Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Горячими тропами памяти

Горячими тропами памяти

15 февраля 2022

Служба Родине Фазира Агаханова началась на афганской территории.

Воин-интернационалист, участник афганских событий Фазир Агаханов  родом из Дагестана. Окончив 10 классов местной сельской школы, он поступил в Дагестанский филиал культпросвета на режиссёрское отделение. На третьем курсе был призван в ряды вооруженных сил Советского Союза.

В то время служба в армии считалась делом мужской чести. Попал он тогда в Туркестанский военный округ. Два месяца учебки не прошли даром: новобранцев учили стрелять из гранатомета, снайперской винтовки, ручного гранатомета АГС-17, учили не бояться препятствий и выстрелов, заставляли ползать под проходящими танками. Едва закончил учебку, как по приказу Министерства обороны, воинскую часть, где проходил службу Фазир Тагирович, перебросили в гарнизон крупного приграничного с Афганистаном города Термез. 

– В декабре 1980 года, по приказу командования, в составе колонны наша часть в числе первых стала продвигаться по незнакомой местности через реку Амударья по понтонному мосту в соседний Афганистан, – рассказывает воин-интернационалист. – 122-й мотострелковый полк, в который нас доставили, был дислоцирован у города Ташкурган. Меня с товарищами определили в горно-стрелковый отряд, дали возможность самим выбрать оружие, я выбрал снайперскую винтовку Драгунова. Той же ночью нас погрузили в БТР и отвезли по точкам. Так я попал в ущелье Ташкурган в дзот, который находился в горах на высоте 500 метров, там меня оставили одного. Всю ночь я стрелял, а на утро пришел командир и сказал, что я израсходовал все патроны. Так началась тяжелая боевая служба в Афганистане. На первых порах было очень трудно: не знали обстановку, условий ведения военных операций. Жили постоянно в страхе, в палатках, с резкими перепадами температуры: ночью холод, а днем до 50 градусов жары, пронизывающий ветер, систематическое недосыпание, недоедание – все это сказывалось на здоровье солдат.

Через полгода службы Фазира Агаханова назначили заместителем командира взвода. Через два года был демобилизован в звании старшего сержанта. 

– Нам говорили, мы не воюем, мы оказываем военную помощь, – вспоминает ветеран. – Только два человека из нашего взвода, имеющие осколочные ранения, получили боевые награды. Остальных обещали позже наградить, но так и не наградили.

После службы бывший воин-афганец получил юридическое образование в Уфимской средней специальной школе МВД СССР, а затем и педагогическое – в Сыктывкарском государственном университете. Ныне Фазир Тагирович Агаханов является преподавателем специальных дисциплин Микуньского железнодорожного техникума, является единственным главным экспертом в Республике Коми по экзамену «Обработка листового метала». Пользуется уважением среди учителей и учащихся. Душевно щедрый и всегда отзывчивый на нужды людей – таков он, педагог и наставник многих поколений учащихся техникума, где работает более 19 лет.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих