Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество История одного предписания

История одного предписания

9 июня 2015

В одном из последних номеров газеты мы рассказывали о том, что жители дома №72 по ул.Пионерская в г.Микунь отказались от услуг управляющей компании «Аквилон плюс». Многие из микунчан недовольны качеством работы этой организации, и сегодня люди остались один на один с плодами бездеятельности «Аквилона»...

В редакцию обратилась жительница г.Микунь Орися Ковалева, которая более 3 лет не может решить свои жилищные проблемы. По словам женщины, живущей на 5 этаже дома №72 по Пионерской, с 2011 года с чердака в квартиру стала попадать вода: зимой — снег, в летний период — дождь. Потолок и стены после выпадения осадков становились сырыми, вследствие чего грязные подтеки испортили обои, а в самой квартире появился запах сырости и плесени.

По словам Ориси Ковалевой, в течение долгого времени она обращалась в обслуживающую компанию «Аквилон плюс». Приходили сантехники, смотрели чердак над квартирой, но ничего сделать толком не могли — потолок как протекал, так и продолжал течь после вызовов слесарей. В 2013 году уже были письменные обращения на имя Константина Бородулина, который на тот момент руководил управляющей компанией, но все без результата...
В беседе с нами хозяйка квартиры рассказала, что в 2014 году пришлось обратиться в Усть-Вымскую государственную жилищную инспекцию с просьбой обследовать дом и вмешаться в бездействие управляющей компании «Аквилон плюс». С этого момента началась борьба на «юридическом поле».

К тому времени влага уже подпортила деревянные оконные рамы, и иногда пробиралась этажом ниже — к соседям с 4 этажа. При всем этом Орися Ковалева продолжала каждый месяц исправно оплачивать счета за коммунальные услуги, а позже за свой счет хозяйке пришлось установить пластиковые окна.

На основании проверки, представитель ГЖИ по Усть-Вымскому району Александр Фирс зафиксировал следы подтеков на обоях и потолке, а также вдоль карниза над окном квартиры. Кроме того, специалист ГЖИ установил, что межпанельный цементный шов на чердаке разрушен. По всей видимости, из-за этого вода и попадает в квартиру во время выпадения осадков...

По причине того, что на момент проверки протечек установлено не было, административное производство в адрес ООО «Аквилон плюс» не возбуждалось, однако в части нарушения правил содержания кровли государственная жилищная инспекция по Усть-Вымскому району выдала управляющей компании предписание.
В сентябре 2014 года женщина обратилась в районный суд с заявлением о взыскании с управляющей компании «Аквилон плюс» материального и морального вреда. Суд, в свою очередь, оставил заявление Ориси Ковалевой без удовлетворения, ссылаясь на отсутствие обстоятельств, на которых истец обосновывает свои требования, а также документов, подтверждающих эти обстоятельства.

Читая кипу грамотных разъяснений, юридических определений и терминов, становится как-то не по себе, складывается ощущение, что искать правды и справедливости в судах без юриста все равно, что бороться с ветряными мельницами. А ведь юристам и адвокатам тоже нужно платить деньги, и откуда такую сумму может взять простая микуньская пенсионерка?

В общем, уже к февралю 2015 года заявление Ориси Ковалевой побывало и в прокуратуре, и в Верховном Суде Республики Коми, и в Комитете жилищно-коммунального хозяйства РК...

Учитывая все юридические детали, нормы и ответы, обратившаяся в суд женщина решила добиться хотя бы ремонта чердака, ведь во время переписки с должностными лицами разрушенный шов на крыше пятиэтажки остается в том же состоянии. Весной, летом и осенью погода у нас часто бывает дождливой, и никто не хочет подставлять тазы под капающую с потолка воду...

Настораживает и другой момент. Согласно проверке ГЖИ, управляющей компании «Аквилон плюс» выдано предписание на устранение выявленных нарушений в летний период 2015 года. Но ведь на собрании жильцов дома 29 апреля представитель «Аквилон плюс» Константин Бородулин сказал, что организация закрывается... Кто будет ремонтировать крышу многоквартирного дома?

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.

P.S. Статья выходит с опозданием, т. к. сразу после обращения Ориси Ковалевой в редакцию и изучения документов, на имя и.о. исполнительного директора ООО «Аквилон плюс» Натальи Нетесовой был отправлен официальный запрос. Вопросы журналистов по поводу проблем жительницы г.Микунь остались без ответа, впрочем, как и телефонные звонки. В любом случае, редакция газеты «Вперёд» будет следить за ситуацией.
 

Комментарии (4)

Гость
09.06.2015 в 11:59

Ох уж этот Аквилон! Многие на него жалуются и в администрации только разводят руками что ничего сделать не могут. Еще и в суды подают на неплательщиков! А за что платить этому Бородулину? Ни чего ведь не делает! Журналисты поднимайте больше таких проблем, пусть люди знают кому платят и кто их обворовывает!

Наталья
09.06.2015 в 19:17

Сажать надо таких эффективных управленцев, которые сидят на руководящих должностях в управляющих компаниях и ничего не делают! 3 года женщина страдает, еще и платит, наверное этим хапугам! К сожалению это не только к Аквилону относиться но и к Соседям и к другим управляющим компаниям. Но Аквилон это вообще пипец.

Роман
09.06.2015 в 20:10

А сегодня пришел на почту судебный приказ Д.В. Васильева о том, что я ворам должен заплатить за прошлый год, когда я им не платил. Жалко отдавать свои кровно заработанные отбросам общества!!!

Гость
10.06.2015 в 09:06

Не надо платить в таких случаях. Необходимо все это фиксировать (подтеки и др.). И во время судебных разбирательств правда будет на стороне жильцов. Проверено на себе.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих