Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество И хорошее настроение!

И хорошее настроение!

26 января 2015

В Микуньской библиотеке-филиале имени Б.Старчикова в 2014 году прошли мероприятия, посвященные юбилеям города Микунь и Усть-Вымского района, а также Году культуры в России. Самое активное участие в этих мероприятиях приняли члены клуба «Вдохновение», многие из которых являются членами Микуньского городского общества инвалидов.

Ко Дню Усть-Вымского района был проведен литературный час, посвященный 175-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Куратова. Участники встречи узнали о творчестве поэта, прочитали его стихи, исполнили частушки, написанные Иваном Куратовым для зырянских девушек в Усть-Сысольске.

22 августа ко Дню Республики Коми состоялся литературно-музыкальный марафон «Тебе, моя республика, посвящаем», на который пригласили всех желающих – от школьников до мудрых пенсионеров. Все, кто умеет читать стихи, рассказы, любит петь песни, частушки или романсы, желали проявить себя в качестве актеров в инсценировке прозы и поэзии. Прозвучали стихи о родном крае, песни на коми языке. Юное поколение показало современные танцы. Завершился марафон чаепитием с частушками под гармошку Владимира Никишова.

В сентябре, после окончания сезонных работ на огороде, все участники клуба собрались на литературную ярмарку «Чудеса из нашего огорода». На ярмарке гостей ожидала праздничная литературно-развлекательная программа, возможность продать и приобрести огородную продукцию, выставка творческих работ, дегустация блюд. Глаза разбегались от даров природы и поделок. Каждый рекламировал свой товар. В ходе ярмарки все участники отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки об осени, овощах, приняли участие в конкурсах: «Самая длинная косичка у моркови и свеклы», «Кто быстрее достанет приз», «Рябиновые бусы», «Загадочный горох», «Кто сильнее?». Ярмарка подарила всем участникам заряд бодрости и хорошего настроения.

К Международному дню пожилых людей был проведён праздничный вечер «Рябиновый бал». Сколько поэтических слов посвящено удивительному дереву – рябине. Она пылает осенью разными красками. Огонь этот так ярок и светел, что кажется, капелька солнца упала с неба на землю. Много интересного узнали участники вечера о рябине. Прозвучали стихи и песни о рябине.

Начался бал вальсом – королём танцев. А чтобы познакомиться друг с другом, гости исполнили менуэт – старинный французский танец 17 века. Когда-то в России был очень популярен танец падеспань – «испанский танец». Гости нашего вечера в молодые годы танцевали этот танец. И, конечно же, в этот вечер он был восстановлен.

Чтение стихов, разгадывание загадок на осеннюю тему сменялось исполнением танцев: польки, кадрили. А в конкурсе «Рябиновые фантазии» участники показали своё творчество в изготовлении аппликаций из рябиновых ягод.

Очень интересно прошёл «Рябиновый бал». Все присутствующие приняли самое активное участие в танцах, литературных и декоративно-прикладных конкурсах. Понятно теперь, в чём секрет молодости. Он – в оптимизме и трудолюбии, в умении радоваться жизни и по-детски развлекаться.

Ко Дню матери был проведен тематический вечер «Самая прекрасная из женщин», на котором все участники прочитали стихотворения о самом родном человеке – маме.

К Международному дню инвалида состоялась литературная встреча с участием Валентины Спиридоновой, рекордсменом России в номинации «Рекорды коллекционеров России». Её коллекция кукол уже была отмечена в 2004 году российской организацией «Левша» как самая большая в России. Писать и декламировать стихи – второе увлечение Валентины Степановны. На любой вопрос у неё припасены ответы в стихах собственного сочинения.

ОРГКОМИТЕТ МИКУНЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ поздравляет членов общества, отметивших свой юбилей в 2014 году, и желает им здоровья и бодрости духа. Наши юбиляры: М.Ганов, О.Михайлова, А.Брожик, Л.Зарецкая , М.Горягина, М.Балин, Т.Лодяная, В.Рябцев, Р.Белова, А.Игнатьев, А.Куриленко, Н.Одинцов, С.Каракчиев, Г.Лексаков, Д.Капустин, И.Панин, Н.Рокшина, Н.Лубенец.

НИНА ТАРНАВСКАЯ,
председатель Микуньского городского общества инвалидов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих