Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Интересуются ветераны

Интересуются ветераны

20 октября 2016

О проблемах пожилых людей шел откровенный разговор на недавно прошедшей прямой линии в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми.

На вопросы жителей района отвечали: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, заместитель председателя районного совета ветеранов Римма Тырина, заместитель главного врача Усть-Вымской ЦРБ Денис Добрынин, заместитель начальника управления Пенсионного фонда по району Валентина Дорофеева, директор Центра по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения Лариса Лютоева и руководитель Общественной приемной Главы РК Светлана Алексеева.

Больше всего вопросов было по проблемам медицинского обслуживания. Звонивших интересовало и состояние ФАПов, и выделение пожилым людям и инвалидам путевок на санаторно-курортное лечение, и нехватка узких специалистов и врачей в медицинских учреждениях, и льготное лекарственное обеспечение, и оснащение лечебных учреждений необходимым оборудованием, и выездное медицинское обслуживание. Такие вопросы были от жителей Мадмаса, Илья-Шора, Усть-Выми, Жешарта и Микуни.

Разъяснения по медицине им давали Денис Добрынин и Надежда Соловьева. Так, ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Илья-Шоре запланирован на 2018 год. Что касается путевок на санаторно-курортное лечение ветеранам, по району на три больницы их выделяют немного. Например, в прошлом году, из республики поступило всего 40 путевок. И в нынешнем, 2016 году, таких «централизованных» путевок выделено не больше, хотя очередь на них велика. Но можно приобретать путевки на лечение в госпиталь для ветеранов в Сыктывкаре. Участковые терапевты знают об этом и должны предлагать такой путь своим пожилым пациентам и инвалидам.

Сложное положение с лекарственным обеспечением льготников. Это проблема не только района, но и республики. Федеральные льготники отказываются от соцпакета и вся нагрузка ложится на региональный бюджет. Поэтому и денег на приобретение лекарств не хватает.

С руководством Микуньской узловой больницы вскоре будет решен вопрос о выделении отдельных палат для стационарных больных и для пациентов социальных коек. Правильнее всего их разделить.

Госпитализация по экстренным показаниям в центральную районную больницу проводится безотлагательно. А запись на платную госпитализацию по срокам не более двух недель. Тем же, кому госпитализация необязательна, лечение проводится амбулаторно.

Записаться на прием к узким специалистам в лечебных учреждениях можно не только в регистратуре, но и по телефону. Приезд в Мадмас специалистов диагностического центра (Сыктывкар) намечен на октябрь нынешнего года. Среди них будут невролог, эндокринолог, травматолог, врач УЗИ.

На вопросы жителей Айкино о режиме работы отделения Сбербанка и функционирования церкви в райцентре, Надежда Соловьева сообщила, что режим работы Сбербанка в Айкино должен решаться в вышестоящем отделении, куда и подготовлено обращение администрации и общественной приемной… Что касается работы церкви, то настоятель храма отец Андрей долго болел, но сейчас приступил к работе. Верующие могут обратиться к нему по всем вопросам. В свою очередь и властные структуры будут интересоваться этим вопросом.

Светлана Алексеева обещала жительнице п.Илья-Шор содействовать в урегулировании автобусного сообщения: вечером из поселка выехать автобусом невозможно – он не ходит.

К полномочиям администрации села Усть-Вымь Светлана Алексеева отнесла решение вопроса по благоустройству сквера рядом с новой спортивной площадкой в центре села. При строительстве был разрушен сквер, не стало скамеек. Надо все это восстановить – требуют жители Усть-Выми.

Звоня на прямую линию, жители Мадмаса, Оквада, Донаеля говорили об увеличении денежных выплат на приобретение твердого топлива (поскольку их дома в Мадмасе не газифицированы), о выделении помещения для встреч пожилых людей и ремонте жилья ветеранов в Окваде, о трудностях инвалида из Донаеля при получении паспорта. 67-летняя жительница этого поселка не может самостоятельно выехать в райцентр и оформить соответствующие документы.

Для льготной категории установлена фиксированная сумма выплат (ЕДВ) и увеличение ее невозможно.

Оквадские ветераны должны по своим вопросам обращаться к администрации села Усть-Вымь, в полномочиях которой и выделение помещения для встреч (хотя бы в Черноярском доме культуры), и оказание помощи в ремонте жилья.

С администрацией п.Донаель решен вопрос об оформлении анкет для замены паспорта пожилой женщине.
Ветеран из Микуни задала вопрос: «Отменят ли пенсии работающим пенсионерам и как они будут индексироваться, а также каким образом произведут выплату в сумме 5 тысяч рублей?»

Валентина Дорофеева ответила, что «Работающим пенсионерам пенсии будут выплачиваться. Но с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. В случае прекращения трудовой деятельности право гражданина на индексацию пенсии восстановят.

Единовременная выплата в размере 5000 рублей будет выплачена вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплату произведут в беззаявительном порядке, то есть никаких заявлений в Пенсионный фонд делать не нужно».

Записал ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих