Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Микуньская молодежь узнала о вольных путешествиях

И тесны домашние стены, и душен домашний покой...

12 февраля 2016
4 февраля в Усть-Вымском районе гостили необычные люди — Антон Кротов и Алексей Кулешов. Те, кто путешествовал автостопом, скорее всего, слышали об этих людях, потому что они объездили сотни стран и написали десятки книг о «вольных путешествиях». К нам же легендарные путешественники попали после лекции, которая была в Сыктывкаре.
 
Фото Андрея Фетисова.
 
Антон Кротов начал путешествовать в 15 лет, сначала это были поездки на электричках по ближайшим к Москве городам, затем стал пересаживаться на электрички в этих городах и путешествовать на дальние расстояния. Дальше Антон пересел на более универсальный и комфортный транспорт — попутные машины, и возможности изучать мир гораздо расширились.

Интерес к путешествиям рос с каждым новым маршрутом. Антон Кротов решил поделиться своими знаниями с другими и выпустил первое издание книги «Практика вольных путешествий» («ПВП») тиражом всего 100 экземпляров. Подробная инструкция по автостопу в России оказалась востребованной, и автор приобрел известность, а также единомышленников со всех уголков страны. К сегодняшнему дню «ПВП» пережила 10 изданий, а путешественник выпустил в общей сложности 43 книги о путешествиях в разных странах.
 

Фото из ЖЖ Антона Кротова.

2 сентября 1995 года появилась Академия Вольных Путешествий — неформальное объединение всех, кто любит путешествовать автостопом или на другом попутном транспорте. Президентом АВП до прошлого года был Антон, но сегодня он передал бразды правления Алексею Кулешову, который был вторым нашим гостем.
 

Как рассказал про себя Алексей, открыл автостоп он совершенно случайно, когда нужно было срочно добраться до места учебы и пришлось тормозить попутку. Водитель, подобравший Алексея с женой, отказался брать деньги, рассказал про автостоп, и это стало для молодой пары точкой отсчета в путешествиях по России и миру. Сегодня Алексей возглавляет Академию Вольных Путешествий, пишет книги и участвует в разных «вольно-туристских» проектах.

Собственно об этом всем Антон Кротов и Алексей Кулешов рассказывали в редакции газеты «Вперёд» в течение часа, но после вопросов старших и опытных журналистов беседа переросла в дискуссию. Яблоком раздора стал вопрос о пенсии, к получению которой путешественники не стремятся — с таким подходом и образом жизни категорично не согласились старшие и опытные работники редакции, но после завершения разговора каждый остался при своем мнении.
 

Общение с гостями, которые объездили весь мир без туров и прочих буржуазно-комфортных штучек, человека из сельского района может удивить непривычным миропониманием собеседника. Но именно поэтому такие встречи надо проводить почаще и не только с автостопщиками, но и с музыкантами, и с другими творческими людьми, которые изредка бывают проездом в районе.

В последнее время подобные встречи, квартирные концерты и прочие мероприятия проходят в молодежном центре «Территория общения», который находится в г.Микунь. Основная лекция «вольных путешественников» для микуньской молодежи, организованная Светланой Бобиной, прошла именно там.
 

Слушателей было чуть больше двух десятков человек, что для формата «свободной лекции» и даже для любого неформатного мероприятия в районе довольно неплохое количество. К счастью, у молодежи к гостям претензий не возникло и выступающих слушали на одном дыхании, не перебивая и не вмешиваясь в монологи. Кроме стандартных рассказов о себе, Антон и Алексей рассказали о правилах автостопа, о проектах, которые проводятся с целью развития «вольного туризма» в нашей стране, а также ответили на вопросы присутствовавших.

Оказалось, что движение туристов-автостопщиков в нашей стране довольно-таки развито, а слеты, собирающие людей со всех уголков страны, проходят ежегодно аж с 1995 года. Сегодня, например, Антон и Алексей принимают участие в проекте «Дом Для Всех», суть которого заключается в том, что любой путешественник может останавливаться в специально съемном доме и жить там бесплатно какое-то время. Правда, проживание подразумевает соблюдение ряда очень жестких условий, таких как трезвость, доброжелательность, адекватность и самостоятельность. «Дом Для Всех» — это не гостиница, и многим приходится спать на полу, что как бы тоже подразумевает совместимость характера путешественника с жизнью в спартанских условиях и, конечно же, спальный мешок.

Часть лекции была посвящена правилам поведения, которые необходимо соблюдать во время передвижения автостопом, а также другим знаниям и важным моментам вольных путешествий. Интересно заметить, что вся эта информация структурирована, логична и основана на практическом опыте. Наверное, поэтому небольшая книжка Антона Кротова «Практика вольных путешествий» имеет серьезный успех.
 

Не менее интересной для микуньской молодежи стала демонстрация фотографий со всего мира, которые сделал Антон во время своих путешествий. Попутно автор рассказывал о странах и людях, живущих на других континентах, разговаривающих на других языках и размышляющих по-другому.

По ходу лекции юные слушатели осмелели и стали задавать вопросы, на которые Антон и Алексей охотно отвечали. Пришедших интересовало, как в других странах относятся к русским, где самое опасное место в мире, и что нужно иметь при себе во время путешествий.

Оказалось, что многие простые жители других стран вообще не особо интересуются политикой и даже не всегда знают, где находится Россия на карте. Часто бывает, по словам Кротова, что русские люди ассоциируются с водкой и матрешкой.

Самым опасным местом в мире путешественник назвал город Микунь (разумеется, в шутку), все остальные города и страны менее опасны для человека, потому что даже в Африке во время эпидемий не вводят карантин в школах, если они там есть. Отшутившись таким образом, путешественник пояснил, что опасные места, как и многие другие стереотипы, созданы политиками для манипуляций над человеком, но мир на самом деле огромный и добрый.

Один из вопросов был посвящен трезвому образу жизни, в ответе на него Антон Кротов сказал, что по вине алкоголя во время путешествий происходит большое количество неприятностей. В автостопе не стоит пить, заметил лектор, особенно с местными жителями, даже если они на этом настаивают. Сам Антон на протяжении многих лет является категоричным трезвенником.
 

После двухчасовой лекции все желающие могли приобрести книги о путешествиях и пообщаться с гостями «Территории общения». К сожалению, особого интереса у слушателя к печатной продукции путешественников не было — сейчас молодежь мало читает, но все же находились и те, кто брал на память книги, на которых Антон Кротов и Алексей Кулешов ставили автографы.
Андрей ФЕТИСОВ

Ссылки по теме:
 

Комментарии (2)

Гость
13.02.2016 в 17:19

Что же автор не написал о том, какие фотографии его гость выложил в интернет? Опозорить город, показать его только с плохой стороны, а в газете написать, какие молодцы эти путешественники - вот такой ваш Андрей.

15.02.2016 в 10:20

Так в чем дело? Сделайте фотографии хорошей стороны города и выложите в сеть! У меня, к примеру, очень много фотографий города. Никто почему-то спасибо не говорил никогда, а тут началось.

Автор


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих