Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Как идет подготовка к зиме? Проблем много, время поджимает

Как идет подготовка к зиме? Проблем много, время поджимает

7 августа 2017

   6 июля состоялось заседание администрации МР «Усть-Вымский», основным вопросом на котором стал ход подготовки объектов соцкультбыта, ЖКХ, газового и энергетического хозяйства к зиме.


            Замена труб теплоснбжения по ул.Комсомольская в селе Айкино

 

   С докладом по заданной теме выступила начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова.

   Докладчиком было констатировано, что готовность котельных района на 26 июля составляет 28% (в прошлом году на этот период готовность была 52%). Из 16 муниципальных котельных подготовлены к зиме пять. Капремонт в котельной с.Айкино и котельной №2 г.Микунь, по словам руководителя Усть-Вымской тепловой компании А.Максимова, ведется практически круглосуточно, завершены сварочные работы.

   Предприятиями ЖКХ были проведены испытания тепловых сетей без учета тепловых сетей, подлежащих замене. Было обнаружено 11 прорывов, 8 из которых - это сети ООО «Жешартская тепловая компания». Три прорыва из 57% тепловых сетей, подвергшихся испытаниям, принадлежащих Усть-Вымской тепловой компании, были устранены. На участках, где не проводились испытания, ведутся ремонтные работы.

   Замена ветхих тепловых сетей, по словам Н.Черной, идет более медленными темпами, чем в прошлом году, особенно в г.Микунь. На эти замечания руководитель Усть-Вымской тепловой компании заметил, что проводится замена более трудозатратных ветхих сетей с различными диаметрами труб, что усложняет ремонтные работы.

   В числе проблем докладчиком было озвучено, что при ремонте тепловых сетей предприятия ЖКХ порой не могли своевременно получить согласие у связистов на проведение земляных работ (участок эксплуатации №22 линейно-технического цеха, руководитель Т. Есева), чтобы своевременно провести запланированные работы. Не было представителя от связистов и на заседании.

   Управляющие компании проводят промывку внутридомовых сетей отопления жилищного фонда, которая близка к завершению. Проблема по данному вопросу заключается в том, что жилфонд поселков Казлук, Донаель, Илья-Шор, Вежайка не хочет брать на обслуживание ни одна УК в виду ветхости жилфонда и низкой платежеспособности населения. «На сегодняшний день 61 многоквартирный дом сельских поселений не обслуживается управляющими компаниями», – было констатировано на заседании.

   Докладчик обратила внимание глав поселений на паспорта готовности объектов к эксплуатации в зимний период. Администрации ГП «Микунь» и ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» было предложено оформить технико-экономическое обоснование затрат по обеспечению резервным топливом газовых котельных в г.Микунь, а также подготовить предложения о целесообразности разработки инвестиционной программы на реализацию этих мероприятий.

   По мнению главы ГП «Микунь» Владимира Розмысло, вопрос по резервному топливу для газовых котельных города непростой, его решение требует времени и оформления документов.

   Подводя итоги заседания, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев подчеркнул, что ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям нужно учиться договариваться, решать вопросы, особенно технического характера, совместно, в том числе, при возникновении трудноразрешимых вопросов, садиться за стол переговоров. «Работа по подготовке к зиме должна вестись в одной упряжке, всегда можно найти общий язык друг с другом», – сказал Василий Александрович.

   По рассмотренному вопросу было принято постановление, контроль за исполнением которого возложен на первого заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галину Плетцер.

 

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих