Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Хлопнула дверью и ушла…

Хлопнула дверью и ушла…

18 января 2017

Вы считаете себя лучшими родителями на свете и  думаете, что ваш жизненный опыт – бесценен, хотя ваш ребенок, на самом деле, успевает узнавать за день больше, чем вы за неделю. Конечно, вы любите свое чадо, вот только ваша любовь очень часто превращается в сплошное «Я-знаю-как-тебе-жить-я-знаю-как-тебе-быть». А потом вы однажды приходите домой, а ваш ребенок исчез, в лучшем случае оставив записку. Вы думаете, что не виноваты в этом? Как бы ни так! В России ежегодно в органы внутренних дел поступают тысячи заявлений и обращений граждан о безвестном исчезновении детей. Подавляющее большинство ушедших из дома или интернатов детей находятся в течение одних-трех суток. Однако некоторые из пропавших остаются не разысканными на протяжении многих лет.

Не надо далеко ходить, подобный случай произошел в конце 2016 года в нашем районе. Около 24.00 в ОМВД России по Усть-Вымскому району раздался звонок. Встревоженный голос матери умолял найти дочь, которая час назад, хлопнув дверью, сбежала из дома. 15-летняя девочка выбежала на заснеженную дорогу ночью в мороз босиком и без верхней одежды. Всю ночь в поселке проводились оперативно-розыскные мероприятия, и только утром девочка была найдена у знакомых в квартире.

Что делать, если ребенок хочет уйти из дома? Как помочь семье? Мы попросили прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы психолога отделения социальной помощи семье и детям Надежду Горло.

Крик души

«Желание уйти из дома – довольно распространенное явление среди детей и подростков, это своеобразный момент взросления. Несовершеннолетний не станет убегать оттуда, где ему хорошо. «Побег» из дома следует рассматривать как крик души, сигнал о том, что подросток нуждается в помощи. Задача нас, родителей, - помочь ребенку правильно оценить ситуацию и справиться с ней. В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия, постарайтесь разобраться в причинах происходящего, выяснить, от чего бежит ваш ребенок. Иногда подросток и сам не может осознать истинные причины своего желания убежать.

Родителям важно понимать, что помимо обиды и желания независимости в угрозе ребенка сбежать из дома присутствует очень сильное желание знать наверняка, что родители его любят и всегда готовы его защитить.

Стремление убежать из дома в знак протеста наиболее часто проявляется в возрасте 10-13 лет. В этот период психологический климат семьи имеет для подростка очень большое значение. Дети воспринимают очень остро дискомфорт в отношениях с родителями. Побеги из внешне благополучных семей могут быть связаны с неправильной родительской позицией. В случае повышенной гиперопеки со стороны родителей,  уход из дома может быть вызван стремлением освободиться от неусыпного контроля взрослых. Завышенная планка требований со стороны родителей, большие перегрузки – все это может спровоцировать стремление вырваться из этого круга.
Некоторые дети убегают из дома из-за невыносимой домашней обстановки, постоянного физического, эмоционального или даже сексуального насилия, совершаемого над ними. Нередко многие вопросы родители выясняют с позиции силы и в целях «профилактики» наказывают своих детей. В других случаях срываются из-за собственной неудовлетворенности жизнью, в минуты своего плохого настроения. И ребенок, желая избежать наказания и вспышек гнева со стороны взрослых, покидает свой дом, чтобы избавиться от несправедливого отношения, найти какую-то защищенность. К жестоким родителям дети сами, как правило, не возвращаются, так как знают, что ничего хорошего их дома не ждет.

Мечты о путешествии

Нередко стимулом к побегу из дома может быть прочитанная приключенческая история или увлекательный фильм о путешествиях. Ребенок начинает фантазировать, мечтает о  путешествии. Иногда желание оказаться в какой-либо экзотической стране или отыскать клад оказывается настолько сильным, что дети не могут отказаться от него и самостоятельно пускаются в путь. В этом случае подходящим «профилактическим средством» может послужить секция по экстремальному спорту, туристическая поездка, катание на аттракционах. Полученные приемлемым путем острые впечатления могут предотвратить стремление к самостоятельным прогулкам и сомнительным экспериментам.

Угроза сбежать из дома это сигнал, который не должен быть проигнорирован! Когда дети уходят первый раз это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

Правила для родителей

Не давайте ребенку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок.

Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать, выясните мотивы их поступков.

Выбирайте наказание, адекватное проступку.

Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики».

Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Если ребенок грозится убежать

Прежде всего, постарайтесь понять причины желания уйти из дома и чувства ребенка.

Объясните ребенку, что его чувства естественны и что Вы готовы помочь ему справиться с трудностями.

Не стоит указывать на подстерегающие ребенка трудности, обычно это только придает ему уверенности.

Не следует показывать, что Вы не воспринимаете всерьез угрозу уйти из дома, даже если Вы убеждены, что эта угроза - всего лишь манипуляция. Не проявляйте безразличия.

Дайте ребенку понять, что ни за что не позволите ему уйти, потому что Вы его любите. На самом деле это как раз то, что ребенок хочет знать.

ПОМНИТЕ! Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей любви и понимания.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ И РЕБЯТА!  Если вы нуждаетесь в психологической помощи и поддержке, если в вашей семье бывают случаи ухода детей из дома, сотрудники центра социальной помощи семье и детям готовы поддержать и помочь. Звоните по телефону 21-440 и мы обсудим проблемные вопросы, связанные с уходом ваших детей из дома. У вас есть возможность обратиться за психологической помощью и поддержкой на бесплатный телефон доверия с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122.

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих