Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Изменим мир к лучшему

Изменим мир к лучшему

21 декабря 2021

На республиканский конкурс «Доброволец Республики Коми» волонтеры нашего района представили три уникальных проекта. Каждая работа волонтеров была по достоинству оценена экспертным жюри, каждый проект интересен и уникален, потому что является частью личного опыта.

Медиаклуб «Молодёжка» 

В номинации «Безопасность для молодежи» проект «Медиаклуб «Молодёжка» Микуньского железнодорожного техникума (МЖТ) стал победителем всероссийского конкурса «Доброволец Республики Коми–2021». Автор проекта и руководитель медиагруппы Валерия Спринская.

– Помимо простого участия и победы каждый проект мог получить обратную связь, советы и помощь, – рассказывает Валерия. – Мой проект обрёл партнера и возможную финансовую помощь, и помощь в трансфере участников проекта на тематические экскурсии и практикумы.

–  В медиаклубе «Молодёжка» студенты снимают видеоролики, фотографируют, участвуют в конкурсах и фестивалях, – отметила Валерия. – В коллективе 10 человек. Медиаклубу всего год, но мы уже успели стать победителями различных конкурсов. Первую победу мы одержали на республиканском конкурсе «Конвейер проектов» в ноябре 2020 года, тогда наш проект занял 1 место. Затем – 3 место во всероссийском конкурсе на лучший студенческий проект внутри форума в Москве. Участники медиаклуба тоже проявляют себя. Например, Виктория Блохнина победила в республиканском конкурсе «Студенческая весна» в номинации «Медиа». Победителями межрегионального конкурса «Засвети: медиакоманда_11» стали Валерия Чиркова в номинации «Фото» и Полина Мазурова в номинации «Корреспондент», после девушки отправились на слёт в Сыктывкар. Валерия Чиркова стала полуфиналистом самого масштабного всероссийского конкурса «Большая перемена», а Виолетта Гордеева – финалистом в номинации «Медиа». Валерия также заняла 2 место в республиканском этапе конкурса «Студент года». Виолетта, Полина и Виктория заняли первые места во всероссийском конкурсе «На старт» в Москве.

Несколько раз девушки снимали ролики для телеканала «Юрган», в свою очередь «Юрган» неоднократно показывал сюжеты с участием участников медиаклуба «Молодёжка». 

– Мы планируем и дальше активно участвовать в различных волонтёрских мероприятиях, – сказала в заключение Валерия Спринская. – Кроме этого, ставим цель продолжать развитие своего проекта и, возможно, разрабатывать новые.

Движение «СветочЪ»

Добровольческое движение «СветочЪ» Микуньского железнодорожного техникума принимало участие в номинации «Лучшая практика по вовлечению в добровольчество». Проект под названием «Волонтерское движение «СветочЪ» направлен на сплочение и объединение людей, готовых творить добро. Автор и руководитель проекта Софья Экк на протяжении четырех лет ведет работу по нескольким направлениям: событийное, социальное, спортивное, экологическое, медиа, патриотическое и «серебряное» волонтёрство.

– За четыре года существования волонтерского движения «СветочЪ» были вовлечены в деятельность более 200 человек, в том числе дошкольники, школьники, студенты, работающая молодежь, взрослое население и пенсионеры. Самому младшему нашему волонтеру 5 лет, а самой мудрой участнице движения исполнилось 90 лет, – отметила Софья Экк. – Волонтеры устраивают субботники, помогают пожилым людям, участвуют в различных мероприятиях и акциях как районного, республиканского, так и всероссийского масштаба. 

За все время существования движения было реализовано пять проектов, выиграно три гранта на общую сумму более 300 тысяч рублей. Мы были отмечены благодарностями районного и республиканского уровней. Волонтеры движения являются участниками и победителями различных конкурсов. Высокими наградами отмечены три полуфиналиста и один финалист всероссийского конкурса «Большая перемена» и их наставники. Мы получили сертификат участника выставки «Социальные решения делами молодых». Проект движения «Комната волонтера» является победителем всероссийского грантового конкурса Росмолодёжи. Проект «Волонтёр. Шаг в будущее» победил в республиканском грантовом конкурсе молодежных проектов. 

– Проект «Добровольческое движение «СветочЪ» является долгосрочным, и мы намерены продолжать его реализацию, – поделилась планами Софья Экк. – Появляются новые мероприятия, конкурсы, в которых мы принимаем участие, растёт количество волонтеров, появляется необходимость в обучении активистов движения. Мы не стоим на месте. Мы работаем над тем, чтобы наши ряды пополнялись с каждым годом. И на данный момент неплохо справляемся и с этой задачей.

Заказник «Белый» защитим

В конкурсе участвовал проект «Заказник «Белый» защитим, от мусора погибнуть ему не дадим!» в номинации «Зелёная страна». Автор проекта  Анастасия Семукова, ученица СОШ с.Айкино, по итогам конкурса награждена специальным призом.

– Каждый год мы с родителями выезжаем в лес собирать грибы и ягоды, – рассказывает Анастасия Семукова. – Походы в бор нам очень нравятся, если бы не одно «но», на территории леса – мусор. У родителей в машине всегда имеются мусорные пакеты, так как в нашей семье есть одно простое правило: «Если обнаружили мусор, то его нужно убрать!» И мы убираем. Привлекаем к экосубботнику и волонтеров с.Айкино. В ходе семейных и коллективных субботников возникла идея создать экопроект «Заказник «Белый» защитим, от мусора погибнуть ему не дадим!»

– Данный проект имеет долгосрочную перспективу, – продолжила Анастасия. – Он востребован, направлен на конкретные действия и результаты, накопленный материал может быть включен в школьную программу по экологической направленности. Благодаря нашему проекту мы привлекаем внимание взрослых и детей Усть-Вымского района к проблеме загрязнения территории заказника «Белый», способствуем формированию экологической культуры граждан. Любите свой родной край! И помните одно простое правило: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих