Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество К 95-летию дорожной отрасли

К 95-летию дорожной отрасли

19 октября 2017

Сергей Гапликов поздравил работников дорожного хозяйства и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Торжественное собрание в канун 95-летия дорожной отрасли региона состоялось в администрации Главы Республики Коми.

«Уважаемые работники дорожного хозяйства, ветераны отрасли! Поздравляю вас с приближающимся профессиональным праздником и 95-летием дорожной отрасли республики!

Решать извечно российскую проблему – строить дороги – занятие непростое, а в суровых условиях севера, сквозь болота, тайгу и бескрайнюю тундру – это сродни настоящему подвигу. Вы – не просто строители дорог и мостов. Вы соединяете районы и города республики, связываете с «большой землёй» самые отдалённые и труднодоступные сёла, посёлки и деревни. Каждодневным нелёгким трудом вы поддерживаете техническое и функциональное состояние наших дорог.

Развитие дорожной отрасли всегда было неразрывно связано с развитием региона. Без строительства новых магистралей невозможно осваивать месторождения полезных ископаемых, развивать лесную отрасль, формировать современную инфраструктуру да и просто обеспечивать достойной уровень жизни в республике. Для нашей республики, с её огромной территорией и большой протяжённостью, сеть автомобильных дорог – это вопрос номер один.

Понимая это, несмотря на все сложности, связанные с достаточно жёстким бюджетом, объективной нехваткой средств, мы находим деньги на строительство, ремонт и обслуживание дорог. В этом году на дорожную отрасль республики было выделено 4,4 миллиарда рублей. Почти миллиард из них нам удалось привлечь в рамках сотрудничества с нашими партнёрами – такими крупными компаниями, как «Газпроминвест», «Монди Сыктывкарский ЛПК», «Лукойл-Коми».

В рамках концессионного соглашения с применением форм государственно-частного партнёрства мы продолжили строительство одного из важнейших стратегических участков дороги «Сыктывкар – Нарьян-Мар» – это участок «Малая Пера – Ираель». И я благодарю строителей, которые с высочайшим качеством и на год раньше сдали этот объект. Обычно дороги, построенные в рамках концессии, являются платными для водителей. Но мы первыми в России использовали эту форму для строительства дороги, проезд по которой является бесплатным. Опыт республики по применению дорожной концессии был высоко оценён представителями федеральной власти и рекомендован для применения в других субъектах России.

Республика Коми является одним из форпостов развития Арктики. И я уже неоднократно говорил о том, что стратегическая задача Европейского Севера России – развивать транспортные потоки в направлении Северного морского пути. Наши предложения по развитию транспортной инфраструктуры Воркутинской опорной зоны как части Арктической зоны России получили одобрение Президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, вошли в соответствующий перечень поручений, которые сегодня отрабатываются на уровне и Правительства, и отдельных министерств. Это ряд предложений по строительству железнодорожных магистралей, портовых сооружений и, конечно, нашей дороги «Сыктывкар–Нарьян-Мар» с подъездами к городам Воркута и Салехард.

Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно уделял особое внимание развитию дорожной отрасли и приведению дорог в нормативное состояние. Президент России также призвал делать все возможное, чтобы уровень благоустройства городов и посёлков соответствовал ожиданиям граждан.

Сегодня в республике в рамках проекта «Народный бюджет» жители сами решают и определяют, какие дороги в муниципалитетах необходимо ремонтировать, и на что, в первую очередь, необходимо направить деньги. За счёт этой программы мы смогли реализовать достаточно большое количество проектов и отремонтировать 20 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

Хочу отметить, что во время строительства дорог мы также проводим работу по благоустройству дорожной инфраструктуры, в том числе остановочных павильонов, пешеходных зон, тротуаров. Для нас это крайне важно.

Дорогие работники дорожной отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю дорожной отрасли стабильности и развития. Для этого у нас есть все ресурсы, и, я уверен, вместе мы будем только наращивать объёмы. Крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим семьям и, конечно, новых профессиональных успехов!», – поздравил Сергей Гапликов.

Глава региона вручил государственные награды отличившимся работникам дорожного хозяйства и ветеранам отрасли.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих