Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Как бороться с мусорщиками?

Как бороться с мусорщиками?

5 июня 2013
От состояния экологии напрямую зависит здоровье людей, будущее подрастающего поколения. В нашем районе разработана и действует эколого-просветительская программа, в учреждениях образования большое внимание уделяется экологическому образованию детей. Но сегодня речь пойдет не об этом.
 
Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога мы  задали несколько вопросов руководителю Усть-Вымского райкомитета по охране окружающей среды Минприроды РК Геннадию Муравьеву, касающихся наиболее острой темы – мусорной.
 
- Геннадий Федорович, больше всего наших читателей волнует так называемая «мусорная» проблема. Каждой весной, после таяния снега и до появления первой зелени перед нами предстает удручающее зрелище: мусор появляется повсюду – вдоль дорог валяются пакеты с бытовым мусором, пластмассовые и стеклянные бутылки... Что же касается несанкционированных свалок, то они произвольно образуются на пустырях, проселочных и объездных дорогах, в лесах, в местах отдыха и вообще везде, где только можно. Нужно с этим что-то делать.
 
- Да, в последнее время на первый план выходят проблемы, связанные с твёрдыми бытовыми отходами, нарастающими горами мусора в г.Микунь, с.Айкино и других населённых пунктах, вдоль автомобильных дорог.
 
Из года в год образуются несанкционированные свалки вдоль объездной дороги в г.Микунь. Каждый год эту дорогу чистят, но кучи мусора меньше не становятся.
Аналогичная ситуация складывается на кольцевой дороге Айкино-Кослан, вдоль дороги Вогваздино-Яренск – особенно в местечке Торфяник (за Лесобазой), на бывшей ст.Гам и во многих других местах. Территорию нового кладбища в Микуни заполонили горы мусора, то же самое на месте бывшей бойни.
 
Усть-Вымским районным комитетом по охране окружающей среды регулярно проводятся экологические рейды с привлечением специалистов администраций сельских и городских поселений и других контролирующих органов.
 
Виновные устанавливаются и наказываются, привлекаются к административной ответственности. Выносятся постановления о назначении административного наказания юридических и физических лиц, допустивших нарушения. В большинстве своем, это сами жители района.
 
- Как помнится, в прошлые годы мусор на таких свалках  складировали, в основном, частные предприниматели...
 
- Ситуация изменилась после того, как нескольких предпринимателей оштрафовали и заставили вывезти отходы на санкционированную свалку. Практически у каждого предпринимателя заключены договора по вывозу мусора с коммунальными службами.
 
Руководители предприятий газовиков, базирующихся на территории района, тоже прекрасно понимают, что мусор за собой надо убирать, вывозить, иначе больших штрафов им не миновать… Так что сейчас создание несанкционированных свалок – дело рук самих наших жителей.
 
- А какие наказания предусмотрены за создание несанкционированных свалок?
 
- Согласно ч.3 статьи 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и т.д. предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от 10-ти до 30-ти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 до 250-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
- Кто же имеет право штрафовать нерадивых жителей?
 
- Протоколы об административных наказаниях имеют право составлять работники охраны природы – Минприроды РК и Росприроднадзора, полиции, Роспотребнадзора. Но работа в этом направлении ведется крайне неэффективно.
 
- Какие из мер вы считаете наиболее эффективными, чтобы решить «мусорную» проблему в районе?
 
- Разумеется, вывоз мусора на свалку - самый простой, но недальновидный способ его утилизации - мусор остается мусором. Нужно налаживать вторичное использование отходов, которое изначально требует больших денежных затрат. В нашем районе на данный момент нет ни одного пункта приема стеклотары, макулатуры – просто предпринимателям создавать их невыгодно.
 
А одним из эффективных способов борьбы с «мусорщиками», возможно, являются современные средства фото- и видеофиксации. Так, к примеру, администрацией ГП «Микунь» заключен договор с ОАО "Ростелеком" на покупку и установку переносных камер видеонаблюдения, в том числе и на объездной дороге г.Микунь, поэтому там недобросовестных граждан, выбрасывающих мусор куда попало, выявить будет значительно легче.
 
Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто связан с делом охраны природы, - своих коллег, население Усть-Вымского района со Всемирным днем охраны окружающей среды, желаю всем доброго здоровья, которое напрямую зависит от состояния окружающей нас природы. И еще раз призываю – берегите природу!
Наталья Шлыкова.
 
 
 
 
 
 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих