Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Как выйти из кризиса? Вам поможет социальный контракт

Как выйти из кризиса? Вам поможет социальный контракт

17 июня 2020

Наш Усть-Вымский район одним из первых подключился к реализации проекта по выплате государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта. А первыми участниками социального контракта в районе стали клиенты Центра занятости населения Татьяна Мазеева и Анна Чукичева.

Что такое социальный контракт?

В 2020 году Коми в числе других пилотных регионов стала участником проекта по выплате государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.

Социальный контракт – это особое соглашение между гражданином, признанным в установленном порядке малоимущим, и учреждением социальной защиты, направленное на оказание человеку поддержки в преодолении трудной жизненной ситуации. Контракт предполагает финансовую помощь при реализации гражданином индивидуальной программы социальной адаптации, результатом должен стать переход на самообеспечение.

Основанием для заключения социального контракта является признание гражданина малоимущим и его желание трудиться и зарабатывать деньги. Социальный контракт – это возможность для человека выбраться из «ямы» безденежья – найти работу или обучиться, вылечить членов семьи, купить инструменты, сельхозтехнику или скот, развить подсобное хозяйство и, возможно, даже сделать первые шаги в своем деле.

В 2020 году выделяются несколько направлений, которые предлагаются малоимущим гражданам в рамках социального контракта. Первое – это содействие в поиске работы. Второе – прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с дальнейшим трудоустройством, третье – помощь в организации предпринимательской деятельности или организация крестьянского (фермерского) хозяйства. 

Анна Чукичева

Анну Чукичеву зарегистрироваться в Центре занятости населения побудила та же самая причина, что и Татьяну Мазееву: ей пришлось уволиться с тяжелой и малооплачиваемой работы. Работала она продавцом. По ее словам, работников-мужчин в магазине не было, и женщинам приходилось выполнять работу грузчиков. Какое-то время после увольнения она поработала временно санитаркой в больнице, но через полгода вернулся основной работник, ей пришлось уволиться и обратиться в службу занятости.

В Центре занятости населения ей предложили стать участником социального контракта. Предложение было как нельзя кстати: Анна воспитывает десятилетнего сына и материальная помощь, гарантированная контрактом, ей была просто необходима. А вскоре ей подобрали работу на почте сортировщиком корреспонденции.

– Работой я очень довольна, – рассказала Анна. – Мне здесь нравится: коллектив хороший, спокойно, не надо таскать тяжести и целый день стоять на ногах. Эти деньги помогли мне решить какие-то проблемы. Нехватка средств – это же постоянная тревога. Сын растет быстро, ему нужны новая одежда и обувь. Благодаря этим деньгам я смогла его одеть. А во время самоизоляции, когда школьники перешли на дистанционное обучение, мы смогли подключить интернет, чтобы он мог наравне с другими ребятами участвовать в школьных видеоуроках.

Татьяна Мазеева

Татьяна Мазеева живет в селе Айкино. Она замужем, воспитывает пятилетнюю дочь. Несмотря на то, что на территории Усть-Вымского района есть промышленные предприятия, все же здесь, как и в любой сельской местности, женщинам сложно найти хорошо оплачиваемую работу. Татьяна работала поваром в столовой. Но работа была тяжелая, зарплата маленькая, и в июне 2019 года женщина уволилась и встала на учет по безработице в районном Центре занятости населения.

Работу искала разную, но устроиться не получалось. А в январе 2020 года в центре занятости ей рассказали о социальном контракте.

– Мне объяснили, что есть возможность поучаствовать в программе, которая позволит семье решить временные финансовые трудности и выйти из статуса малоимущей, – рассказала женщина. – В течение нескольких месяцев мне будет выплачиваться государственная поддержка около 15 тысяч рублей, а я должна за время действия социального контракта найти работу. Конечно, я согласилась.

Вскоре в Центре занятости населения Татьяне предложили и вакансию – на Жешартском фанерном комбинате.

– Я, конечно, поначалу боялась: работа незнакомая – вдруг не получится? – призналась Татьяна. – Но потом решила: чего бояться, если еще даже и не попробовала? В отделе кадров мне предложили выбрать работу либо в клеевом, либо в сборочном цехе. Организовали для меня экскурсию по этим цехам. Мне понравилось в клеевом цехе, и в феврале я приступила к работе. Отработала первые три месяца по договору – как испытательный срок, а потом меня перевели на постоянную работу. После трудоустройства пособие по соцконтракту продолжали выплачивать. В мае я в последний раз получила эту поддержку. Это очень хорошая программа. Участие в социальном контракте мне финансово очень помогло, пока я искала работу и работала стажером. А когда зарплата у меня подросла, я стала намного уверенней себя чувствовать и не переживать за завтрашний день.

ПРОГРАММА по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта реализуется во всех муниципалитетах республики. В период действия карантинных мероприятий заключить социальный контракт возможно по предварительной записи в центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения. При снятии ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, центры социальной защиты населения возобновят прием граждан в обычном режиме.

ГАЛИНА ГАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих