Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Из жизни российских немцев

Из жизни российских немцев

16 марта 2015

На сцене дома культуры «Дружба» п.Жешарт состоялась премьера документальной драмы «Жизнь с привилегиями «навечно» Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

«Жизнь с привилегиями «навечно» стал первым спектаклем в репертуаре национального театра, поставленным на русском языке. Организаторами мероприятия выступили Международный союз немецкой культуры, Министерство культуры Республики Коми и немецкая национально-культурная автономия РК. Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова, художник-постановщик – заслуженный работник Республики Коми Эрих Вильсон.

Сюжет документальной автобиографической драмы задевает за живое. И не случайно, ведь в основу спектакля положена одноименная пьеса драматурга Николая Волохова, заместителя председателя немецкой НКА Республики Коми, активиста совета ветеранов автономии и потомка той самой немецкой семьи Кноблих, высланной по сюжету пьесы в Республику Коми.

Сидя в зале легко почувствовать и тепло немецкой деревни в Причерноморье, и лютый холод товарного вагона, в котором советских сограждан с немецкими корнями отправили на Север навстречу неизвестности. 
Премьера спектакля «Жизнь с привилегиями «навечно» состоялась 30 октября 2014 года в День памяти жертв политических репрессий на сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Недавно у Надежды Соловьевой, заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике, состоялась встреча с представителями немецкой национально-культурной автономии Республики Коми – Еленой Копп, Николаем Волоховым и председателем Усть-Вымского местного отделения немецкой НКА Владимиром Кремером.

Разговор на встрече шел об укреплении творческих и иных связей между немецкими диаспорами республики и района. Запланированы в нынешнем году визиты представителей немецкой НКА в район, организация выставок, проведение бесед, концертов в библиотеках и домах культуры и так далее.

Постановка спектакля «Жизнь с привилегиями «навечно» с большим успехом прошла в нашей республике – Сысольском, Койгородском, Корткеросском районах. Дождался пьесы и наш зритель. 27 февраля драма Николая Волохова предстала перед жителями Жешарта, на сцене дома культуры «Дружба».

И.АЛЕКСАНДРОВ. 

Комментарии (1)

Гость
18.03.2015 в 22:01

"Забыли" вписать в пьеску:
- депортацию немцев в России в годы первой мировой, как разграбляли хозяйства немцев в царской России, поднятые антинемецкие настроения в России во времена царя гороха.
- холодные вагоны назывались теплушками. Точно такими же эвакуировали детей из блокадного Ленинграда и такими же вагонами доставляли бойцов Красной армии на фронт.
- советские немцы вступали в ВКП(б) и в ряды РККА, но благодаря другим советским немцам, которые начали сотрудничать с фашисткой Германией (десятками тыс.) и стрелять Красной армии в спину, были так же депортированы (в сентябре 41-ого) глубоко в тыл, где работали для фронта, для Победы Советского Союза.
- после войны советские немцы вступали в КПСС и во времена горбатого и эльцина билеты КПСС не скидывали как некие и.александровы.
К слову сказать:
самые "демократические" США своих граждан японской национальности тоже депортировали, даже не смотря на заслуги их в первую мировую.
Антисоветчина рождает русофобию, живой пример - Украиныбольшенет.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих