Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Выборы: всеобщие, равные, тайные

Выборы: всеобщие, равные, тайные

11 декабря 2018

В 2018 году исполняется 25 лет избирательной системе России. Председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Вымского района Андрей Нетёсов рассказывает об истории избирательной системы, её изменениях и подводит итоги уходящего, 2018 года.

– Андрей Анатольевич, какова история возникновения избирательной системы в России?
– История становления и развития современной избирательной системы Российской Федерации началась в 1993 году, когда президент Борис Ельцин подписал ряд указов, в соответствии с которыми путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное Собрание Российской федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

– Что изменилось в избирательном законодательстве за прошедшие 25 лет?
– За 25 лет в избирательном законодательстве многое изменилось: ушла в прошлое строка «против всех», отменен порог явки на выборах всех уровней; кандидаты, выдвинутые на выборах политическими партиями, не собирают подписи; избирательные округа образуются сроком на пять лет и становятся едиными для всех уровней выборов, проводимых в этот период; участковые комиссии формируются сроком на пять лет; определен единый день голосования; сейчас избиратель не «привязан» к конкретному участку, может проголосовать по месту нахождения, своевременно подав заявление.

За эти годы произошло серьезное переоснащение избирательных участков. Появились удобные кабины, современные урны для голосования, иное необходимое технологическое оборудование, на участках в день голосования используются камеры видеонаблюдения.

Примененный на выборах Президента Российской Федерации порядок изготовления протокола участковой избирательной комиссии в машиночитаемом виде и ускоренного его ввода в систему ГАС «ВЫБОРЫ» значительно облегчил работу избирательных комиссий. Облегчает работу комиссии и система ускоренного ввода протоколов. Они составляются в электронном виде в специальной программе, которая их обрабатывает.

– Расскажите о взаимодействии комиссии с политическими партиями.
– Мы активно сотрудничаем с партиями по формированию комиссий. В составы территориальной и участковых комиссий входят представители от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России в Республике Коми». В периоды избирательных кампаний это сотрудничество активизируется. 

– Давайте вспомним, как проходили в нашем районе главные выборы России в 2018 году?
– 18 марта 2018 года избиратели Усть-Вымского района вместе со всей Россией участвовали в голосовании по выборам Президента Российской Федерации. День выборов Президента Российской Федерации стал для жителей Усть-Вымского района настоящим праздником. Выборы – это, несомненно, значимое событие в жизни государства, республики, района, от которого зависит развитие, благополучие страны и её жителей. Результат нашей общей работы – обеспечение прав избирателей, которые приняли участие в голосовании, исполнили свой конституционный и гражданский долг.

В выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, в день голосования, в Усть-Вымском районе приняли участие 70,57% избирателей (второй результат по явке избирателей в Республике Коми). Действующего Президента Российской Федерации поддержали 70,43% от общего числа проголосовавших граждан. Устьвымчане сделали свой выбор будущего развития государства. Очевидно, что без организации качественной подготовительной работы ко дню голосования было бы невозможно добиться тех результатов, которые продемонстрировал Усть-Вымский район. По итогам выборов президента в участковые избирательные комиссии не поступило ни одной жалобы, касающейся нарушения порядка голосования или прав граждан.

Всякий раз проведение избирательной кампании на высоком уровне – главная задача для любой комиссии, испытание на компетентность, прочность, открытость и прозрачность. Территориальная избирательная комиссия Усть-Вымского района за годы существования показала себя очень достойно. Конечно, в этом немалая заслуга участковых избирательных комиссий района.

– Что бы вы пожелали в связи с юбилейной датой – 25-летием избирательной системы России?
– Высокий уровень организации прошедших выборов подтверждает, что избирательная система выдержала проверку временем, обеспечивая по-настоящему демократические выборы. Избирательные комиссии выступают инициаторами совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики, обеспечивают максимальную открытость всего избирательного процесса. Важно, чтобы каждый гражданин помнил, что участие в выборах – это не обязанность, а почетное право. Хотелось, чтобы люди активнее им пользовались, понимали, насколько на выборах важен голос каждого избирателя. 

Записала НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих