Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество сельское.jpg

К Дню работников сельского хозяйства

12 октября 2012
сельское.jpg

Вся трудовая биография и, в определенной мере, и судьба Валентины Александровны Лодыгиной связана с сельским хозяйством. Многим жителям села Айкино и района она и запомнилась в качестве работника животноводства Айкинского отделения совхоза «Усть-Вымский». Что совсем неудивительно, ведь дояркой на различных фермах райцентра она отработала четыре десятка лет! А общий стаж в сотрасли у этой приветливой женщины и того больше.

В 16 лет Валентина Фокина (в девичестве), как и все ее сверстники - дети войны, в качестве полноправного члена колхоза уже трудилась на полях колхоза имени Сталина в деревне Ивачево Череповецкого района Вологодской области. И до этого, в школьные годы, в летние месяцы тоже работала. «Досталось мне работы за всю жизнь, - говорит труженица тыла, ветеран труда. – На пенсию вышла в 55 лет, затем еще два года работала дояркой и еще немного рабочей (сено взвешивала). Когда перестала работать, еще долго по привычке просыпалась в четыре утра, чтобы на ферму идти. Душа долго болела за то, что стало твориться с сельским хозяйством…»

В наши северные края Валентина приехала вместе с мужем, уроженцем села Айкино Борисом Лодыгиным в 1957 году. Судьба свела молодых людей на малой родине девушки, в деревне Ивачево, куда Борис приехал на практику трактористом после учебы в Череповце. Она в то время, красивая 26-ти летняя девушка, трудилась в колхозе бригадиром животноводства (до этого закончила Вологодское с/х училище). «Колхоз до войны у нас богатый был, а во дворе родительского дома – яблони росли», - вспоминает Валентина Александровна. В 1955 году молодые поженились, два года прожив вместе с родителями Валентины, затем супруги Лодыгины приехали в Айкино.

В Айкино молодые супруги жили как все в то время - скромно, зато много трудились. Валентина стала работать дояркой на ферме, а Борис сел на трактор. Все работы на двух малоайкинских фермах в деревянном исполнении, где довелось трудиться Валентине Александровне, выполнялись вручную. Только 1962 году переехали на шежамскую ферму, где труд операторов машинного доения стал механизированным, но то транспортеры ломались, то еще что-то случалось, ведь производство на то и есть производство – не обойтись без проблем…

По словам ветерана сельскохозяйственного труда Эмилии Ивановны Шашевой, которая в 70-80-е годы работала бригадиром животноводства в Айкинском отделении совхоза «Усть-Вымский», Валентина Лодыгина трудилась добросовестно, была звеньевой, её помощницей. Не раз Валентина Александровна выходила победителем соцсоревнования, была ударником коммунистического труда, заслужила медаль «Ветеран труда», имеет юбилейные награды.

В настоящее время Валентина Александровна проживает в благоустроенной квартире одна. 10 лет назад завершил свой земной путь её супруг, Борис Иванович. Но 83-летняя женщина не унывает, ладит с соседями по дому, к ней в гости приходят кумовья, ветераны производства, с кем трудилась бок о бок долгие годы. В канун профессионального праздника труженица тыла желает всем работникам сельского хозяйства терпения в нелегком крестьянском труде, здоровья и пожить подольше.

Клавдия Павлова.

Комментарии (1)

Гость
13.10.2012 в 22:46

Моя соседка! С детства помню ее доброжелательной женщиной! И на нынешний день приходит к нам в гости! Здоровья ей и долгих лет жизни!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих