Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Год памяти и славы

Год памяти и славы

19 февраля 2020

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посвященных Году памяти и славы, шла речь на очередном заседании администрации МР «Усть-Вымский».

По информации заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Ларисы Курсовой, план работы по вопросам организации работы по подготовке к проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества включает в себя три раздела.

О здоровье, ремонтах и отдыхе

Организационные мероприятия. Это традиционное проведение комплексных и диспансерных осмотров ветеранов Великой Отечественной войны и граждан пожилого возраста, определение потребности ветеранов в услугах социальных работников, организация целевых направлений ветеранов на санаторно-курортное лечение в реабилитационный центр «Максаковка», изготовление баннеров по тематике 75-летия Победы и многое другое.

В настоящее время проводится работа по составлению списков лиц из числа ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, у которых имеется потребность в проведении капитального или текущего ремонтов жилых помещений.

Необходимо, чтобы главы поселений при положительном решении в отношении проживающих на их территории ветеранов войны и тружеников тыла, взяли бы на личный контроль обеспечение их стройматериалами и проведение ремонтных работ.

В мае 2020 года под патронажем Главы Республики Коми предполагается организация прохождения Поезда Победы по маршруту Сыктывкар–Усинск с остановками в пути следования (Микунь–Емва–Ухта–Печора). Поезд будет состоять из нескольких комфортабельных СВ-вагонов, в которых помимо ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (от нашего района предположительно два человека в составе делегации), будут присутствовать медицинские работники, юнармейцы, артисты, представители общественности республики.

Памятные места

Памятно-мемориальные мероприятия включают в себя в основном организацию работы по приведению в порядок воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков в рамках республиканских акций «Обелиск памяти», «Чужих могил не бывает». Кроме того, предусмотрено участие наших граждан в акциях «Георгиевская лента», «Лес Победы», и, конечно же, во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Несмотря на огромную работу, проведенную главами поселений совместно с советом ветеранов и подрядными организациями летом-осенью 2019 года, по реставрации, реконструкции и полной замене памятников и мемориалов в отдельных поселениях (СП «Гам», СП «Усть-Вымь» – д.Оквад, СП «Айкино», СП «Кожмудор» – с.Коквицы) на состоявшемся в администрации Главы Республики Коми 18 декабря прошлого года республиканском организационном комитете «Победа» было обращено внимание на неухоженность и неустроенность территорий наших поселенческих кладбищ и отдельных воинских мемориалов.

В связи с этим Лариса Александровна порекомендовала главам поселений, как только позволят погодные условия, мобилизоваться на уборку территорий кладбищ: вывезти мусор, установить ограждения и привести в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны, у которых уже нет родственников, способных ухаживать за этими могилами. У каждого главы поселения должен быть реестр таких захоронений с перечнем мер по их благоустройству.

Пройдут торжества

Культурно-просветительские, гражданско-патриотические и спортивно-массовые мероприятия. Во время их проведения в торжественной обстановке, согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина, ветеранам Великой Отечественной войны, а их на территории нашего района проживает 169 человек, будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В 2020 году с целью сохранения исторической памяти в районе также пройдут мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы.

Министерством культуры Республики Коми предлагается к работе проект по созданию и благоустройству памятников, мемориалов и мемориальных досок, увековечивающих память погибших при защите Отечества, находящихся на территории предприятий и организаций. Проектом предусмотрено также установление стендов на предприятиях и организациях с информацией о работниках – участниках Великой Отечественной войны и размещения этой информации на официальном сайте организации в разделе «Мемориальный комплекс».

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих