Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Как оформить прописку?

Как оформить прописку?

20 декабря 2016

Как быстро оформить прописку для легального проживания на территории России? Полезные советы жителям Коми – в рамках цикла публикаций об оказании федеральных госуслуг в электронном виде.

 

Сегодня речь пойдет о такой востребованной федеральной госуслуге, как регистрация гражданина по месту жительства или пребывания. В ее рамках есть и подуслуги: снятие с регистрационного учета по месту жительства или пребывания.

Заказать эти подуслуги можно через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Но сначала необходимо оформить учетную запись. И лучше – сразу подтвержденную, поскольку в таком случае учетная запись откроет вам спектр госуслуг, которые вы сможете заказывать в электронном виде. Заходите на портал с компьютера, планшета или телефона. Для последних двух можете скачать мобильное приложение, чтобы удобнее пользоваться порталом.

Оформить учетную запись можете самостоятельно. Вот варианты инструкций: http://gosuslugi-online.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/; http://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/ Либо обращайтесь в любой из Центров «Мои Документы» (МФЦ). Они функционируют в каждом городе и районе нашей республики по удобному для трудящегося населения графику (в том числе – на выходных). Список Центров по всей Коми найдете по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra?fts=reg

Итак, если вам потребовалось оформить прописку, авторизуйтесь на сайте, заполнив логин и пароль (адрес электронной почты, номер сотового телефона или СНИЛС). Наверху главной страницы увидите «Каталог услуг». В нем – раздел «Паспорта, регистрации, визы». Подраздел – «регистрация граждан».

Зайдя на нужную страницу, вам будет предложено заполнить заявление в интерактивной форме. Оно довольно простое: в виде вопросов и вариантов ответов. В графе «тип заявителя» определяете ответ: «я подаю заявление на себя самого, мне есть 18 лет», «подаю заявление на себя самого, мне нет 18-ти лет (14 - 18)», «я - законный представитель несовершеннолетнего», «я - законный представитель недееспособного, либо иного лица».

Затем укажите свои персональные и паспортные данные. После чего – ответить предстоит на уточняющие вопросы: имеете ли вы постоянную регистрацию (если да - укажите адрес), новый адрес регистрации, снялись ли вы с регистрационного учета по прежнему месту жительства, регистрация производится на жилплощади с согласия собственника жилья, распоряжение помещением на основании (свидетельство о собственности, договор соцнайма, решение суда и иное).

В завершении ответьте на вопрос, являлись ли вы гражданином другого государства. Если да, то укажите дату вступления в гражданство РФ.

Далее от вас потребуются сведения про дополнительные данные. А именно – в связи с чем вы решили оформить регистрацию. Среди вариантов жизненных ситуаций: учеба, работа, возвращение на прежнее место жительства, обострение межнациональных отношений, криминальной обстановки, экологическое неблагополучие, несоответствие природно-климатическим условиям, причины личного характера, смена места работы супруга, вступление в брак, прибытие к детям или родителям. Иное.

Прояснить нужно и свое социальное обеспечение. Указать на выбор: пенсия по старости, инвалидности, за выслугу лет, пособие по безработице, иные пенсии и пособия. Либо вариант: «не имел».

Что касается личной информации, в заявлении следует указать, состоите ли вы в браке, образование, а также ответ на вопрос: проживает ли часть вашей семьи по адресу, на который вы оформляете собственную регистрацию.

Напоследок выберите подразделение для подачи документов. Список рекомендованных подразделений будет определен на основании выбранного вами местоположения. Принести в профильное ведомство вам нужно будет: паспорт гражданина РФ или иной документ удостоверения личности, один из документов, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Это договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. А также – договор или иной документ, прошедший госрегистрацию и выражающий содержание сделки с недвижимостью, свидетельство о госрегистрации права либо иной документ. Плюс документы, подтверждающие права законного представителя (для не достигших 14-летия).

Финальная графа: согласие на обработку персональных данных и подтверждение предупреждения об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений либо подложных документов.

После того, как заявление на портале вами будет оформлено, а документы – отнесены в профильное ведомство, остается только подождать результатов проверки и в случае положительного решения – прийти в госорган (приглашение вам поступит в виде сообщения в «личный кабинет» портала) за получением заветной прописки.

ВНИЗУ СТРАНИЦЫ под формами заказа всех госуслуг обратите внимание на ремарку: «Отказали в приеме документов или предоставлении услуги, нарушили сроки, требуют дополнительные документы или оплату? На нашем портале вы можете пожаловаться на некачественное предоставление услуги».

ДАРЬЯ ШУЧАЛИНА.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих