Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество И друг, и помощница…

И друг, и помощница…

5 июня 2014

«Социальная служба - это общение с людьми, с коллегами и подопечными, это возможность помочь тому, кто нуждается в помощи, это материальная поддержка и добрый совет молодым семьям, моральная поддержка для пожилых», - говорит Вера Степановна Корнеева о своей работе в ГБУ РК  «ЦСЗН Усть-Вымского района».

С апреля 1997 года Вера Степановна работает специалистом консультативного отделения. Она ведет прием граждан в п.Студенец. В ее повседневные обязанности входит содействие клиентам социальной службы в оформлении документов на предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, контроль по предоставлению гражданам назначенных выплат. Кроме того Вера Степановна осуществляет работу по сбору и обобщению информации о гражданах, нуждающихся в социальной помощи на территории СП «Студенец».

Ответственный и надежный специалист принимает активное участие в работе по сбору и предоставлению разовой гуманитарной помощи, разового денежного пособия семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Важной частью ее работы является социальный патронаж.

Особым уважением Вера Степановна пользуется в кругу коллектива сотрудников Учреждения. Ведь она не только безупречно выполняет свои обязанности, но и создает возможности для обмена знаниями, опытом, идеями со своими коллегами.

Работа с людьми сопряжена с разного рода ситуациями, когда человеку необходимо проявить все свои лучшие качества, творчество, а где-то и быть немного психологом. Вера Степановна всегда внимательна, вежлива, тактична с гражданами, обратившимися за помощью, доступно и грамотно разъяснить нормы действующего законодательства.

Порой клиенты доверяют Вере Степановне свои проблемы и самые заветные желания. Так, однажды пришел на прием к специалисту по социальной работе один из жителей поселка с необычной просьбой: помочь найти подругу жизни. Вера Степановна попыталась ему объяснить, что такие просьбы она выполнить не может. Но мужчина стоял на своем. Она в частном порядке предложила присмотреться настойчивому клиенту к одной женщине, в результате чего у «двух одиночеств» завязалось знакомство…

Вера Степановна воспитала двух дочерей, которые успешно закончили Сыктывкарский Коми государственный педагогический институт. У них свои семьи: дочь Юлия с мужем живут в Москве, дочь Людмила с мужем – в Сыктывкаре, воспитывают сына и дочь. Внуки – это радость и приятные заботы Веры Степановны.

Как и у каждой женщины, живущей в селе, её любимые занятия – это огород, цветы, сбор даров природы (которыми славится п.Студенец), консервирование, а также вязание, вышивание, чтение художественной и научно-популярной литературы.

Негаснущий свет добра души, человеческая мудрость и искренность – вот те качества, которые знают и не перестают ценить в специалисте по социальной работе Вере Степановне Корнеевой. Именно поэтому в этом году она награждается знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми».

Своим коллегам в канун празднования Дня работников социальных служб Вера Степановна желает оптимизма, без которого невозможно работать в отрасли социальной службы!

ИРИНА ТЫРИНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих