Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Горькое эхо войны

Горькое эхо войны

16 апреля 2015

В преддверии самого светлого и великого праздника - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – мы, дети войны, особенно остро чувствуем, какой подвиг совершили наши деды, отцы и матери. Дух военных лет мы, видимо, впитали с материнским молоком.

В моей большой семье я была первым ребенком, родилась в 1946 году, следом ещё два брата и две сестры.
С детства ярко запомнился эпизод, когда нас в детском садике вели на прогулку, и мы по парам, взявшись за руки, шли мимо парка, а воспитательница разучила с нами песню, и мы, дети, пели громко и с достоинством:
Эх, путь-дорожка фронтовая
Не страшна нам бомбежка любая…

Со стороны это, наверное, было смешно: дети, в цветных сатиновых трусиках (их нам выдали в садике, чтобы мы загорали) громко поют фронтовую песню. Но воспоминания детства с течением лет так ярки! Повзрослев, я еще долго вспоминала детсадовский молочный кисель с добавлением ванилина. Это было так вкусно! А жили мы в то время очень бедно…

МОИ РОДИТЕЛИ БЫЛИ
УЧАСТНИКАМИ ВОЙНЫ
 

Мои родители Василий Иосифович Холошнюк, 1923 года рождения, и Мария Афанасьевна, 1925 года рождения, были участниками войны. Отец родился в Винницкой области в с. Рахны-Лесовые (Украина). Мать родом из г.Свердловска (ныне – г.Екатеринбург), окончив курсы телефонистов-морзистов, в звании лейтенанта она была направлена в Брянск, где её и застала война. Мама рассказывала, как бомбили Брянск, как они с девчонками прятались на улице в туалетах, по молодости считая, что они там в безопасности, ведь немцы будут сбрасывать бомбы на здания. Находясь там, они ели сухой паек, боясь, что если их убьют, он останется, а они были голодными…

Отец, прослужив два месяца, был тяжело ранен под Ржевом, два дня пролежал в окопах, пока его нашли. Ранение было в область колена правой ноги, пролежав в военном госпитале, он перенес не одну операцию, но нога стала короче на 14 см, и он стал инвалидом 2 группы. Там, в Брянске, родители познакомились и вскоре поженились. Жить было негде. Пока отец был один, жил у дяди Тимофея, а мама жила в общежитии. Решили переехать на родину отца в Винницкую область, село Рахны-Лесовые, где и прожили всю жизнь.

Отец по специальности был токарем. Часто в посевную и уборку урожая отца вызывали на работу. Его увозили и привозили обратно. В тот период он один мог вытачивать детали для тракторов и комбайнов. Мама, когда мы подросли, работала в сельской больнице санитаркой в родильном отделении.

Мама была редкой души человек. После войны большие дома не строили, было трудное время – голодовка, отец инвалид, пятеро детей - один за другим. Наш маленький домик был в одну комнату, кухню, коридорчик, кладовку.

К нам приходили соседские дети, наши друзья. Маму никогда не раздражали дети. Я не помню случая, чтобы когда-нибудь кого-нибудь прогнали. Все наши сверстники почему-то собирались всегда в нашем доме. Мы уже давно сами стали мамами, бабушками, я прабабушка уже. И, пока родители были живы (мы к тому времени уехали на Север, в Микунь, вначале я, потом, в 1973 году ко мне приехала сестра), наши друзья всегда продолжали ходить к нам вечерами. К 8 марта маме приносили подарки. Сейчас наших родителей нет в живых, отец умер в возрасте 70 лет, мама прожила 84 с половиной года, у них было много внуков, правнуков и праправнуков.

БОЛЬНО ЗА УКРАИНУ

Как нам больно за все, что происходит сейчас на Украине! Нам даже навестить могилы своих родных - и то большая проблема. А слушать, как националисты искажают суть происходившего в героическое время Великой Отечественной войны, ещё больней!

Думаю порой, если б я обладала такой силой, чтобы могла заставить всех людей беречь мир и никогда не забывать, какой ценой он оплачен! Сколько погибло людей! Сколько искалечено судеб! Сколько страданий! Сколько пролито крови! Неужели, история нас ничему не учит? Неужели только через войну мы это можем понять? В одной нашей семье погиб дедушка по отцовской линии, пропал без вести дядя - Иван Иосифович Холошнюк, 1922 года рождения, отец остался инвалидом на всю жизнь. По материнской линии пропал без вести дядя - Анатолий Климов. Видимо, в честь них были названы мои братья Анатолий, 1948 года рождения, и Иван, 1947 года рождения.

Как-то один мужчина сказал невзначай отцу: «Ты воевал два месяца!» Отец без обиды, спокойно ответил: «Я тебе не желаю и двух минут быть там, на том месте, где я был. Когда белым днем стала ночь, не было видно солнца от копоти, гари, взрывов, бомбили артиллерия и авиация одновременно!»

А сколько раз по ночам мы слышали: «Огонь! Огонь!» В то время еще не знали о диагнозе - «синдром войны». Прости, отец! Лично я злилась и считала по-детски, что нам отца подменили немцы. А у него в душе после того, как выпивал, снова и снова бушевала война…

ЛЮДИ МИРА, ПОМНИТЕ!

Скоро все люди будут отмечать юбилей Победы с особым воодушевлением. Будут концерты, выступления, и я с большой благодарностью хочу отметить нашу замечательную молодёжь, в частности, танцевальную группу Микуньского ДК «То, что надо!» Это настоящие артисты, как они танцуют! Эти мальчики и девочки настоящие патриоты! С них нужно брать пример. Спасибо педагогам за их творчество!

Очень важно, чтобы наши дети и внуки помнили свои корни, своих дедов и прадедов. Их пример воспитывает в нас любовь к Родине, веру в нерушимость и героизм нашего великого народа. Поздравляю от всей души всех участников Великой Отечественной войны! Доброго Вам здоровья, долгих лет жизни!

Светлая память и благодарность тем, кто отдал свою жизнь в Великую Отечественную войну! Поклонимся и мертвым и живым…

ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА БАЛАБАЕВА,
пенсионерка, ветеран труда г.Микунь.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих