Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Горели свечи…

Горели свечи…

1 июля 2016

Ровно в четыре часа утра 22 июня у памятника «Фронт и тыл» г.Микунь, где на мемориальных плитах выгравированы имена погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, собрались представители районной власти, руководители города, активисты ветеранского движения и жители города.

Здесь был проведен митинг, зажжены свечи и прошла минута молчания в память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Вспомнили далекое трагическое утро, когда начались авианалеты на наши города и села, когда фашистские войска всей своей мощью атаковали советскую границу…

 

Городской митинг у памятника продолжился в 11 часов. Площадку возле памятника заполнили ученики и учителя городских школ, студенты железнодорожного техникума, жители Микуни. Ветераны хора «Беспокойные сердца» кроме песен, читали военные стихи. Наша землячка Наталья Канова также участвовала в этом песенном марафоне.

Митинг открыла председатель городского совета ветеранов Алла Соловьева. К памятнику под песню Александрова «Вставай, страна огромная!» строевым шагом в военной форме прошли ветераны…

С речью на митинге выступали: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, начальник отдела военного комиссариата РК в Усть-Вымском районе Владимир Редькин, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, уполномоченный по правам ребенка при Главе республики Нелли Струтинская.

К памятнику от имени азербайджанской национально-культурной автономии и совета ветеранов Микуньского ЛПУ были возложены венки.

Участников митинга покормили кашей, предложили от совета ветеранов и фронтовые 100 грамм, чай, пироги.

Совет ветеранов искренне благодарен коллективу городского дома культуры за музыкальное сопровождение и многим руководителям предприятий и организаций города за оказанную поддержку в проведении этого мероприятия - никто не отказал в помощи. Спасибо всем огромное!

Сегодня, в день 75-летия начала Великой Отечественной, вспоминается и 9 мая – 71-я годовщина Великой Победы. Это две неразрывно связанные между собой исторические даты. День Победы в Микуни вылился в светлый праздник. Но к радостным чувствам примешивалась и память о неисчислимых жертвах той страшной войны. В школах и организациях города прошли торжественные встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, вдовами погибших воинов, блокадниками Ленинграда. Их чествование – это многолетняя традиция. А 9 мая много молодежи прошло по городу в рядах «Бессмертного полка» с портретами своих дедов и прадедов, защитников Отечества.

В организации различных мероприятий в День Победы и 22 июня были задействованы сотни людей с большинства микуньских организаций и предприятий. Это – коллективы школ, дом культуры, техникума, наши предприниматели, многочисленный ветеранский актив, депутаты, администрация города. Равнодушных не было. Наоборот, нам просить поддержки в организации этих мероприятий не было нужно – большинство сами подставляли свое плечо и помогали!

АЛЛА СОЛОВЬЕВА,
председатель совета ветеранов г.Микунь. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих