Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество И вновь к жилищному вопросу...

И вновь к жилищному вопросу...

7 июня 2021

«Господдержка гражданам, оформившим ипотеку» – под таким названием в службе Общественной приемной Главы Республики Коми в Усть-Вымском районе состоялась очередная прямая линия, давшая ответы на многие вопросы, интересующие жителей района.

Для молодых людей, недавно связавших себя узами брака, жилищный вопрос всегда один из самых острых. И одним из путей его решения является, конечно же, оформление ипотечного кредитования. Но может ли молодая семья, приобретающая недвижимость в ипотеку, рассчитывать на государственную поддержку? На эти и другие вопросы, поступившие от жителей района, ответила Наталья Аранова, заместитель начальника отдела по реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский».

– В первую очередь, необходимо уточнить, какие программы по ипотечным кредитам действуют в текущем году, – разъясняет Наталья Сергеевна. – Сначала рассмотрим социальные выплаты в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (возвращение 2/3 от уплаченных процентов). Суть помощи состоит в том, что ежемесячно, пока вы не закроете кредит, вам будет возмещаться часть вашего платежа. Документы подаются в администрацию Усть-Вымского района, потом передаются в Службу единого заказчика Республики Коми. Господдержка оказывается без очереди. Возмещение дается по кредитам, оформленным в течение 2020-2021 годов, документы подаются в течение одного года с момента оформления кредита. Основные условия для получения господдержки:

р в день оформления кредита созаемщики должны состоять на учете на улучшение жилищных условий (или на получение жилья) в администрации Усть-Вымского района или в администрациях поселений. Если кредит оформляли муж с женой, а на учете состояла только жена (не включая в состав семьи мужа), то такой семье будет отказано в господдержке;

р совокупный доход созаемщиков при взятии кредита должен быть меньше 50 000 рублей. Хочу обратить внимание, что это не зарплата. Этот доход рассчитывает банк и справку о совокупном доходе тоже выдает банк;

р цель кредита – строительство или приобретение жилья. В кредитном договоре не должно быть направления средств на иные неотделимые улучшения объекта недвижимости, на приобретение земельного участка.

Еще одна мера поддержки – социальная выплата в виде компенсации на погашение части жилищного кредита семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей. НО! Сейчас программа не работает. Должна заработать в конце 2021 года. Звоните с сентября 2021 года по телефону 8(82134)28-213. Суть помощи состоит в том, что единовременно выдается выплата на погашение части кредита. Документы подаются в Службу единого заказчика Республики Коми. Выплата предоставляется семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго и последующих детей (не зависит от того, когда взят кредит).

Основные условия для получения данной господдержки:

брак между супругами зарегистрирован в органах ЗАГС (за исключением случаев предоставления выплаты одинокому родителю);

отсутствие просроченной задолженности по кредиту и процентам по нему;

наличие документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (за исключением граждан, осуществляющих строительство индивидуального жилого дома);

гражданин не получал иные субсидии на строительство или приобретение жилья (за исключением возмещения 2/3 уплаченных процентов по кредитам);

в день оформления кредита созаемщики должны состоять на учете на улучшение жилищных условий (или на получение жилья) в администрации Усть-Вымского района или в администрациях поселений. Если кредит оформляли муж с женой, а на учете состояла только жена (не включая в состав семьи мужа), то такой семье будет отказано в господдержке;

совокупный доход созаемщиков при взятии кредита должен быть меньше 50 000 рублей. Хочу обратить внимание, что это не зарплата. Этот доход рассчитывает банк и справку о совокупном доходе тоже выдает банк.

И, наконец, основное мероприятие, это «Обеспечение жильем молодых семей». Суть помощи состоит в том, что единовременно выдается выплата на погашение части кредита. Размер выплаты зависит от размера ипотеки и количественного состава молодой семьи. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, соответствующая следующим требованиям:

 возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

обеспеченность общей площадью жилого помещения, приобретенного с помощью ипотечного кредита, на 1 члена семьи превышает 11 кв. метров.

– Мы являемся участниками программы по обеспечению жильем молодых семей. Мужу в этом году 36 лет, будем ли мы дальше участвовать в программе?
– К сожалению, участниками программы являются только граждане, возраст которых не превышает 35 лет.

– Я получил квартиру как ребенок-сирота. Сейчас у меня семья и ребенок. Можем ли мы претендовать еще на какую-нибудь государственную поддержку?
– Можете. Но первостепенное условие для включения граждан в состав участников программ – это быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилья) и состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (нуждающегося в жилье). То есть надо состоять на учете либо в администрации поселка, где Вы проживаете, либо в администрации Усть-Вымского района.

Напоминаем, что на территории района действуют следующие программы:

предоставление социальных выплат на приобретение жилья молодым семьям;

предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья гражданам, проживающим в сельской местности;

социальные выплаты в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (возвращение 2/3 от уплаченных процентов);

социальная выплата в виде компенсации на погашение части жилищного кредита семьям при рождении с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей.

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться по телефону 8(82134)28-213 или непосредственно в отдел по реализации жилищных программ администрации Усть-Вымского района (село Айкино, улица Центральная, дом 112, кабинет 40).

Подготовила Надежда БЕЛАН.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих