Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Разговор с прокурором

Разговор с прокурором

11 января 2014

Накануне профессионального праздника – Дня работника прокуратуры РФ – мы, сотрудники редакции, по традиции встретились с прокурором Усть-Вымского района Павлом Леоновичем Рочевым.

Разговор начался с подведения итогов прошедшего года, затем перешел в иные плоскости, касающиеся надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

- Павел Леонович, ваш профессиональный праздник – первый в новом календарном году. Чем был ознаменован 2013 год для работников прокуратуры Усть-Вымского района?

- Год был непростой, работники прокуратуры трудились в  достаточно напряженном ритме. За 12 месяцев 2013 года было выявлено 1108 нарушений законов, в том числе незаконных правовых актов – 160, принесено протестов – 160; по удовлетворенным протестам отменено и изменено незаконных правовых актов – 125; направлено исков (заявлений) в суд общей юрисдикции, в арбитражный суд – 200; из рассмотренных судом исков (заявлений) удовлетворено и прекращено дел  в виду добровольно удовлетворения требования прокурора – 208; вынесено 75 представлений прокурора.

- Цифры говорят о многом, но хотелось бы узнать с какими вопросами и проблемами в прошлом году обращались в прокуратуру жители нашего района? Так сказать, о самых болевых точках…

- Увеличилось количество обращений и жалоб, в том числе коллективных, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Были жалобы от жителей Жешарта, затем Микуни по тепловому режиму в квартирах, а также заявления на высокие тарифы на общедомовые нужды. По обращениям граждан по теме ЖКХ мы работали совместно с государственной жилищной инспекцией, в том числе со специалистами из Сыктывкара, с работниками Роспотребнадзора РК.

В сфере ЖКХ по Усть-Вымскому району за 2013 год было выявлено 195 нарушений законов, возбуждено одно уголовное дело, по 16 представлениям прокурора было  привлечено к дисциплинарной ответственности 12 лиц; по постановлению прокурора три лица были привлечены к административной ответветственности; направлено 15 исков (заявлений) в суд общей юрисдикции, в арбитражный суд. Из рассмотренных судом исков (заявлений) удовлетворено и прекращено дел в виду добровольного удовлетворения требований прокурора – 17.

Надо сказать, что законность в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего. Жителей возмущает постоянное увеличение оплаты за коммунальные платежи, непрозрачность в деятельности служб ЖКХ.

- С какими коллективными заявлениями в прошлом году еще обращались жители нашего района в прокуратуру Усть-Вымского района?

- Жители жаловались на плохое качество автомобильных дорог республиканского значения. В частности на то, что на трассе Вогваздино-Яренск на плохих участках дороги ломаются машины. Особенно это  касается дороги от Арабача до Жешарта и дороги Айкино-Микунь. Поскольку все это связано с безопасностью дорожного движения, то нами, прокуратурой, были предъявлены иски к Дорожному агентству РК. К слову, по решению суда, которое было вынесено в конце 2013 года, Дорожное агентство РК обязано отремонтировать в текущем году участок дороги на 27 км автодороги Вогваздино-Яренск – провести работы по укреплению водоспуска и полотна дороги.

- Надо думать, что подобного рода дела являются непростыми и достаточно длительными…

- Все должно быть сделано и доказано в рамках правового поля. Для нас в рамках закона «О прокуратуре», для местных поселений в рамках закона «О местном самоуправлении» и так далее. По срокам рассмотрения заявлений мы тоже должны укладываться в определенные рамки – в достаточно короткие сроки.

В 2013 году на личный прием в прокуратуру обратилось 69 человек с заявлениями, но много людей обращалось просто за разъяснением законодательства в устной форме. Вся работа с населением работниками прокуратуры проводится бесплатно. Более того, мы не просто доступны, но и стремимся к гласности в своей деятельности – публикуем  информацию о результатах работы в СМИ.

- Павел Леонович, все это как-то скучновато звучит – проверки, протесты представления… А резонансные дела в прошлом году были? Какова роль прокуратуры в соблюдении законности, к примеру, в неординарных ситуациях?

- Работа прокуроров ответственна и нелегка, нужно постоянно изучать законодательство, повышать свой профессиональный уровень. К любому уголовному процессу необходимо  серьезно готовится, иначе дело в суде может просто развалиться на глазах. К примеру, по делу Спиридонова и ОПГ, приговор по которому был вынесен в прошлом году, было огромное противостояние – судебный процесс шел почти два года. На подходе к рассмотрению в суде дело о пожаре в ООО «Рамос» в Микуни, в результате ЧП которого погибло шесть человек.

Достаточно сложно доказать вину подозреваемых в коррупционных преступлениях. В прошлом году таковых было четыре – все о незаконной выдаче больничных листов нетрудоспособности. Все  подозреваемые получили штрафы. По еще одному коррупционному преступлению должностного лица местного самоуправления было вынесено решение о лишении его права 1,5 года занимать должность муниципального служащего. И в отношении одного полицейского в 2013 году также было принято решение суда о лишении права два года занимать должность из-за злоупотребления должностными полномочиями. Злоупотребление заключалось в том, что полицейский не зарегистрировал должным образом сообщение о совершенном преступлении.

К сожалению, в прошлом году наблюдались случаи, когда со стороны работников правоохранительных органов были также и случаи неполноты проверочных мероприятий по сообщениям о преступлениях, в связи с чем принимались меры прокурорского реагирования. Надзор за деятельностью правоохранительных органов и следственного отдела нами осуществляется в рамках существующего законодательства.

- Но работники прокуратуры не выезжают, как это было раньше, к примеру, на убийства…

- Нет, такого сейчас нет. Выезжаем только в крайних случаях, когда, к примеру, совершено  неочевидное преступление, и требуется решение прокурора о последственности – кто будет вести дело. Но работники прокуратуры ведут дежурства в праздничные дни, в дни выборов и так далее.

Коллектив прокуратуры небольшой, но дружный. В 2013 году пополнился тремя молодыми специалистами.

В числе изменений по прошлому году произошло также обновление компьютерной техники, а еще получили новую машину марки «Нива-Шевроле», водителем на которой добросовестно трудится  Витаутас Скирюс.

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю работников Усть-Вымской прокуратуры и Косланской прокуратуры за исполнением законов в исправительных учреждениях, а также ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником! Желаю сотрудникам успехов в работе, всем – здоровья, семейного благополучия.

Вела беседу Клавдия Павлова.

Комментарии (1)

Гость
11.01.2014 в 12:22

коми лицо)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих