Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество И снова о пенсии

И снова о пенсии

18 декабря 2017

О выплатах, перерасчете пенсий
и маткапитале спрашивали жители района

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по вопросам пенсионного обеспечения. На вопросы жителей района отвечала начальник Управления пенсионного фонда в Усть-Вымском районе РК ОЛЬГА МАРЧУК.

– Поменял карту для перечисления пенсии. Нужно ли сообщить об этом в ПФР?
– Вам нужно сообщить в ПФР реквизиты новой карты. Это можно сделать, написав заявление в управлении ПФР или в МФЦ «Мои документы». Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, можете подать заявление через портал или в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru (Раздел Электронные сервисы/Выбор способа доставки пенсии). При подаче заявления через интернет личный визит в ПФР не требуется.

– Правда ли, что после смерти родственника можно получить какие-то выплаты в ПФР?
– Речь идет о выплатах средств пенсионных накоплений правопреемникам. Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии заявления – близкие родственники (наследники по закону первой и второй очереди). К правопреемникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. Если таковых нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на выплату могут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Заявление о выплате средств можно подать в управление ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам только в том случае, если умершему гражданину не была назначена выплата из средств пенсионных накоплений в виде накопительной пенсии.

Напомним, пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения или моложе, а также мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Помимо этого, накопительная пенсия формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

– Слышала, что пенсионерам, у которых есть дети, делают перерасчет пенсии. Кому положен перерасчет?
– Начиная с 2015 года, изменился порядок расчета пенсий (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). По новым правилам, размер страховой пенсии рассчитывается в бальной системе. Количество баллов, прежде всего, зависит от размера официальной зарплаты и выработанного стажа. При этом в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также начисляются за социально значимые периоды (так называемые «нестраховые» периоды). К таким периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Новый порядок расчета страховой пенсии позволяет заменить период работы на «нестраховой» период. Обращаем внимание, что не всем пенсионерам выгодно производить перерасчет пенсии. Надо понимать, что если страховой период заменяется «нестраховым», значит, уменьшается страховой стаж. Также на результат перерасчета влияют и многие другие факторы: количество детей, продолжительность стажа, размер заработной платы. К примеру, получателям досрочных пенсий такой перерасчет невыгоден, так как в результате замены специального стажа баллами они теряют право на досрочную пенсию.

Следует отметить, что если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися «нестраховыми» периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится.

 – В сентябре уволился с работы. Через какое время после увольнения начну получать пенсию с учетом проведенных индексаций?

– После прекращения трудовой деятельности неработающему пенсионеру пенсия индексируется спустя три месяца после увольнения с работы. К примеру, если пенсионер уволился в сентябре, то пенсия с учетом индексаций ему будет выплачиваться с 1 января следующего года, но без доплаты за три месяца.

С 2018 года в соответствии с новым порядком выплаты пенсий такая доплата будет производиться. При этом сроки выплаты останутся те же – через три месяца после увольнения. К примеру, пенсионер уволится с работы в марте. В июле он получит проиндексированный размер пенсии, а также разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

– Как узнать, отчисляет ли за меня работодатель взносы в ПФР?
– Сведения об отчислениях работодателем можно узнать, запросив выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно при личном визите в управление ПФР, а также через портал госуслуг www.gosuslugi.ru или в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru (раздел Формирование пенсионных прав).

– Как оплатить детский сад из средств маткапитала?
– Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в управление ПФР по месту жительства или в МФЦ «Мои документы». Также можно подать заявление через интернет - в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале госуслуг. Однако посетить ПФР в данном случае все же придется, чтобы представить документы.

При себе должен быть документ, удостоверяющий личность владельца сертификата. Сертификат на материнский капитал представлять не нужно, но реквизиты сертификата необходимо указать в заявлении. Также необходимо представить договор, в котором должны быть указаны обязательства организации по уходу и присмотру за ребенком, а также расчет размера оплаты услуг. Договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал.

Напомним, материнский капитал можно направить на оплату содержания в детском саду любого из детей. При этом ребенку, после рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года.

– Недавно узнала, что мои пенсионные накопления находятся в другом НПФ. Но я не писала никаких заявлений о переводе средств. Что мне теперь делать?
– В результате неправомерных действий негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Вы можете понести финансовые убытки. Так, если с момента предыдущей смены фонда прошло менее 5 лет, теряется инвестиционный доход. В первую очередь рекомендуем вам обратиться в управление ПФР для получения консультации по поводу дальнейших действий. Также можно обратиться в НПФ, в который были переведены средства. В ряде случаев страховщики находят возможные варианты урегулирования проблемы и компенсации убытков. Если этот вариант не работает, можно обратиться с заявлением в суд на неправомерные действия по переводу пенсионных накоплений. Узнать, в каком фонде находятся Ваши пенсионные накопления, можно при личном визите в управление ПФР либо в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (раздел Управление средствами пенсионных накоплений).

– Получаю пенсию как военный пенсионер. Устроился на работу на «гражданке». Имею ли я право на пенсию от ПФР?
– Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

- достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин; отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения, например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.;

 - наличия минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»); в 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;

- наличия минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году;

- наличия установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Записала АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих