Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Из жизни начинающих журналистов

Из жизни начинающих журналистов

28 сентября 2015

На прошедших выходных в туристическом центре г.Микунь прошел межрайонный семинар для юных корреспондентов «Молодежь в медиапространстве», на котором собралось порядка 50 детей и подростков. Организаторами мероприятия стали Центр детского и юношеского туризма г.Микунь, сектор молодежной политики администрации района и редакция газеты «Вперёд».

Юнкоровское движение в Усть-Вымском районе существует уже не первое десятилетие, зарождалось оно во время перестройки на площадке редакции нашей газеты под руководством Светланы Бобиной. В 90-х, когда Светлана Викторовна стала основателем и директором туристического центра, начинающие журналисты стали выпускать свои издания: «Осколки», «Здравствуйте!», а с 2004 года ЦДЮТур и социально активная молодежь района периодически издают газету «МИГ».

Для начинающих журналистов в районе всегда проходили обучающие слеты и семинары, на которых писали свои первые заметки и репортажи уже состоявшиеся журналисты, такие как редактор журнала «Вечерок» Нина Новикова и многие другие нашедшие себя в творчестве люди.

Прошедший семинар «Молодежь в медиапространстве» собрал порядка 50 детей из Микуни, Айкино, Сыктывкара и Жешарта. Для начинающих журналистов была подготовлена программа из практических и теоретических занятий.

В первый день слета ребят поделили на команды и провели игру «Этот знакомый незнакомый Микунь». Цель каждой группы заключалась в том, чтобы кроме ознакомления с историей местности молодые журналисты общались с жителями города и собирали материал для подготовки публикаций, все как во взрослой журналистике: диктофоны, фотоаппараты, блокноты, ручки и заранее подготовленные вопросы... Только в сопровождении волонтеров из движения «Том войтыр».

Уже вечером началась подготовка учебного издания — газеты «Семечки», которую выпускают дети на слетах уже не первый год. Параллельно пишущим корреспондентам на мероприятии работала детская журналистская редакция «Дежурка» под руководством журналиста и педагога Анны Бобрецовой. «Дежурные» готовили видеорепортаж с прошедшей экскурсии, который был показан уже на следующий день. Стоит отметить, что опыт у «Дежурки» есть, и немалый — готовые работы показывали даже по новостям телеканала «Юрган».

Второй день семинара проходил также в рабочей обстановке, участники слета были разделены на 3 тематические площадки, ведущими которых были практикующие журналисты. Светлана Бобина обучала самых юных корреспондентов готовить тематические стенгазеты, Анна Бобрецова — рассказывала детям постарше о видеосъемке и способах подготовки репортажей, а самым старшим участникам слета, большинство из которых были старшеклассники Жешартской СОШ №1, журналист Андрей Фетисов читал лекцию и отвечал на вопросы, касающиеся распространения информации в социальных медиа, а также школьных изданиях.

По завершении работы площадок все участники слета собрались в одной аудитории, где Светлана Бобина подвела итоги работы групп, занимавшихся стенгазетой. В течение получаса журналисты и дети разбирали ошибки и отмечали удачные моменты готовой «продукции».

Особый интерес у всех был к последнему выступлению на семинаре. Корреспондент республиканского телеканала «Юрган» Ольга Коняева познакомила школьников с основами новостного телерепортажа, рассказала об ошибках начинающих журналистов и о том, как правильно делать съемку, общаться с людьми и раскрыла некоторые «фишки» телевизионной съемки. Стоит добавить, что именно благодаря Ольге Коняевой на телеканале «Юрган» выходят репортажи о нашем районе, в том числе это касается и работ начинающих корреспондентов.

ВАЛЕРИЙ ВОЛЬНОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих