Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Хозяйка детского сада

Хозяйка детского сада

4 октября 2022

Педагог, отличник народного просвещения, заведующая детским садом №1 с.Айкино Антонина Романова в эксклюзивном интервью газете «Вперёд» рассказала, как выбрала профессию, как судьба свела ее с «Рябинушкой» и что педагог считает главным в своей работе.

– В нашей семье в предыдущих поколениях не было профессиональных педагогов, – признается Антонина Романова. – Несмотря на это, в семье всегда царила любовь и добрые отношения, взаимопонимание, взаимовыручка, ощущение заботы и помощи. Родители не читали нравоучений, они показывали своим примером отношение к жизни, к людям, уважение к детям. Возможно, это и повлияло на меня при выборе профессии.

После окончания Айкинской школы Антонина Васильевна поступила в педагогическое училище Сыктывкара, затем продолжила образование в Коми государственном педагогическом институте.

– Училась хорошо, с уважением вспоминаю и помню своих учителей, – вспоминает А.Романова. – Они научили меня многому, в том числе занимать активную позицию в жизни. 

Наша собеседница начала свою трудовую деятельность воспитателем в малокомплектном детском саду совхоза «Коквицкий», через некоторое время стала его руководителем.

В 1991 году распахнул двери Айкинский детский сад.

– В детском саду с.Айкино работаю с начала его открытия, – рассказывает Антонина Васильевна. – Здесь продолжила свою трудовую деятельность в должности методиста. Бок о бок работала с педагогами, имеющими большой стаж работы и высокий уровень профессионализма. С тех пор – детский сад стал моим вторым домом и неизменным местом работы.

Из большого количества слов, определяющих модное ныне слово «имидж», в отношении заведующей детским садом смело можно выбрать – «быть хозяйкой»! С 1999 года хозяйкой детского сада «Рябинушка» является добрый, чуткий и мудрый педагог, по-настоящему любящий свою профессию Антонина Романова.

С этим руководителем в истории и деятельности детского сада «Рябинушка» связано появление настоящих традиций и знаковых событий. Детский сад достойно и весомо выглядит и на районном, и на республиканском уровне. Так, коллектив стал лауреатом конкурса «Детский сад года – 1998» за педагогическое мастерство и творческий поиск в воспитании детей, победителем республиканского конкурса «Лучший детский сад года – 2015» в номинации «Лучший  сельский детский сад», участником конкурса «Лучший детский сад – 2022».

– Работа в детском саду – это всегда интересная и творческая жизнь, – считает наша собеседница. – На наших глазах ребятишки растут, получают необходимые им в жизни знания, умения и навыки. А сколько радости в глазах персонала и воспитанников детского сада в моменты участия ребят в различных творческих мероприятиях!

Антонина Романова подчеркнула, что достигать всех перечисленных задач удается благодаря прекрасному коллективу, который сформировался в «Рябинушке».

– В нашем детском саду отличный сплав молодости и опыта, – считает А.Романова. – Многие  работают с открытия детского сада. Коллектив пополняется новыми сотрудниками, молодыми специалистами.

Благодаря опытному руководству детский сад №1 села Айкино сегодня является одним из самых перспективных в районе, здесь трудятся 58 сотрудников, из них 23 воспитателя, его посещают 202 ребенка.

– Работа руководителя учреждения, где находятся дети, направлена, прежде всего, на то, чтобы детям было комфортно, а родителям спокойно, от того, что дети в надежных руках, – утверждает заведующая.

За 30 лет в детском саду сделано многое для комфортного и безопасного пребывания детей: выполнен ремонт кровли, пожарных выходов, построены новые веранды, частично заменены двери, окна, организована доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, заменены системы пожарной и антитеррористической защищенности, приобретена детская мебель и многое другое.

В июле этого года в результате реорганизации детский сад п.Илья-Шор вошел в состав МДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» с.Айкино, теперь Антонина Васильевна следит за должным состоянием двух объектов дошкольного образования.

Антонина Романова имеет много грамот, благодарственных писем, в том числе от общественных организаций, родителей, ее труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения», знаком «За заслуги перед Республикой Коми».

Опытный руководитель по-прежнему ежедневно сталкивается с решением множества вопросов, не во все из них она посвящает педагогов, но коллектив твердо знает, что каждого она выслушает, поддержит, посоветует, как поступить. Наступит новый день: и дети, и взрослые вновь услышат ее доброжелательное, твердое: «Доброе утро!» 

Заведующая детским садом «Рябинушка» поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает всем здоровья, оптимизма, творческих успехов, удачи и новых достижений в благородном деле воспитания и развития самого дорогого и ценного – детей.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих