Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Итак, она звалась Татьяной

Итак, она звалась Татьяной

22 ноября 2013
Теплая спокойная атмосфера, уютная обстановка, а главное - приветливые хозяева. Татьяна Зубова очень приятный человек, улыбчивая, симпатичная женщина. У нее мягкий, но звонкий голос. А еще она «трудолюбивая, вечно что-то делает: вяжет, убирается, или кушать готовит», – говорит сын Матвей. Когда четверо детей, а муж уехал на вахту - отдыхать некогда!
Чем закончилась шутка…
- Мы до сих пор сами удивляемся нашей встрече, - говорит Татьяна, - это точно была судьба. Мы встретились в гостях. У всех девчонок уже были мужья или просто друзья, а я - одна. Вот и говорю подругам в шутку, - «наверное, он будет моим мужем». Это было зимой. Через месяц опять как-то случайно увиделись. А потом в мае Андрей узнал, где я живу, пришел ко мне и предлагает: «Выходи за меня замуж». Я молодая была, 19 лет, говорю: «Да легко!». Он старше на 12 лет. Он - с серьезными намерениями, а я как шутку восприняла. Потом Андрей уехал в командировку, и я забыла о предложении. В сентябре вернулся и спрашивает, подумала я или нет. А я опять смеюсь: «Я же сказала уже - да!» Вот так на смешках и живем всю жизнь!
Тогда Татьяна уже работала оператором на заправке в Вогваздино. Андрей – на строительстве моста через реку Вымь, сам он с Ухты. 30 декабря сыграли свадьбу и обосновались в селе Усть-Вымь, на родине Татьяны.
Не муж - мечта!
- Очень хороший, веселый, душа компании – рассказывает про супруга Татьяна Геннадьевна.- На любом дне рождения, у бабушки или детей, он может так с детьми натанцеваться, так их завлечь, что они уже устанут, а он: «Ну что вы, давайте еще!». По хозяйству всегда все делает. Он приезжает с вахты и говорит мне: «Так. Ты отдыхаешь». Стирка, глажка, посуда, уборка – все на нем. Он очень отзывчивый, всегда поможет.
(После этих слов мы с Татьяной переплюнули три раза и постучали по дереву).
Андрей Алексеевич работает крановщиком в ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта». Ездит по России. Сейчас он - в Череповце.  
- Ну что делать, кто-то должен семью кормить. Сейчас уже полегче, потому что дети выросли, помогают на огороде, и по дому. Но когда были маленькие – тогда да, было очень тяжело, были и слезы, и все на свете. Особенно когда близнецы только родились. Тогда старшая Катя пошла у нас в первый класс, средняя Полина - в садик. Один пищит, другой пищит, с третьим надо заниматься, четвертую из садика забирать. Благодаря моей маме и подруге Татьяне Жигановой мы пережили этот самый тяжелый период. Но конечно, когда папа наш приезжал, я всегда отдыхала.
Вот так, уже 19 лет, живет семья Зубовых. Когда папа на вахте – без него скучают. Каждый день он звонит и с каждым по очереди разговаривает. Когда папа приезжает – это праздник для всех. 
Катя и Полина
Без старшей дочери тоже уже скучают. В этом году Катя уехала учиться в Сыктывкар. Домой - только на выходные. 6 декабря Екатерине будет 18 лет. В школе очень хорошо давалась химия, вот и решила поступать в медицинское училище, правда, из-за боязни крови выбрала факультет фармацевтики.
Вторая дочь, Полина, сейчас в восьмом классе. Она участвует, где только можно. В театральном кружке любит «злобные роли, их веселей играть». Недавно ездила на республиканскую конференцию с докладом о Николае Малиновском, погибшем в Чечне ученике ее школы. Заняла 4 место из 36 человек со всей республики.
- С семьей мы играем в настольные игры, - рассказывает Полина - у нас целый ящик: домино, лото разное. Или просто сидим, разговариваем, то есть, я обычно им рассказываю, что у нас в школе было, а они слушают.
Дома Полина – большая помощница. Она хорошо готовит: пицца, жареная картошка, блины, салаты – все получается очень вкусным.
Ангелина и Матвей
- «Нужен еще сын» - говорил супруг. «Когда узнали, что будет двойня, муж сначала был немного в шоке», – вспоминает с улыбкой Татьяна.
28 ноября брату и сестре будет уже по 11 лет. Близнецы учатся в одном четвертом классе. Матвей помогает бабушке – ходит в магазин, летом любит кататься на велосипеде, зимой – на лыжах. Пробует себя в кулинарии – уже научился варить суп. Ангелина – поклонник чтения. Читает все, от сказок до энциклопедии, единственная тематика, которую пока обходит стороной – про любовь. «Не доросла еще, – объясняет девочка. - Мы сидим с мамой: она вяжет, а я ей книжки читаю, или телевизор вместе смотрим. Еще люблю перерисовывать картинки, с плюшевыми игрушками играть».
Близнецы, как часто бывает, связаны не только в утробе матери, но и в жизни. «Когда они были поменьше, - говорит мама, - я с Ангелиной часто ездила по больницам, санаториям. Если, например, Ангелина заболевала, тут же звонил муж: «Матвей заболел». Они болеют на расстоянии одинаковой болезнью. Еще есть такой пример: Матвей маленький бегал и об порог разбил себе губу, мы ездили в больницу зашивать, шрам остался. А Ангелина потом просто травкой порезала губу – и у нее сейчас точно такой же шрамик, с той же стороны.
Наследственная многодетность
Откуда берутся такие хорошие мамы и папы? От своих родителей!
Андрей Алексеевич – из большой семьи, у него еще два брата и сестра. Семья Татьяны – тоже многодетная. Ее мама, Галина Тренькина, родила пятерых: трех дочерей и двух сыновей.   
- Раньше было трудно, но весело, - говорит Галина Николаевна. - Сейчас все есть, но все решают деньги. Раньше ручками работали. Я дояркой была. Дочки помогали. Все дети у меня тут в Усть-Выми, кроме одной. А сейчас еще и 10 внуков!
На праздники все родные собираются вместе. На Новый год идут к одному из братьев Тренькиных, там запускают фейерверки, веселятся. В этом году даже Ангелина досидела до часа ночи, хотя обычно она очень рано ложится спать. И не удивительно – отбой у Зубовых всегда в 21.00!
 Ольга Коняева.
Слева направо: Ангелина, Татьяна Геннадьевна, Матвей, Галина Николаевна, Полина; Андрей Зубов - глава семьи; старшая дочь Екатерина.
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих