Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Как всё начиналось

Как всё начиналось

7 июня 2013
21 января 1988 года при районном отделе социального обеспечения было создано первое отделение социального обслуживания на дому одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан.
 
4 февраля 1988 года в отделение был принят первый социальный работник. Это Людмила Васильевна Халилова. 3 марта 1988 года начала свою работу социальным работником в п.Жешарт Раиса Михайловна Комарова. 1 сентября 1988 года было открыто второе отделение социального обслуживания граждан. Именно поэтому 1988 год считается годом образования социальной службы района.
 
Возглавили тогда отделения социального обслуживания на дому Татьяна Васильевна Есина и Ангелина Евгеньевна Скирене. А вот некоторые имена первых социальных работников, которые стали зачинателями социальной службы Усть-Вымского района: Владимир Васильевич Минин и Любовь Васильевна Александрова (п.Мадмас), Галина Михайловна Орлова и Валентина Павловна Бушагина (с.Айкино), Ангелина Ивановна Сазонова (п.Илья-Шор), Александра Степановна Субботина (с.Гам), Валентина Савельевна Головко (п.Жешарт), Антонина Александровна Жуковская (д.Оквад).
     
***Владимир Васильевич Минин стал первым мужчиной в числе социальных работников района. До этого он работал участковым в п.Жешарт. По состоянию здоровья пришлось оставить службу в органах. В 1991 году в поселке Мадмас четыре социальных работника обслуживали более 20 граждан пожилого возраста. Владимир Васильевич выполнял всю тяжелую работу: колол дрова, носил воду, чистил снег во дворах подопечных, помогал с ремонтом домов. Ко всему добрый, трудолюбивый и всегда веселый Владимир Васильевич подходил с мужской сноровкой.
 
Владимир Васильевич со своей женой Валентиной Александровной воспитали восьмерых детей, трое из которых приемные. Сегодня Владимир Васильевич находится на заслуженном отдыхе, вместе с супругой занимаются своим хозяйством и, конечно, помогают детям.
 
***15 лет социальным работником в этом же поселке проработала Любовь Васильевна Александрова. «На обслуживании у каждого социального работника тогда было около 5-7 подопечных», - рассказывает Любовь Васильевна. - Работали дружно, слаженно. Долгие годы я хранила свой дневник учета работы. Тогда мы в дневники, кроме перечня оказанных услуг, могли записывать все, что происходило на работе за день, что волновало душу. На страницах моего дневника можно найти грустные и радостные переживания, интересные истории, которые случались во время работы».
 
С 2007 года Любовь Васильевна находится на заслуженном отдыхе, но она всегда вспоминает о работе в социальной службе, так нужной пожилым и одиноким гражданам.
     
***В первый год образования отделения социального обслуживания на дому была принята на работу социальным работником в д.Арабач Валентина Павловна Усольцева. 16 лет работы в отрасли она называет самыми счастливыми годами своей трудовой деятельности. В 1988 году она начинала работать по совместительству, а в 1991 году была принята на полную ставку. Тогда на обслуживании у Валентины Павловны находилось 9 граждан. Работы было много. С раннего утра нужно было всем принести воды, зимой почистить снег, наколоть дрова, летом помочь на огороде. Со всеми трудностями справлялась энергичная и никогда неунывающая женщина.
 
В 1994 году Валентина Павловна была назначена на должность заведующей отделением. В этой должности Валентина Павловна сделала все, чтобы ее подопечным скучать и думать о своих трудностях было некогда. На каждый праздник для обслуживаемых граждан района организовывали вечера отдыха, готовили концерты. В отделении даже был свой хор. Летом и осенью подопечные и социальные работники отделения обязательно выезжали в лес за ягодами и грибами.
Весь коллектив Территориального центра социального обслуживания населения и подопечные граждане Центра вспоминают Валентину Павловну добрым словом и всегда рады встрече с ней.
 
Валентина Павловна, в свою очередь, искренне благодарит Ангелину Евгеньевну Скирене, предложившую ей тогда эту работу, и, конечно же, Людмилу Никаноровну Сухих, руководителя отрасли социальной службы района по 2010 год, которая поверила в нее, а потом утвердила и в должности заведующей. А также Валентина Павловна от всей души желает социальной службе района новых успехов и процветания, а социальным работникам - здоровья и терпения.
Сегодня в районе работают шесть отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. 86 социальных работников обслуживают ежегодно около 500 граждан, оказывая им более 300 тысяч социальных услуг в год. Многое изменилось за эти 25 лет, но главные принципы социальной службы – доброта, забота и милосердие – остаются неизменными.
Ирина Тырина.
На снимке: социальные работники (слева направо) - Валентина Павловна Усольцева, Любовь Васильевна Александрова и Владимир Васильевич Минин.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих