Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ищем формулу счастья вместе

Ищем формулу счастья вместе

14 октября 2014

Наверное, не существует такого человека, для которого семья, любовь, дом и школа не затрагивали бы самые сокровенные струны. Уют домашнего очага, забота и любовь родных людей, достойное образование, признание среди сверстников и успешно пройденная школа жизни – все это составляющие простого человеческого счастья.

КАК ВЫРАСТИТЬ детей счастливыми? Как оградить их от пагубного влияния общества? Ранний алкоголизм, пристрастие к употреблению пива и наркотиков стала огромной проблемой не только для больших городов и неблагополучных семей. Пагубные привычки часто приводят не только к неадекватному поведению, нарушают психику и здоровье, но самое ужасное - влекут гибель подростков. Неуклонный рост числа подростков с трудным поведением, числа употребляющих психоактивные вещества делает профилактическую работу актуальной и необходимой.

30 сентября специалисты ГБУ Республики Коми «Региональный центр развития социальных технологий» приехали в город Микунь для проведения профилактической работы со студентами Микуньского железнодорожного техникума, а также с родителями и учениками школ города. Такие мероприятия с детьми и подростками поучительны и эффективны. На занятиях по профилактике наркомании «Территория безопасности» и «Формула здоровья» использовались фильмы, видеоролики, игровые задания и упражнения на снятие стресса. Подростки, студенты Микуньского железнодорожного техникума, с азартом и интересом участвовали в конкурсах и играх, не скрывая своей заинтересованности. В ходе проведения мероприятий чувствовалось, что тема здорового образа жизни часто поднимается и педагогами техникума. Об этом наглядно говорят красочно оформленные тематические стенды и знания студентов.

ПОДРОСТКАМ очень важно вовремя получить психологическую помощь и поддержку в минуты отчаяния, сомнения, просто плохого настроения. Основной тематикой бесед в СОШ №1 стали беседы о детском телефоне доверия. Подсказать, как найти взаимопонимание между сверстниками, как отказаться от соблазна выкурить сигарету или осознать пагубность вредной привычки помогут психологи телефона доверия. Ведь самое главное, чтобы наши дети смогли вовремя почувствовать, что они не одиноки в своих проблемах, а может быть и бедах. Задача взрослых, вовремя подсказать, направить подростков и не остаться равнодушными. Поэтому, номера телефонов доверия мы и наши дети должны знать и не бояться звонить, консультироваться и советоваться.

Психологическую помощь и поддержку по анонимному телефону доверия могут получить и взрослые.

На семинаре для педагогов и специалистов социальной службы состоялась беседа о системном и комплексном подходе в работе по профилактике психоактивных веществ. Практические примеры из жизни подростков, просмотр и обсуждение фильмов – все эти формы профилактической работы необходимо использовать постоянно, для того, чтобы подростки обсуждали, анализировали и знали о воздействии ядовитых веществ на организм человека.
Востребованными были и индивидуальные консультации ребят и родителей с практическими психологами Регионального центра. Как показывает практика, и учителя, и родители, и дети всегда хотят видеть друг в друге союзников. Но не всегда знают, как этого достичь.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему «Трудное поведение подростка. Как с ним быть?» не оставило равнодушным никого из присутствовавших в доме культуры г.Микунь.

Что сделать, чтобы наши дети не были агрессивными и грубыми? Как понять и помочь своему ребенку, пока он не натворил глупостей? Как найти те слова поддержки, которые так необходимы нашим детям и подросткам. Именно об этом вели разговор психологи. Психологи доказали, что главная потребность ребенка, будь он еще малыш или подросток, это потребность в любви и заботе близких. Душевный разговор с сыном или дочерью по 15 минут в день, поглаживание и тактильное прикосновение родителей к своему ребенку наполняют детский внутренний мир теплотой и заботой, особым чувством уверенности, защищенности и нужности. А от безделья и нехватки родительской любви дети ищут поддержки на стороне.

Всем нам понятно, что в одночасье мальчишки и девчонки не бросят свои вредные привычки, подростки не станут послушными, а отъявленные прогульщики не побегут на уроки! Важно научить детей выражать свои желания и эмоции, чувства и переживания, не прибегая к пагубным привычкам и не впадая депрессию, это в первую очередь задача взрослых. Важна постоянная и каждодневная забота и любовь. Очень хочется, чтобы подобные районные мероприятия стали традиционными.

ЛЮДМИЛА ПОТАПОВА,
зав. отделением социальной помощи семье и детям.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих