Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Когда память – на деле

Когда память – на деле

14 мая 2021

Совсем недавно, в самый канун майских праздников, в районных группах социальной сети «ВКонтакте» пробежали волны негодования. Весна обнажила неприглядный вид достопримечательности райцентра, памятника «Защитникам Отечества 20 века».

Анонимная публикация с фотографией знаменитого танка красноречиво демонстрировала то, что скрывали зимние сугробы. Молчаливым укором возвышался танк над серыми газонами. Его постамент, похабно исписанный несмываемыми красками, старательно изрисованный художествами «18+», начал обрушаться, плитка вокруг памятника была покрыта слоем грязи, битых прошлогодних стекол.

Публикации собрали большое количество комментариев от жителей района. Были среди них и откровенно негативные. Агрессивные высказывания летели в и сторону тех, чье вандальское поведение привело к подобным результатам, и в сторону тех, кто пустил все на самотек и вовремя не предпринял меры по устранению последствий и приведению внешнего вида танка в надлежащий вид. Можно было бы и до следующей весны, лежа на теплом диване, искать правых и виноватых, задаваясь сакраментальным русским «Кто виноват, и что делать?», но танк, как известно, сам себя не облагородит. Абсолютным большинством было решено – благоустройству памятника и территории возле него – быть! 

2 мая, несмотря на не по-майски прохладную погоду, на субботник вышли «Волонтеры Победы», инициативные и неравнодушные граждане села, представители администрации района и сельского поселения «Айкино». Работа была проведена немалая: постамент очищен от отваливающегося бетона,  его углы укреплены кладочной сеткой, раствором ЦПС выровнена поверхность, облагорожена территория вокруг танка. 

И это был лишь первый этап благоустройства. На втором этапе, который прошел 6 мая, после установления благоприятных погодных условий, был прогрунтован и покрашен постамент. Планируются работы по восстановлению бетонного покрытия в задней части постамента.

Но не волонтерством единым должны приводиться в порядок и содержаться в надлежащем виде не только памятники, но и обширные территории населенных пунктов. Каждый понимает, что проведенные в этом году мероприятия по облагораживанию танка «районного назначения» носят лишь временный характер. Только вот, как показывает многовековая российская практика, нет ничего более постоянного, чем временное. Комментарии о дальнейшей судьбе танка корреспонденту нашей газеты дал руководитель сельского поселения «Айкино» Владимир Стецко: «Дальнейшие капитальные работы по восстановлению постамента и облагораживанию территории вокруг танка будет целесообразно включить в программу «Народного бюджета». И здесь необходимо, чтобы вновь предельно сработала народная инициатива: проект должен получить максимальный отклик среди населения. Тогда центральная часть районного центра станет комфортной зоной отдыха для жителей и гостей села».

МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО ГОВОРИТЬ о памяти и святом долге. А потом равнодушно пройти мимо, пожав плечами: «Не моих рук дело, меня это не касается». Память должна быть не только на словах. Память должна быть на деле. И дело это может не иметь глобального характера, но оно всегда будет благородным и значимым.

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих