команда Республики Коми» по формированию резерва управленческих кадров республики.

Конкурс стартовал в начале марта. На него допускались граждане России, без судимости, в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием (не ниже уровня специалитета или магистратуры), с практическим опытом руководящей деятельности не менее трех лет (практический опыт не обязательно должен быть подтвержден записью в трудовой книжке, это может быть руководящая деятельность в общественных организациях, политических партиях, профсоюзных организациях, управление проектом, группой).

В течение трёх месяцев конкурсантам необходимо было пройти ряд испытаний: тестирование на определение интеллектуальных способностей, общей осведомленности и эрудиции, управленческих компетенций. Итоговыми испытаниями стали самопрезентация и собеседование.

На итоговое испытание перед включением в резерв были приглашены 207 кандидатов, из которых комиссия по формированию резерва отобрала 100 победителей.

Участие в конкурсе на включение в резерв – уникальная возможность попробовать свои силы, оценить уровень знаний и умений как управленца, а также заявить о своем проекте.

«Комиссия по формированию резерва в течение двух недель проводила собеседования с кандидатами в резерв. Я с уверенностью могу сказать, в резерв мы включили лучших – тех, кто знает, зачем вступает в ряды резервистов, кто готов выступать с инициативой и может быть полезен своими идеями и опытом реализации различных проектов», – пояснил член комиссии по формированию резерва управленческих кадров Республики Коми Юрий Болобонов.

Победители конкурса в течение трёх лет пройдут обучение по специальной образовательной программе, которая включает в себя очные и дистанционные курсы повышения квалификации по основным направлениям государственного управления, тренинги на повышение личной эффективности.

Членам «Команды Республики Коми» будет представлена возможность принять участие в совещаниях органов власти, где они смогут высказать свои предложения по совместной работе, наладить и развить деловые связи.

За каждым резервистом будет определён наставник из числа министров, их заместителей, руководителей муниципальных образований и топ-менеджеров крупных предприятий региона. Такая система наставничества призвана ускорить назначение резервистов на руководящие должности.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА из нашего района поделились своими впечатлениями, собственными идеями и проектами, рассказали о дальнейших планах в сфере профессионального развития.

АНДРЕЙ НЕТЕСОВ, председатель территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района:

– Получив предложение принять участие в конкурсе на включение в резерв управленческих кадров Республики Коми и ознакомившись с документами конкурса, я сразу дал согласие на участие. Форма испытания, которая была определена положением о проведении конкурса, мне показалась достаточно интересной, к тому же состав комиссии по формированию резерва управленческих кадров Республики Коми поразил своим опытом и авторитетом. Для себя я решил, что даже участие в конкурсе будет для меня весьма полезным и познавательным.

Общаясь с другими претендентами, нельзя было не отметить, что нас объединяет не только участие в конкурсных процедурах, но и желание изменить в лучшую сторону различные направления деятельности тех муниципалитетов, которые мы представляли. Но в чем участники конкурса были единодушны, так это в том, что одного желания мало, необходимы дополнительные знания и в первую очередь систематизация имеющихся знаний и опыта, их практическое применение. Полагаем, что в этом неоценимую помощь окажут наставники конкурса, которые личным примером уже доказали высокую эффективность своей деятельности. Уверены, что наставники передадут, а резервисты смогут принять и в будущем применить полученные знания и навыки.

В заключение хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса за увлекательную форму испытаний, а победителям конкурса «Команда Республики Коми» на включение в резерв управленческих кадров Республики Коми пожелать успешно освоить предложенную программу подготовки и успешно внедрять полученные знания в практической деятельности.

АНДРЕЙ КЛИМУШЕВ, фельдшер Усть-Вымской центральной районной больницы, депутат Государственного Совета Республики Коми:

– История моя такова. О проводимом конкурсе «Команда Республики Коми» я узнал совершенно случайно, так как телевизор смотрю очень редко. Чаще бываю в интернет-пространстве и однажды обратил внимание на новость одного из интернет-пользователей. Заинтересовало. Как оказалось, времени на подачу заявления на участие в конкурсе практически не оставалось. Тем не менее, собрал необходимые документы и отправил по почте в управление Госслужбы…

В большей степени мне хотелось пройти тестирование, результатом которого является комплексная оценка участника на уровень знаний, эрудиции, психологической устойчивости, управленческого потенциала, опыта и навыков. Все участники, в переносном смысле, кипели. Длительность данного этапа конкурса в течение нескольких часов, напряженность, ограничение прохождения тестов по времени, максимальная внутренняя концентрация и включение всех видов памяти – все эти факторы, вместе взятые, забрали много энергии и одновременно принесли удовлетворение от проделанной работы. Сродни госэкзаменам, только здесь нет конкретной темы или задания, ты приходишь без подготовки, с имеющимся «жизненным багажом». Результатов, скажу честно, ждал с волнением. И …прошел в следующий этап.

Самопрезентация перед комиссией – это своего рода показатель риторики, публичного выступления, умение преподнести себя с выгодной позиции. Затем глубинное интервьюирование – вопросы членов комиссии на различные темы. В общем итоге включен в резерв управленческих кадров Республики Коми.

Основой моей мотивации участия в конкурсе является учеба. Да, не удивляйтесь, именно учеба! Возможность пройти обучение по государственному и муниципальному управлению для того, чтобы эффективно и качественно работать депутатом Государственного Совета Республики Коми, на благо своих избирателей.

О планах профессионального управленческого роста пока говорить не буду, всему свое время.

О том, что я вошел в «Команду Республики Коми», никому, кроме близких, не говорил, но газета «Вперёд» раскрыла все мои секреты. Спасибо за проведенную беседу.

Всем жителям Усть-Вымского района желаю всех благ и здоровья!

ЕЛЕНА МОКРУШИНА, и.о. начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский»:
– Жизнь не стоит на месте, все меняется каждое мгновение. Происходит трансформация требований, предъявляемых нам временем. Для того, чтобы кардинально изменить свою жизнь, нужно измениться самим. Поступать нестандартно, постараться выйти за границы привычного круга вещей.

Любой конкурс – это азарт, это всплеск эмоций, рост профессионального мастерства, подъем на одну ступеньку. Преодоление каждой ступени – это толчок для нового старта, – вот что побудило меня принять решение участвовать в региональном конкурсе «Команда Республики Коми» на включение в резерв управленческих кадров республики.

Конкурс дал возможность комплексной оценки моих лидерских и интеллектуальных навыков, управленческой компетенции, эрудиции и профессиональных умений сторонней независимой комиссией.

Нужно отметить, что было сложно показать свои способности в высоко конкурентной среде, потому что все конкурсанты старались их проявить, но я приняла решение оставаться собой, и тем самым прошла отбор.

Участвуя в конкурсе сегодня, я одержала победу над собой. Нельзя топтаться на месте, расслабляться. Вперёд и только вперёд!

В «Команду Республики Коми» также вошла Светлана Туркина, начальник территориального отдела загса Усть-Вымского района Министерства юстиции Республики Коми.

Остается добавить, что 8 июля с победителями конкурса «Команда Республики Коми» встретится Глава региона Сергей Гапликов.

Подготовила
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих